_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Что будет с пенсией россиян в будущем?

Индексация пенсий на уровень инфляции: будет или нет?

На следующей неделе Правительству России придется рассмотреть и принять решение по довольно непростому вопросу, касающегося ежегодной индексации пенсий на уровень инфляции. В стенах Министерства финансов родилась идея отказаться индексировать пенсионные выплаты граждан с учетом уровня инфляции в стране. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. И хотя необходимость выполнения всех социальных обязательств, которые Правительство взяло на себя, и было намерено не отступать от принятого решения, выполнять их в полном объеме. Тем не менее, реальность экономической ситуации такова, что дефицит бюджета нужно срочно сокращать. Возможно, что делать это придется за счет пенсий россиян.

Вместе с тем не все чиновники единогласны с Минфином. Так, Минтруд, в лице его руководителя Максима Топилина, выступают категорически против такого решения своих коллег.

И снова о пенсионном возрасте

Другой животрепещущей проблемой органов государственной власти является вопрос о возможном увеличении пенсионного возраста. В Минтруде уверены, что его решения должно быть взвешено и обдумано, без спонтанных скачков. В связи с этим ведомство совместно с Пенсионным фондом занято сбором необходимого фактического материала, который станет отправной точкой при решении данной проблемы. Дискуссия между различными ведомствами и чиновниками должна обязательно опираться на конкретные факты:

  • средняя продолжительность жизни пенсионеров в стране;
  • сравнение данного показателя с другими государствами;
  • прогнозы по увеличению продолжительности жизни россиян пожилого возраста.

К концу 2015 года работа по сбору материала будет завершена и тогда можно будет приступить к ее аналитическому осмыслению и решению вопроса о повышении пенсионного возраста.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Топилин

В то же время, Максим Топилин считает, что положительный исход в данном вопросе еще не означает экономию бюджета страны. Возможно, первоначальным эффектом после увеличения возраста выхода на пенсию и станет некоторая экономия, однако спустя годы, десятилетия, проблема нехватки средств возникнет снова и станет еще острее. По его мнению, это всего лишь перенос проблемы на более поздний период, который неизбежно наступит. Люди станут больше работать до достижения нового порога выхода на пенсию, а, следовательно, их права на получение пенсии также будут увеличены. Таким образом, никакой экономии вовсе и не предвидится.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!