Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Чиновники гадают, как сбалансировать бюджет

Бюджетный вопрос сейчас является одним из важнейших, стоящих на повестке дня в правительстве страны. Корректировать бюджетные расходы приходится в связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке. В прежнем варианте прогнозы по поводу ее стоимости были намного оптимистичнее, а сейчас приходится мириться с тем, что за баррель нефти дают не более 50 долларов.

Чиновники гадают, как сбалансировать бюджет

Чтобы сбалансировать государственный бюджет, чиновники предлагают два основных выхода. Первый поступил от экономического блока, во главе с Минфином. Ими предлагается произвести индексацию пенсий, различных социальных выплат не на уровень фактической инфляции, а согласно Основным направлениям бюджетной политики он планировался в размере 11,9%. Хотя ранее Минфин соглашался провести индексацию на 7%, но в настоящее время стало понятно, что и этих средств нет.

Автором второго варианта выступил соцблок. Его представители считают возможным провести индексацию в размере 11,9%, а недостаток средств возместить из накопительной части пенсии, установив мораторий на 2016 год.

Перспектива дальнейшей заморозки пенсии, которая уже прошла такую процедуру в прошлом году, в результате чего нынешние пенсионеры получили свою пенсию вовремя, а трансферт ПФР был уменьшен, вполне реальна. Дмитрий Медведев не против данного предложения, президент пока еще не в курсе и окончательное решение по этому поводу пока еще отсутствует. Все-таки в первый раз данная мера была экстраординарной и называлась чиновниками единовременной. Поэтому весной 2015 года накопительную часть пенсии разморозили. Но к этому вопросу вернулись снова, т.к. дефицит бюджета страны по-прежнему катастрофический – около 2,7 трлн. рублей, и сейчас чиновники выбирают из двух зол меньшее. Поэтому и имеются расчеты, исходя из которых можно сэкономить порядка 700 млрд. рублей. Если заморозить пенсионные отчисления накопительной части, то это даст дополнительные 350 млрд. рублей как минимум. Резервный фонд на сегодня располагает 4,7 трлн. рублей. Если провести индексацию не на 7%, а на 4,5%, то можно будет получить примерно 157 млрд. рублей.

Предложенный проект от соцблока не выдерживает критики в связи с тем, что высокий уровень индексации повлечет за собой рост расходов. В связи с этим имеется альтернативный вариант в виде увеличения заимствований бюджета. Так, некоторые крупные банки страны уже согласились приобрести увеличенное количество облигаций федерального займа. Однако и этот вариант не исключен недостатков. По мнению замминистра финансов Максима Орешкина увеличение заимствований приведет к вытеснению частных заемщиков из-за роста процентных ставок. А это, в свою очередь, вызовет недополучение доходов, что уже происходило при недавнем замораживании пенсии. Если при этом будет отсутствовать внешнее финансирование, то ситуация только усугубится.

Соцблок настаивает на своей позиции, убеждая в том, что таким образом средства НПФ не поступают в реальный сектор экономики. Однако с этим мнением не согласны руководители НПФ.

Сейчас пенсионные средства являются чуть ли не единственным источником поддержки для большинства государственных компаний. Ранее НПФ убеждали покупать ценные бумаги ведущих компаний с государственным капиталом. Премьер-министр требовал повысить эффективность инвестиций пенсионных накоплений. А теперь Медведев с радостью поддержит вариант заморозки накоплений пенсии, главное найти этому всему достойное и правдивое обоснование. Еще сложнее объяснить населению, почему индексировать будут на уровне 4,5%, что значительно ниже уровня реальной инфляции.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама