Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Судьба пенсий и социальных выплат решается

Содержание новости:

Оформление пенсии онлайн

Пенсионный фонд России стремится быть понятной и удобной для клиентов службой, готовой решить проблемы гражданина, если у него на то имеются полномочия. С 2015 года на интернет-сайте ПФР действует удобный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Среди прочих преимуществ теперь стало возможным обратиться в ПФР посредством него для назначения пенсии. Теперь гражданину достаточно иметь компьютер и выход в Интернет, чтобы подать соответствующее заявление и получать пенсию не выходя из дома. Сейчас такая опция доступна гражданам РФ из 80 регионов страны. Сегодня данной услугой уже воспользовались свыше 14 000 человек, а 7 500 граждан с помощью сервиса определились, каким образом им лучше получать свою пенсию.

Судьба пенсий и социальных выплат решается

Подавать заявление о начислении пенсии через Интернет-сервис следует также за один месяц до наступления пенсионного возраста. Сделать это довольно просто, все действия пошаговые и индивидуализированы. Гражданину необходимо указать простые и понятные сведения: личные данные, вид пенсии, способ получения, а также свою контактную информацию для обратной связи.

Информация о пенсионере, его стаже и трудовой деятельности, на основе которых Фонд высчитывает размер пенсии, могут быть дополнены и уточнены им самим, если это необходимо.

Чтобы стать пользователем этого полезного сервиса, гражданину необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале госуслуг. Авторизовавшись, гражданин получает доступ к многим важным и полезным услугам. Так, в Личном кабинете доступна информация о пенсионных правах, о накопленных баллах, стаже, который лег в основу расчета размера пенсии. Здесь же можно рассчитать свою пенсию при помощи пенсионного калькулятора, который учтет все пенсионные права в баллах и трудовой стаж. Калькулятор поможет разобраться и понять, каким образом рассчитывается размер пенсии, от чего зависит сумма. Вся информация представлена наглядно и просто.

Вопрос об индексации пенсий в 2016 году

Индексировать пенсию или нет, а если индексировать, то как? Эти и другие важные вопросы занимают головы высших чиновников страны. В ходе работы над корректировкой бюджета страны, необходимой в новых экономических условиях, однозначного и окончательного решения данного вопроса пока все еще нет. Очередное совещание, в том числе и по этой проблеме, состоится 14 сентября на встрече у Дмитрия Медведева.

На совещании будут рассматривать законодательное предложение Министерства труда и соцзащиты «О внесении изменений в части порядка индексации выплат, пособий и компенсаций». Оно предлагает, во-первых, заморозить и в 2016 году заработную плату госслужащих, военных, судей и других бюджетников, получающих государственные зарплаты. А во-вторых, ввести одинаковые и единые правила, по которым будут индексироваться соцвыплаты, помимо пенсионных начислений. Например, ведомство предлагает, начиная с 2017 года, индексировать выплаты единожды – 1 февраля и брать за основу уровень реальной инфляции минувшего года. Это, по мнению авторов, будет способствовать реализации прав граждан на меры соцподдержки, а также сократить воздействие инфляции на социальные выплаты.

Про 2016 год в законопроекте нет ни слова, а это значит, что на следующий год сохранится прежний порядок. Так, в текущем году все выплаты индексировались в размере 5,5%. Сейчас бюджет страны рассчитывается исходя из уровня инфляции, оцениваемого в 7% на конец следующего года. Видимо, что данный показатель и станет тем уровнем, на который станут индексировать пособия и соцвыплаты.

Минэкономики считает, что единая схема индексации имеет свое рациональное зерно, хотя придерживается своего собственного принципа. Улюкаев предлагает в следующем году индексировать пенсии 1 февраля только на уровень запланированной инфляции, а про внеплановый уровень и вовсе забыть.

Минфин против законопроекта Минтруда. В ведомстве предлагают в следующем году также заморозить все индексации, в 2017 году разрешить ее на уровне 4,5%, а в 2018 году – на 4%, хотя планом предусматривалось 5,5%.

Соцблок пока не выдвинул своих предложений, которые, возможно, озвучит позже, на самом совещании. Известно, что Ольга Голодец против того, чтобы лишать население важных соцвыплат и их индексации.

Заключение

Решение правительства о судьбе пенсии и прочих социальных выплат не за горами. Баталии различных блоков продолжаются и каждый из них приводит свои собственные аргументы. Однако всем им придется, видимо, убеждать Путина и Медведева сократить расходы на военно-промышленный комплекс, МВД и спецслужбы в пользу социальной поддержки граждан, потому как теперь на всех них средств бюджета явно не хватает, как было раньше.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама