_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Что нового ждет российских пенсионеров?

Содержание статьи:

Возможные изменения в порядке взыскания долгов с пенсионеров

В нижней палате парламента появился законопроект, способный несколько облегчить жизнь российских пенсионеров-должников. Речь идет об инициативе фракции «Справедливая Россия» о запрете списания с пенсии долгов за ЖКХ и кредиты, если после этого от нее не будет оставаться элементарный прожиточный минимум. Такую позицию партии отстаивает ее депутат Олег Михеев. Он говорит о том, что когда у пенсионера по исполнительному листу забирают долги, то у него может средств к существованию не остаться и вовсе. Законодателем установлено, что на долги можно забрать до половины суммы, однако оставшаяся часть не всегда равна прожиточному минимуму, а зачастую и того меньше. Это означает, по мнению депутата, что пожилой человек не сможет нормально питаться, приобретать лекарства, на что в последнее время в связи с кризисом в экономике и ослаблением рубля, цены сильно взлетели. Михеев заявляет, что таким образом государство не только не вернет деньги, но и приведет к смерти должника. В подтверждение тому, он привел достаточно красноречивые примеры о трагических судьбах пенсионерок из Курганской области и в Оренбурге.

Что нового ждет российских пенсионеров?

Он также указал на то, что долги у пенсионеров появляются не только за неуплату жилищно-коммунальных услуг, но и по кредитам, которые зачастую были взяты их родственниками, друзьями. Выступив поручителем, пенсионер потом попадает в ловушку и ему приходится платить не за себя, а за своих родственников.

Таким образом, праворосс надеется, что его коллеги поддержат его в этом добром начинании и оставят пенсионерам их необходимый прожиточный минимум не смотря на долги перед государством. Жизнь людей превыше и дороже всего.



Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Когда будет решен вопрос о пенсионном возрасте и накопительной пенсии?

В рамках Восточного экономического форума удалось узнать мнение вице-премьера РФ Ольги Голодец по поводу дальнейшей судьбы пенсионного возраста, накопительной части пенсии и ее индексации.

По поводу возраста выхода на заслуженный пенсионный отдых Голодец сказала, что данный вопрос пока отложен, т.к. имеются более важные и актуальные проблемы, связанные с бюджетом страны. С учетом новых экономических реалий, нестабильной цены на нефть и ослаблением национальной валюты, бюджет страны необходимо серьезно подкорректировать. Только после принятия нового бюджета можно будет говорить и о пенсионном возрасте.

В связи с этим, не решенным остается и вопрос о накопительной части пенсии. Сейчас она заморожена и Голодец совместно с соцблоком выступают за ее отмену, т.к. это значительно экономит бюджетные средства. Однако, премьер-министр Дмитрий Медведев при поддержке финансово-экономического блока решил перезагрузить программу накопительной пенсии с начала нового 2016 года. Решение это пока не окончательное и требует дальнейшей доработки, считает Голодец.

Точно также нет каких-либо определенностей и с индексацией пенсионных начислений, что также значительно зависит от бюджета казны. Минфин во главе с Антоном Силуановым категорически против ее индексации на уровень инфляции, т.к. это сильно ударит по экономике страны и приведет к увеличению дефицита бюджета. Максимум на что может пойти ведомство, так это индексировать пенсию на уровне того прогноза инфляции, который был дан еще до кризиса, а именно: на 5,5% в 2016 году, 4,5% — в 2017 году, 4% — в 2018 году.



Материнский капитал в 2016 году

В правительстве выступают за продление программы материнского капитала, так как она дала положительные результаты, касательно демографической ситуации в стране.

Так же предлагается немного видоизменить реализацию программы, например сделать ее адресной и предоставлять тем семьям которые в ней нуждаются больше всего.

В частности с такой инициативой выступила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева.

«Мое мнение — программа материнского капитала должна быть продлена и после 2016 г. Возможно, в ином виде, например, направлять его более адресно. Тем более, что в первые семь месяцев 2015 г. мы наблюдаем снижение показателей рождаемости в России», — заявила Яковлева.

Заключение

Таким образом, пенсионерам придется еще немного подождать с тем, чтобы узнать, что предстоит им делать дальше: немного вздохнуть свободнее или же потуже затянуть пояса. Стоит набраться терпения, чтобы увидеть какое решение примет правительство.

 

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!