_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Правительство планирует повысить пенсии на 7% в 2016 году

Пенсии в 2016 году могут быть повышены на 7%. Решение об индексации социальных выплат соответственно инфляции было рассмотрено на совещании у президента.

Решение о повышении пенсионных выплат на 7% в будущем 2016 году является компромиссом между предложением социального блока правительства и вариантом Министерства финансов. Оно было принято предварительно на совещании у президента Российской Федерации, однако не известно, является ли такой курс окончательным.

Вице-премьер Ольга Голодец в отпуске и не присутствовала на совещании, а от Министерства финансов не поступало никаких комментариев.

Что решило правительство?

По слухам, предложение Министерства финансов не приняли в Кремле, поскольку сочли его слишком жестким. Доход на душу населения заметно снизился, а тот вариант, который предлагал министр финансов Антон Силуанов, подразумевал индексацию социальных выплат пенсионерам в два раза ниже реальной инфляции, что не устроило президента. При этом, вариант социального блока, который предлагал индексацию согласно реальным цифрам инфляции, также является не лучшим выходом для экономики страны. Именно поэтому повышение пенсионных выплат на 7% президент счел наиболее перспективным вариантом решения проблемы.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если индексация социальных выплат пенсионерам останется на том же уровне, чем это обернется для экономики?

Министр финансов предупреждает, что если не изменить порядок индексации пенсий, то на соцрасходы уйдет более трех триллионов рублей сверх нормы за срок с 2016 по 2018 год. Такие затраты сильно повлияют на бюджет и грозят сокращениями расходов в таких сферах как медицина и образование, или в качестве альтернативы придется опустошить резервный фонд страны еще в 2016 году.

В чем заключается идея министерства финансов?

Предложение Минфина заключалось в индексировании соцвыплат по плану Минэкономразвития, составленному до кризиса. То есть на 5,5% в следующем году, на 4,5% в 2017 и на 4% в 2018 году. Такие цифры были составлены без учета инфляции в конце прошлого года. Согласно нынешнему законодательству, социальные выплаты индексируются по инфляции, которая произошла в предыдущем году. Таким образом, в феврале этого года соцвыплаты пенсионерам были проиндексированы на 11,4%. Минфин хочет сократить эту цифру в два раза.

В чем заключается идея социального блока?

Социальный блок отстаивает уже существующий порядок, требуя, чтобы пенсии были увеличены согласно реальному уровню инфляции по состоянию на конец этого года, на 11,9%.

Чтобы сохранить соцвыплаты в текущее время, социальный блок предлагает отказ от накопительной системы пенсии навсегда или хотя бы продление запрета на перечисление средств в накопительную часть.

Пару слов о российских пенсионерах

Пенсионеров, согласно последним демографическим исследованиям, без малого четверть — примерно 24%. Это на 4% больше, чем десять лет назад. Число людей, которые достигли пенсионного возраста, изменяется по регионам, увеличиваясь к западу страны. Согласно статистике, смертность пенсионеров от различных заболеваний уменьшилась, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, во многом из-за улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Такие данные были получены опросом, который проводила Высшая школа экономики: свое здоровье как “плохое” оценивают 30% пожилых россиян, по сравнению со старой цифрой в 40%.

Хорошее самочувствие позволяет пенсионерам вести активный образ жизни, социальную активность, а также работать. За последние двадцать лет число работающих пенсионеров в ранней для этой категории населения возрастной группе (мужчины от 60 до 64 лет и женщины от 55 до 59 лет) возросло примерно в 1,5 раза. Это соответствует общемировым тенденциям и позволяет задуматься о повышении пенсионного возраста.

Большой процент занятости пенсионеров является особенностью стран с высокоразвитым рынком труда. Например, в Исландии работает 26,8% женщин и 40,8% мужчин из числа пенсионеров. Такая же ситуация в Норвегии и Швеции, а также в Соединенных Штатах Америки.

Однако, к сожалению, не смотря на значительные продвижения в улучшении качества жизни пенсионеров, в России большое количество людей в возрасте от 65 лет не трудоустроено: статистика уровня занятости остается на прежнем уровне примерно в 11%. Поэтому многие эксперты считают, что говорить о повышении пенсионного возраста пока преждевременно.

Что в итоге?

Несмотря на бурные дискуссии социального блока и Минфина, правительство уверяет, что хотя проблемы с бюджетом существуют, они не настолько сильны, чтобы отказываться от накопления пенсий навсегда или вводить новые налоги. Также, по словам представителя правительства, несмотря на все предпосылки, повышение пенсионного возраста в ближайшее время не планируется.

 

Мнение Ольги Голодец

Ольга Голодец 13 августа отвечая на вопросы журналистам заявила что об индексации пенсии еще говорить рано. «Тема обсуждается, бюджет не принят, и пока об этом говорить преждевременно», — сказала она. Поэтому информация об индексации пенсии на 7% в 2016 году остается не подверженной.

 

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!