Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Порядок формирования пенсии «за вредность»

Как в данный момент осуществляется формирование пенсии «за вредность»

Современная пенсионная система взносов за граждан с правом досрочного выхода на пенсию вследствие работы на вредных и опасных производствах предполагает наличие дополнительных отчислений со стороны работодателей в Пенсионный Фонд России. Так, работодатели вредных производств должны отчислять 9% от заработной платы сотрудника, а работодатели с менее опасным производством — 6%.

пенсия за вредное производство

Что нового предлагает департамент пенсионного обеспечения

В Департаменте пенсионного обеспечения Министерства труда РФ решили реформировать существующую систему и разработали новый законопроект, который представили на Неделе Российского бизнеса. Игнат Игнатьев, занимающий пост директора департамента, рассказал об основной концепции нового законопроекта. Согласно ей указанные работники и работодатели смогут освободиться от отчисления дополнительных тарифов ПФ РФ в обмен на возможность внесения добровольных взносов в НПФ, тем самым значительно экономя.

Также в законе предусмотрена новая система софинансирования пенсии граждан, выходящих досрочно на заслуженный отдых и пытающихся при помощи добровольных отчислений увеличить свою будущую пенсию.

Для таких граждан с выработанным стажем софинансирование пройдет по схеме 1:1, т.е. 1 рубль перечисляет гражданин и 1 рубль – государство, а для тех, кто продолжает работать для достижения специального стажа, схема будет 1:4 соответственно.

В какие сроки будет реализован данный проект

По заявлению Игнатьева проект в своем развитии пройдет несколько этапов. Первый этап уже должен начаться до конца 2015 года. В рамках него граждане, выработавшие специальный трудовой стаж для ухода на досрочную пенсию смогут претендовать на поддержку от государства в размере 2% от зарплаты, но не более максимума, установленного законодательством. Реализация второго этапа запланирована на 2016 год, когда в системе альтернативного пенсионного обеспечения смогут участвовать все остальные работники вредных и опасных предприятий.

Планируемые результаты проекта

В департаменте рассчитывают на одобрение законопроекта общественностью, на суд которой он был представлен 24 марта и поддержку всех необходимых органов исполнительной власти. Инициаторы проекта, прежде всего, стремятся путем введения альтернативной системы формирования досрочной пенсии, развить в стране корпоративные пенсионные программы. Причем действовать можно будет на основе уже имеющихся НПФ и только после взаимного согласия между работником и работодателем по поводу отчисляемых тарифов. Используемый при этом коэффициент замещения позволит сэкономить работодателям с одной стороны, и не потерять, а может даже и преувеличить в деньгах пенсионеру, с другой стороны.

Работодатель, в конечном счете, будет отчислять всего лишь от 4 до 2 % от заработной платы сотрудника, работающего на вредном и опасном производстве.

Чиновники в положительном исходе решения данного вопроса очень рассчитывают на механизмы социального партнерства, помощь профсоюзов и контроль Роструда.

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама