Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Разделения пенсий по половому признаку не будет

Напомним, что ранее мы писали о возможном разделении пенсий по гендерному признаку, но данное нововведение было опровергнуто.

Разделения пенсий по половому признаку не будет

На фоне глобального экономического кризиса и агрессивной политики иностранных государств по отношению к России на первый взгляд кажется излишним созывать 23 января текущего года экстренное заседание фракции партии «Единая Россия» по вопросу, касающемуся расчета выплат накопительной части пенсионных сбережений. Казалось бы, подзаконные акты по этому вопросу будут иметь какое-то более-менее существенное значение только после 2025 года, когда, собственно, и планируют изменить систему пенсионных выплат. Однако дело в том, что в условиях сложившейся в настоящее время политической ситуации и приближающихся парламентских выборов партия «Единая Россия» рискует потерей электората, поскольку Министерство труда и социальной защиты принимает, мягко говоря, непопулярные в народе решения. В чем же заключается неординарность проекта постановления данного министерства? Акцент делается на то, что расчет пенсионных выплат будет зависеть не только от стажа, но и от возраста выхода на пенсию, а при таком положении вещей в первую очередь в «проигрыше» оказываются женщины, поскольку они достигают пенсионного возраста на 5 лет раньше мужчин, а также мужчины, имеющие льготы по времени выхода на пенсию.

Подсчет же разницы пенсионных начислений разнополых пенсионеров отличается в среднем на 20%. И это при том, что работая в одинаковых условиях и выполняя примерно одинаковые функции, женщины зарабатывают меньше мужчин приблизительно на 30%. При таком положении вещей думается, что в обширной среде работающего населения не избежать возмущения, ведь Россия не страна Ближнего Востока, где о равенстве женщин и мужчин не принято говорить вообще. Поэтому следует отдать должное депутатам, которые негативно отнеслись к принципу использования гендерного деления в системе пенсионного финансирования. Кроме того, Министерством труда выдвигалась инициатива осуществлять пенсионные выплаты в соответствии со «сроком дожития» путем деления накопительной части на среднее расчетное количество месяцев которое, предполагается, проживет пенсионер, и тут женщины опять оказались в проигрыше, ведь по данным Росстата они живут больше мужчин в среднем на 9 лет.

Реакция министра труда и социальной защиты была предсказуема. Министр дал пояснение, что расчет пенсионных начислений будет проводиться вне зависимости от пола пенсионера. Правда, не преминул указать, что одинаковый подход к расчетам еще не говорит о том, что расчеты будут равными. Согласно заявлениям чиновников, накопительная часть пенсии будет больше у тех, кто выходит на пенсию в 60 лет и тут не имеет значения пол. Разница же в выплатах накопительной части пенсии между теми, кто вышел на пенсию в 55 лет и 60 будет уж никак не 20%, а в среднем 100 рублей. Также следует помнить, что накопительную часть пенсии составляет только 10% от суммы выплат, а оставшаяся часть – это исключительно страховые выплаты.

По итогам экстренного заседания можно сказать, что, несмотря на возможную в связи с пенсионной реформой экономию бюджетных денег, парламент потребовал разъяснений предлагаемых поправок и этим сделал более дальновидный шаг, упрочив позиции партии «Единая Россия» и существующего курса внутренней политики.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама