Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

ПФР внес изменения в формы заявлений по управлению пенсиями

Нововведение коснулось формы подаваемых гражданами заявлений о смене страховщика, т.е. выборе иного пенсионного фонда: государственного или частного, и о переходе к другой управляющей компании. Данные формы прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, а скачать их можно на официальном сайте Пенсионного Фонда России. Помимо этого на сайте в том же разделе имеются подробные инструкции о том, как заполнить и подать данные заявления.

Согласно пенсионному законодательству РФ, страховщиком выступает либо Пенсионный фонд (ПФР), либо любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Страховщик занимается тем, что вкладывает пенсионные средства россиян как инвестиции в различные проекты и приумножает их, а затем станет отдавать накопленные средства в виде пенсии, когда гражданин на нее уйдет. Управляющая компания не выполняет функции страховой компании. При этом, если пенсионными отчислениями руководит компания с государственным или частным капиталом, то страховщиком всегда будет являться ПФР.

Если физическое лицо решило сменить своего страховщика, то все его накопления перейдут к нему только после пяти лет с момента подачи соответствующего обращения. К примеру, если заявление о смене государственного страховщика (ПФР) на частного (НПФ) было написано в 2015 году, то все его пенсионные накопления и все сопутствующие им инвестиционные накопления окажутся у нового страховщика до истечения I квартала 2021 года.

Однако, если клиент фонда не желает ждать так долго, то он имеет право на досрочный перевод своих пенсионных сбережений. Эта возможность предполагает переход к новой страховой компании уже на следующий год. Правда при этом инвестиционный доход, рассчитанный за отрезок времени с момента последнего расчета гарантируемой суммы пенсионных накопительных средств, вместе с ними передаваться не будет.

Также следует учесть тот момент, что все убытки, если они имеют место быть, станут видны на лицевом счете гражданина.

Такой порядок управления собственными пенсионными накоплениями и возможность влиять на размер своей будущей пенсии касается всех граждан страны, которые родились в 1967 году и позже. Именно за ними стоит право выбора конкретного варианта по обеспечению пенсией. Современная система пенсионного страхования предусматривает использование либо всей совокупности страховых взносов, которые перечисляет работодатель застрахованного лица, только на страховую часть пенсии, либо возможность распределения этой суммы между двумя частями: страховой и накопительной. Сделать это можно как у государственного страховщика, так и у частного.

При желании можно совсем отказаться от накопительной части пенсии, ее формирования. Сделать это можно в любой момент, а также позднее 2015 года. Пенсионный фонд России настоятельно рекомендует подумать о своей пенсии уже сейчас.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама