_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Бессрочный выбор пенсии утвержден правительственными структурами

Министерство финансов, Центробанк и Министерство экономического развития одобрили инициативу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), согласно которой граждане РФ могут в течение всей своей жизни менять фонд управления пенсией, однако делать это можно будет не чаще одного раза в пять лет.

Бессрочный выбор пенсии утвержден правительственными структурами

Еще в конце 2013 года согласно ФЗ № 351, жители России должны были выбрать для себя один из двух вариантов распоряжения накопительной частью пенсии: сохранить ее, а это 6% от заработной платы, или отказаться от нее в пользу страховой части, увеличив ее до 22%. Определиться необходимо до истечения 2015 года, иначе данные «молчуны» рискуют потерять возможность формировать пенсию, а все их взносы будут перечисляться работодателем на страховую часть. Теперь данное правило утратило свое действие и «молчуны» получили право выбирать между НПФ, государственной или частной управляющей компанией бессрочно. В условиях бушующего финансового кризиса в стране данное нововведение, по мнению правительственных структур, явилось чрезвычайно целесообразным. В то же время введение пятилетнего моратория также необходимо, чтобы инвестировать пенсионные средства «вдолгую» и формировать устойчивость и стабильность отечественной экономики.

Так, зампред Центробанка Сергей Швецов говорит о необходимости повышения отдачи от использования пенсионных средств, чтобы финансировать инвестпроекты. Однако, по его мнению, мораторий в 5 лет еще необходимо дополнительно обсудить. Такого же мнения придерживаются и в Минэкономразвития. Министерство труда вообще высказывается против пролонгации дедлайна.

Напомним, что в последнее время особенно остро в Правительстве обсуждался вопрос о сохранении накопительной части пенсии. За ее ликвидацию высказывались Максим Топилин и Ольга Голодец, считая, что характер пенсионной системы должен быть распределительным, т.е. таким, каким он был до реформы 2002 года. Накопительная часть пенсии уже подвергалась заморозке в 2014 и текущем годах, что позволило привлечь в бюджет дополнительные средства, которых очень сильно не хватает в последнее время. Однако весь финансовый блок Правительства крайне не согласен с такой политикой и настаивает на сохранении накопительной пенсии, т.к. видит в ней долгосрочный инвестиционный потенциал, что очень благоприятно для экономики страны.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Окончательное слово сказал Президент страны В. Путин, указав в марте 2015 года на обязательное сохранение накопительной части пенсии. Заморозка закончится в конце текущего года и старая система накопления заработает с прежней силой с января 2016 года.

Сейчас, порядка 30 млн. россиян, а это более половины всех пенсионеров, написали заявления на накопительную пенсию. Это составило примерно 3 трлн. рублей, которые работают на экономику страны в виде депозитов, акций и облигаций. Доходы НПФ в 2014 году составили 4,81% годовых, в ЧУК – 1,04% в год. Те, кто не определился, заработали около 2,6%. Их накоплениями распоряжалась ВЭБ и инвестировала в рамках своего портфеля.

Многие аналитики и эксперты позитивно оценивают данное решение. Евгений Якушев (Европейский пенсионный фонд), считает мораторий оправданной мерой. Ведь, по его мнению, соотечественники мало что знают о своих пенсионных правах и 2018 год не станет поворотным в этом плане.

Аналогичного мнения придерживается и Иван Капитан — аналитик Национальной лиги управляющих. Финансовая безграмотность большей части населения приводит к низкой активности и безучастному поведению. Бессрочность может активизировать многих граждан страны.

Максим Осадчий, возглавляющий аналитическое управление банка БКФ, считает, что институт НПФ на сегодняшний день является непрозрачной и высокорисковой структурой.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!