Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

«Пенсионному рабству» — нет!

Проблема «пенсионного» и «зарплатного» рабства

До недавнего времени проблема существования в нашей стране «зарплатного» и «пенсионного» рабства была очень актуальной. В отношении получения заработной платы это означало то, что работник получал свои деньги на счет кредитной организации, с которой у работодателя имелся соответствующий договор. Данное положение регламентировал ТК РФ в ст.136.

Изменения в законодательство были внесены совсем недавно, а именно 04 ноября 2014 года, после того, как один из членов Совета Федерации сенатор Николай Журавлев выступил с законодательной инициативой об изменении данного положения. Депутаты Государственной Думы также одобрили эту инициативу и внесли поправки в Трудовой Кодекс.

В результате этого, каждый гражданин, согласно ст. 136 ТК РФ вправе самостоятельно выбрать любую кредитную организацию, в которую будет перечисляться его зарплата. Таким образом, «зарплатное» рабство было отменено, а вот с «пенсионным» таких изменений не произошло.

Возможно, процесс был остановлен из-за отставки в феврале текущего года Натальи Бурыкиной, возглавлявшей комитет по финансовому рынку в ГД РФ, которая всячески проталкивала принятие закона с учетом извлечения выгоды для пенсионеров.

Тем не менее, процесс отмены так называемого «пенсионного» рабства Пенсионный Фонд России все-таки возобновил под натиском негативных влияний кризиса в стране.

Противостояние закона и реальности

Проблема «пенсионного» рабства всегда замалчивалась или даже отрицалась и в Министерстве труда и социальной защиты и в самом Пенсионном Фонде. Если верить букве закона, то действительно, никакой проблемы с перечислением пенсий в любую кредитную организацию на счет лица, достигшего пенсионного возраста быть не должно.

Согласно ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях» гражданин мог получить свою пенсию в почтовых отделениях, в Пенсионном фонде или в банках, независимо от формы собственности. Государственному или частному банку следовало только заключить договор с ПФР или НПФ и получить письменное заявление от пенсионера, на основании которого фонды могли бы зачислять средства на кредитный счет.

Однако, в реальности вся загвоздка заключалась как раз в том, что территориальные отделения ПФР очень часто отказывались так поступать, мотивируя это отсутствием подобных договоров.

Андрей Емелин, глава Национального совета финансового рынка (НСФР) указывал на еще одну проблему: существование отдельных требований, предъявляемых к банкам со стороны фонда, для заключения с ними соглашений. Большинство из них под эти требования не подходили, в связи с чем, число отказов фонда в подписании тех самых договоров только множилось.

Пересмотреть такой подход и изменить свои требования банковское сообщество во главе с Андреем Емелиным предлагало еще летом 2014 года. Но, лед тронулся лишь весной 2015 года.

Пенсионный фонд расширил полномочия частных банков

20.04.2015 года ПФР сообщил, что работа по заключению двусторонних договоров активизировалась. Наряду с такими крупными финансовыми игроками с государственным участием, как Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, ВТБ24, возможность перечислять средства получил и частный банк Микаила Шишханова – Бинбанк. Активные переговоры о присоединении к ним шли с Альфа-банком, Совкомбанком, ХКФ-банком, Росбанком и другими частными кредитными организациями.

Бинбанк

Мнения представителей банков

Андрей Емелин выразил всеобщую радость всего финансового сектора о стремлении ПФР расширить круг участников, которые смогут перечислять пенсию гражданам. Он справедливо указывает на то, что современные пенсионеры очень хорошо разбираются во многих финансовых услугах и продуктах, а их сбережения могут стать отличным и серьезным ресурсом для долгосрочного кредитования. Современная система страхования вкладов, которую поддерживают частные банки, риск потери сбережений сводит к нулю.

В свою очередь, сами банки только выиграют от подобного сотрудничества, т.к. тем самым смогут увеличить собственную сеть розничных клиентов за счет прибавления ежегодно новых пенсионеров.

Сейчас в стране по подсчетам ПФР около трети всех граждан являются пенсионерами. А в 2015 году их число достигнет 42,7 млн человек. К тому же, по мнению заместителя председателя Локо-банка Ирины Григорьевой, банки также смогут дополнительно предлагать услуги по вкладам срочного характера пенсионерам, которые традиционно считаются надежными вкладчиками.

Однако, ПФР регистрирует не только положительные отклики на нововведения, но и официальные отказы банков в регионах от подобного сотрудничества. Так, договоры подписать отказались Альфа-Банк, «Русский стандарт», «Авангард», «Райффайзен» в Ярославле, челябинский ВТБ-24, питерские Нордеа Банк и СМП Банк, краснодарский Альфа-банк.

ПФР связывает такое положение дел с субъективным решением отдельных банковских руководителей на местах и надеется, что главное руководство в центре повлияет на ситуацию и исправит ее до конца текущего года.

Максим Осадчий, возглавляющий аналитическое управление БКФ, отрицательным фактором в пользу перехода пенсионеров в частные кредитные организации называет монопольное положение Сбербанка.

Тамара Касьянова, управляющий партнер аудиторской компании «2К», видит большую проблему на пути к успеху в данном мероприятии: консервативность большей части людей пенсионного возраста и недоверие к частным коммерческим структурам, они не станут менять свой банк или способ получении пенсии из-за страха все потерять, как это было в 1991 году. Почта России для многих из них ассоциируется со стабильностью, простым и легким способом получения своих средств.

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Бесплатная консультация

Если у Вас остались вопросы, задайте их юристам с помощью формы обратной связи абсолютно бесплатно.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

* Консультации из других регионов доступны только в онлайн формате

Реклама