×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Пенсия по случаю потери кормильца


Содержание статьи:

  1. Кто может оформить пенсию о потере кормильца?
  2. Размер пенсии по потере кормильца
  3. Социальная пенсия по потере кормильца
  4. Порядок оформления пенсии
  5. Пример по пенсии по потере кормильца
  6. Заключение
  7. Наиболее популярные вопросы и ответы на них по пенсии по потере кормильца
  8. Список законов

Кто может оформить пенсию о потере кормильца?

Кому положена страховая пенсия по случаю потери кормильца (ПпПК) прописано в п. 2, ст. 10 ФЗ №400 от 28.12.2013 года (ред. от 29.12.2015 года). В соответствии с этим законом, на пенсию претендуют следующие нетрудоспособные группы людей:

  • внук и внучка, сестра с братом, ребёнок (родной или усыновлённый) умершего содержателя, не достигшие на момент его гибели восемнадцатилетнего возраста;
  • близкий родственник погибшего содержателя, получивший категорию инвалидности до момента наступления своего совершеннолетия;
  • люди, входящие в состав семейства ушедшего из жизни содержателя, если они являются нетрудоспособными и числились на обеспечении содержателя либо получали от него материальное обеспечение в денежном выражении, являющееся единственным источником существования;
  • жена, муж, родители, в том числе приемные, дедушка с бабушкой содержателя, получившие группу инвалидности либо достигшие возраста пенсионера (60 – мужской пол, 55 – женский пол). При этом упомянутые группы людей не должны иметь других родственников, которые могут оказать им необходимую материальную поддержку;
  • близкие родственники, взявшие на себя заботы и уход за ребёнком кормильца, имеющему право на ПпПК и которому не исполнилось 14 лет;
  • родственники кормильца в возрасте после 18 лет (но не превышая 23-летнего возраста), обучающиеся на дневном отделении ВУЗов либо техникумов РФ или иностранных государств (с условием, что учащийся имеет международное направление-соглашение на такую учёбу). После достижения такими гражданами 23 лет их право на ПпПК будет утерянным.

В ситуации, когда у погибшего кормильца не было страхового стажа или он умер в результате совершённого им преступления либо через нанесённый им вред своему здоровью – иждивенцам может назначаться только социальная пенсия.

Размер пенсии по потере кормильца

Размер пенсии по потере кормильца будет рассчитан по формуле, которая утверждена статьей 16 (п.1) Закона № 173 от 17 декабря 2001 года.

Формула расчёта следующая:

П = ПК / (Т х К) / КН + Б, где

ПК — размер расчётной пенсионной выплаты, что была установлена содержателю до момента его ухода их жизни;

Т — месяцы, входящие в ожидаемый временной промежуток с момента получения ТПВ, использующейся для расчёта страховой доли в этом пенсионном пособии (ст. 14 ФЗ № 173);

К — расчетное число, которое получается после выполнения деления имеющегося страхового стажа содержателя (в день его ухода из жизни) на 180 месяцев;

КН — численное выражение количества иждивенцев семейства ушедшего из жизни содержателя, что утверждены в качестве претендентов на получение ПпПК;

Б — фиксированная базовая сумма ЕДВ по труду, назначаемая из-за ухода из жизни содержателя (эти величины упомянуты в п. 9, ст. 16 Закона № 173).

Рассчитанные пенсии по потере кормильца увеличиваются людям, проживающим в районе, где зафиксированы тяжелые климатические условия. Для увеличения пособия используются специальные районные коэффициенты (п. 2, ст. 14, ФЗ №166). Увеличение касается граждан, относящихся к следующим категориям лиц:

  • иждивенец федерального госслужащего;
  • иждивенец космонавта и работника испытательно-летного состава;
  • иждивенец военнослужащего.

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальную пенсию по потере кормильца назначают в том случае, если умерший гражданин не соответствовал требованиям для получения страховой пенсии.

Основными условиями назначения и получения социальной пенсии является наличие следующих фактов:

  • получатель проживает в пределах Российского государства;
  • получатель признан нетрудоспособным;
  • погибший кормилец не обладал трудовым стажем.

В 2016 году социальная ПпПК установлена в сумме 4959,85 рублей детям, в которых умер один родитель-кормилец и 9919,73 рублей – детям, умершей матери-одиночки или потерявшим и маму, и папу. С 1 апреля 2017 года запланировано проведение ежегодной индексации социальной ПпПК (абзац 3, ст. 25, ФЗ № 166 от 15 декабря 2001 года). Пенсия должна повыситься на 2,6%.

Порядок оформления пенсии

Пенсия по потере кормильца в 2017 году оформляется по следующей инструкции:

  1. Собирание требующегося пакета справок, свидетельств, выписок. Документы должен подготавливать человек, являющийся претендентом на получение ПпПК, или его доверенное лицо.
  2. Подача заявления и требующегося пакета свидетельств, выписок и справок. Заявление и документация подаются в МФЦ или отделение ПФР лично заявителем либо его доверенным лицом. Документы можно предоставить через электронную почту в виде копий, заказным письмом либо принести лично.
  3. Вынесение вердикта о предоставлении ПпПк. Поданные документы должны быть рассмотрены в течение десятидневного срока, после чего будет вынесен вердикт о назначении пособия.
  4. Выбор варианта получения пенсии. После того, как ПФР примет вердикт о назначении пособия и рассчитает её размер, получателю нужно будет указать желаемый вариант получения денег (на дом, на банковскую карту либо р/с).

В ПФР следует представлять такие документы:

  • справку, которая подтверждает факт ухода из жизни содержателя – в ней обязательно указывается причина и дата смерти кормильца;
  • страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
  • справку, подтверждающую родство между умершим содержателем и человеком, претендующим на получение ПпПК;
  • документ, являющийся подтверждением личности заявителя – граждане Российского государства предоставляют паспорт либо свидетельство о рождении, а люди без гражданства Российской страны должны представить справку, о наличии вида на постоянное место проживания в пределах РФ;
  • справку из ВУЗа, школы, техникума, училища (детям в возрасте от 18 до 23 лет);
  • заявление;
  • трудовую книжку либо справку, подтверждающую наличие трудового стажа – в документе указывается дата рождения и ФИО человека, название организации и должность, которую он занимал.

Пример по пенсии по потере кормильца

В сентябре 2016 года зафиксировано смерть женщины, являющейся инвалидом (ІІ группа). У женщины осталась четырнадцатилетняя дочь Людмила. После смерти матери девочка стала проживать со своей бабушкой.

В сопровождении своей бабушки Людмила обратилась в районное отделение ПФР, с целью получить ПпПК в связи с уходом из жизни своей матери. В ПФР девочка подала заявление и требующиеся справки. Сотрудники ПФР для расчёта ПпПК использовали формулу «СЧ = СЧп / КН + Б». В итоге получилась ПпПК в сумме 11038,42 руб. (суммировано 4959,85 руб. страхового ПпПК и 6078,57 руб. базовой пенсии).

После того, как завершился десятидневный период с момента подачи документации, Людмила явилась в ПФР с желанием узнать размер будущей пенсионной выплаты. Ей было предложено определить оптимальный способ получения выплат. Девушка, посоветовавшись с бабушкой, отдала предпочтение перечислению пенсионных выплат на расчётный счет.

Заключение

В завершение нужно выделить важные моменты статьи:

  1. Право оформить ПпПК предоставляется каждому нетрудоспособному представителю семейства ушедшего из жизни содержателя, независимо от уровня родства, возраста и пола.
  2. Страховая пенсия назначается на весь срок, на протяжении которого лицо, утратившее родственника-содержателя, будет признано нетрудоспособным.
  3. Если умерший не имел трудового стажа, то его родственникам назначается социальная пенсия.
  4. Для оформления пенсии по потере кормильца следует обращаться к сотрудникам МФЦ либо ПФР.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по пенсии по потере кормильца

Вопрос: Моё имя Марина. У меня муж состоял на военной службе и работал в должности старшины роты. У нас с ним двое общих детей: 18 лет (учится в техникуме) и 1,5 года. Поэтому я сейчас в декретном отпуске. Мы живём вместе с моей неработающей свекровью (ей 73 года). Поэтому муж для нас единственный кормилец. Находясь на службе и выполняя боевую задачу, муж получил ранение и умер в госпитале. Предусмотрено ли пенсионное пособие вдове, детям, матери военнослужащего, какой его размер и как его оформить?

Ответ: Марина, в вашей ситуации из-за потери мужа государственное трудовое пенсионное пособие полагается вашим детям, свекрови и вам (ФЗ № 400, ст. 10, п. 1-3). Однако дети будут получать пособие до 23 лет, а вы до момента выхода из декретного отпуска и устройства на работу. Для расчёта величины пенсии используется формула, указанная в ФЗ № 173 (ст. 16) от 17 декабря 2001 года. При этом сумма назначенного ПпПК не должна быть меньше действующих минимальных пенсионных выплат. А также каждый нетрудоспособный человек вашей семьи вправе надеяться на получение 200% социального пенсионного обеспечения (п.п. 1, п. 4, ст. 15, ФЗ № 166 от 15.12.2001), размер которого будет равняться 7253,42 рублей (200% х 3626,72). Для оформления вам следует обратиться в ПФР.

Список законов

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.


Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65

Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!


Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.


Вам понравилась статья?



Трудовые пенсии:


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65

  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03


Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама