Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство страны знает, как оценить единый ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии

5 июня 2015 года Кабинет министров РФ опубликовал принятое им постановление о методике, по которой будут рассчитывать единый ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии. Информация об этом была обнародована на сайте государственного органа. Речь идет о математическом расчете периода, в течение которого должна будет выплачиваться накопительная часть пенсии лицам разного пола, достигших пенсионного возраста и получивших правовую возможность получать страховую часть пенсии по возрасту. Методика охватывает разные случаи выхода на пенсию и имеет возможность учесть эти обстоятельства и особенности, подойти к делу дифференцированно. Например, по-разному будут рассчитываться значения при раннем и более позднем выходе на пенсию, при необходимости скорректировать ее размер.

pai

Данная методика необходима в первую очередь страховым компаниям, предлагающие услуги по обязательному пенсионному страхованию. При этом пользоваться ею будут как ПФР, так и все остальные негосударственные учреждения пенсионного страхования. Именно им придется пользоваться данной методикой для того, чтобы рассчитать и скорректировать величину пенсионной выплаты.

В тексте указывается, что в основу формулы должны будут лечь официально подтвержденные статистические данные о предполагаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, находящихся в пенсионном возрасте. Для этого статистические органы в соответствии с Федеральным планом статистических работ будут предоставлять информацию о численности таких граждан на текущий момент.

Так в соответствии с методикой вместо единого значения ожидаемого периода выплаты, которое действует сейчас и равняется 228 месяцам, будут установлены новые: для 60-летних мужчин – 227 месяца, а для 55-летних женщин – 270 месяцев.

Начиная с 01.01.2016 года по букве ст. 17 закона «О накопительной пенсии» продолжительность ожидаемого периода должна утверждаться каждый год, беря за основу официальные сведения о предполагаемом сроке жизни пенсионеров. Саму методику оценки данного периода должно одобрять Правительство РФ.

Рассчитайте свою будущую пенсию с помощью нашего пенсионного калькулятора

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама