Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Минфин предлагает отказаться от индексации пенсий по инфляции

Суть проблемы

В среду 20 мая 2015 года Владимир Путин встретился с правительством Российской Федерации для того, чтобы обсудить подготовку бюджета на следующие три года. При планировании бюджета, доходы рассчитываются на ближайшие 3 года, основываясь из новой цены нефти, при этом, расходы не были оптимизированы и сокращены до этого уровня. Таким образом у Российской Федерации есть риск исчерпать резервный фонд РФ уже в 2016 году.

Минфин выяснил, что одной из наиболее проблемных расходных статей бюджета можно назвать индексацию пенсий. Газета «Ведомости» сообщает, что отсутствие данной статьи в бюджете страны в 2015 году дало бы возможность сберечь более 300 миллиардов российских рублей.

Предложением Минфина является внесение изменений в данную статью, связав уровень индексации пенсий с ростом доходов ПФ, а не с уровнем инфляции, как происходило до сих пор. Это связано с тем, что в условиях кризиса расходы на индексацию пенсий растут быстрее, чем зарплаты населения, отчисления из которых формируют доходную часть бюджета Пенсионного Фонда. Такое предложение от Минфина поступает не в первый раз, но ранее оно постоянно отклонялось.

Варианты решения по версии Минфина

Минфин предлагает правительству несколько путей устранения бюджетного дефицита.

Первым вариантом решения является приведение затратных статей бюджета РФ в соответствие с новой реальностью — цена нефти – 70 долларов за баррель. Минфин считает, что эта цифра является долгосрочной и ее можно использовать как базу для дальнейших расчетов. Но даже эта мера не сможет устранить угрозу еще большего падения экономики. Для улучшения ситуации необходимо изменить структуру расходов, а не линейно их сократить. И самая крупная статья, которая должна быть подвержена изменениям – пенсионные расходы.

Второй вариант решения Минфин видит в ежегодном сокращении расходных статей бюджета. Так в оду Российской Федерации необходимо будет уменьшить расходы на 5% в реальном выражении, а с 2018 года расходы должны будут быть пересчитаны по правилу бюджета. Таким образом, в номинальном выражении расходы госпрограмм должны сократиться на 16% в 2016 году, еще на 20% — в 2017 году и на 30% — в 2018 году.

Мнение Максима Орешкина

Максим Орешкин, заместитель министра финансов Российской Федерации, уверен, что наиболее эффективное решение для оптимизации бюджета страны — приведение к равновесию расходов и доходов ПФ России. «Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему», — отмечает он.

Максим Орешкин

Также Орешкин не рассматривает урезание финансирования других социальных сфер и считает неприемлемым их сокращение, поскольку они являются «инвестицией в человеческий капитал»

Мнение Владимира Назарова

Директор Научно-исследовательского финансового института Министерства Финансов Владимир Назаров поддерживает идею оптимизации бюджета путем сокращения индексаций. Но предлагает два варианта. Так первый — отказ от индексаций чиновникам, президенту и пенсионерам. Второй же вариант решения наиболее важной пенсионной проблемы – дифференциация индексации пенсий для разных возрастов.

Владимир Назаров

Назаров уверен, что игнорирование проблем бюджета Пенсионного Фонда приведет к еще большему перекосу в структуре бюджета, подорвет его доходную базу и оттолкнет инвестиции. Эти факторы только подорвут рост экономики, а не усилят его.

Заключение

Таким образом, перед президентом и правительством стоит сложная задача в выборе правильного пути развития экономики страны. Наиболее вероятно, что большим изменениям подвергнется вся структура бюджета страны и бюджет Пенсионного Фонда в наибольшей мере.

Бесплатная консультация

Если у Вас остались вопросы, задайте их юристам с помощью формы обратной связи абсолютно бесплатно.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

* Консультации из других регионов доступны только в онлайн формате

Реклама