Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Вопрос о повышении пенсионного возраста снова открыт

Изменения в пенсионной системе не спасают от финансовых трудностей

Сложная экономическая обстановка в стране обострила проблемы с наполнением бюджета, которые правительству необходимо решить в ближайшее время.

Одной из возможностей сэкономить бюджетные средства является реформирование пенсионной системы. В этой сфере были предприняты определенные изменения, способствующие росту благосостояния пенсионеров. В частности, был осуществлен переход на новую формулу расчета пенсии, в феврале в очередной раз пенсия была проиндексирована, правда на уровне фактической инфляции.

Тем не менее, в кулуарах власти постоянно стоит вопрос: где взять деньги, которых все-таки не хватает?

Повышение пенсионного возраста — вынужденная мера?

Повышение пенсионного возраста уже давно обсуждалось на высшем уровне как возможная экономия средств. Этот вопрос снова остро встал на повестке дня. Подняли его чиновники-экономисты и поставили на встрече перед президентом страны В. Путиным 13 февраля.

вопрос о повышении пенсионного возраста

Министерство финансов еще 3 годами ранее, когда экономическая ситуация была относительно стабильна, вынесло свою инициативу по поводу повышения пенсионного возраста, усматривая в этом возможность сократить расходы ПФР. Эта инициатива вошла в Стратегию-2020.Своего видения проблемы Министерство не поменяло за прошедший период.

Тогда в пенсионном законе возраст пенсионеров не тронули, а предоставили возможность самому пенсионеру увеличить возраст выхода на пенсию. Работнику было предложено при условии добровольного невыхода на пенсию, возможность получить увеличенный на 20% ее размер спустя 3 года переработки. Чиновники полагали, что такая надбавка могла способствовать дальнейшей работе пенсионеров.

Однако минфин продолжал настаивать на «директивном» повышении возраста, которое оставило бы больше денег в государственной казне. В ведомстве предложили уже с текущего года постепенно повышать возраст выхода на пенсию на полгода, чтобы в конечном итоге прийти к равенству — 63 года для обоих полов.

Министр экономразвития А. Улюкаев считает возможным начать с 2018 года поэтапное повышение пенсионного возраста на 5 лет без полового разделения.

Руководитель Комитета гражданских инициатив А. Кудрин занял позицию необходимости более подробного расчета «гендерного фактора».

Министерство труда в свою очередь также озабочено поиском возможных вариантов экономии.

Руководитель ведомства М. Топилин вновь склоняется к введению самостоятельного решения выхода на пенсию, как наиболее эффективного способа. Эту же точку зрения одобряют депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ.

Будут ли выплачивать пенсии людям с высокой заработной платой?

Чиновники также рассматривают и альтернативный способ экономии пенсионных средств. Заключается он во введении ограничений на выплаты пенсий тем работникам, которые имеют слишком большие доходы: от 80 тыс. руб. в месяц, т.е. 1 млн. руб. в год.

По подсчетам минтруда таких граждан по всей стране наберется около 250 тыс. человек, что довольно мало, чтобы вызвать какое-нибудь социальное недовольство в случае принятия решения.

Экономисты согласны с введением максимального уровня доходов пенсионеров, который можно привязать к средней зарплате по стране, например.

При этом останутся пенсии для самых бедных пенсионеров, продолжающих работать. Но в этом случае число пенсионеров, оставшихся без пенсии, может быть огромным, что может отразиться на недовольстве в обществе.

Повышение налогов для работающих россиян как вариант решения проблемы

Минфин рассматривает вопрос об установлении  взноса  в 1% с работающего человека. Данный взнос будет отчисляться в Пенсионный фонд РФ, а целью его взимания будет являться обязательное пенсионное страхование. Таким образом, каждый работающий человек будет уплачивать указанный взнос и 13% подоходного налога с каждой заработной платы.

Какие изменения ждут работающих пенсионеров

Для тех пенсионеров, которые сохраняют рабочий статус, и чей доход больше 2,5 прожиточных минимумов в месяц, ведомство Антона Силуанова предусматривает отмену фиксированной части пенсии. Министерство предлагает, в данном случае, оставить только страховую часть выплат.

Данный вопрос о сокращении части пенсии работающим пенсионерам уже не первый раз рассматривается Министерством. В сентябре 2014 года аналогичная мера обсуждалась Минфином, но была отклонена председателем правительства Дмитрием Медведевым, который отметил, что подобные решения могут противоречить Конституции РФ.

Среди обсуждаемых мер также высказываются предложения отменить досрочный выход на пенсию по старости и установить норматив выработки полного стажа к страховой пенсии по старости.

  • Для тех, чей стаж составляет 35 лет было высказано предложение об установлении пониженного коэффициента.
  • Для тех, кто работал больше 40 лет, расчет страховой пенсии будет производиться с повышающим коэффициентом.

Оправданы ли данные меры?

Во всех этих попытках найти оптимальный вариант до сих пор не понятно насколько они оправданы.

Нужно ли вообще трогать уже вышедших на пенсию работников, но продолжающих ходить на работу или же экспериментировать с гражданами, находящимися в предпенсионном возрасте?

Будет ли смысл в наказании тем работникам, которые хорошо зарабатывают? Или же стоит обратить внимание на саму структуру пенсионных накоплений? Ведь собираемые взносы идут в фонд будущего, а не выплачиваются сегодняшним пенсионерам.

Эти деньги инвестируются, крутятся, отвлекаются. Происходит обыкновенное «перекладывание» средств из одного бюджетного кармана в другой. ПФР не имеет достаточных для выплаты пенсий средств и их ему возмещает федеральный бюджет. Хотя инвестировать можно было бы сразу федеральные бюджетные средства, за которыми можно установить более жесткий контроль. В этом случае непопулярных мер можно было бы избежать вовсе.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама