Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Дискуссии в Правительстве по соцобязательствам продолжаются

Содержание новости:

В Правительстве РФ до сих пор не прекращаются дискуссии по самым острым вопросам социальной политики. Что будет с накопительной частью пенсии, останется ли ее индексация на первоначально запланированном уровне и каким будет возраст выхода на пенсию в России – вот те важные вопросы, результаты решения по которым ждет все население страны. Очередные комментарии прозвучали из уст руководителей ведомств.

Продление моратория на накопительную часть пенсии

Не смотря на лето – традиционный сезон отпусков, в Правительстве кипит работа и до начала сентября должен быть решен такой принципиальный вопрос, как мораторий на накопительную часть пенсии. Что с ним делать: отменить ли с начала 2016 года или же продлить его действие и дальше – вопрос, который в данный момент занимает умы государственных политиков.

Ольга Голодец

Вице-премьер Ольга Голодец еще осенью 2014 года активно выступала за сохранение накопительной части пенсии как обязательного элемента, что и было сделано. Сейчас же решение будет во многом зависеть от того, какой эффект для экономики страны наступит от пенсионных накоплений, перечисленных в НПФ. Речь идет о 514 миллиардах рублей, которые были переданы в негосударственные пенсионные фонды в начале 2015 года. Пока еще система не заработала как нужно и у Правительства нет понимания того, как работают вложенные средства и какую имеют отдачу на деле.

Индексация пенсий: требования соцблока

Другой острой темой является вопрос об индексации пенсий в следующей трехлетке. Социальный блок Правительства однозначно выступает за полную индексацию всех социальных выплат в том объеме, который был принят еще до кризисного положения в экономике. По мнению Ольги Голодец, именно такая мера позволит не допустить дальнейшего обнищания населения страны. Ведь большая часть получателей различных льгот и пособий видят в них чуть ли не единственную возможность сохранить уровень благосостояния своей семьи. Для Голодец человек и его благополучие стоят на первом месте при решении текущих политических задач. С ней не согласны Антон Силуанов и Алексей Улюкаев, говоря о том, что более высокую индексацию не потянет бюджет страны, а инвестиции и ВВП ощутят на себе серьезное отрицательное воздействие.

Таким образом, одобренные в июне Правительством предложения Минфина проиндексировать пенсию ниже уровня фактической инфляции в ближайшие три года, а именно на 5,5%, 4,5% и 4% в , являются пока что не окончательными. Решение по ним будут приняты Правительством РФ позже.

Повышение пенсионного возраста: обещание Ольги Голодец

Возраст выхода граждан на пенсию пока меняться не будет, по крайней мере до 2018 года. Не смотря на то, что данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении Минтруда совместно с Пенсионным фондом РФ, в планах развития экономики и соцполитики до 2018 года он не значится.

По мнению Максима Топилина только после 2020 года, когда продолжительность жизни россиян увеличится с 71 года до 75 лет, вопрос о повышении пенсионного возраста станет намного актуальнее. Ранее Минфин уже высказывал свою позицию о повышении возраста выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин до 63 лет. Эту инициативу экономически обоснованной считает и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Максим Топилин

Таким образом, пока решение этого вопроса отложено на несколько лет, мужчины по-прежнему будут выходить на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет.

Заключение

Резюмируя все выше сказанное, стоит отметить непростую политическую и экономическую ситуацию, на фоне которой Правительству предстоит решить столь серьезные и важные для общества вопросы. Все, что остается гражданам, так это ждать и надеется на то, что соцблок постарается отстоять свою позицию и не допустить дальнейшего обеднения населения страны.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама