Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Минтруд обсуждает отчисления из зарплаты в счет накопительной пенсии

Формально решение о работе пенсионной системы и вопрос накопительных пенсий был принят Правительством РФ ранее, но социальный блок в лице вице-премьера Ольги Голодец инициировал обсуждения для поиска оптимальных социальных и финансовых решений в работе пенсионной системы.

Эксперты рассматривали перспективы введения с 2016 года обязательных взносов на накопительную пенсию, которые будут отчисляться из заработной платы граждан. Об этом в ходе обсуждения сообщил министр труда России Максим Топилин на совещании Высшей школы экономики, прошедшем во вторник.

М.А. Топилин

Планируется на следующем этапе реформирования в одах ввести отчисления, сумма которых будет зависеть от месячных доходов работника.

Глава РСПП Александр Шохин во время обсуждения вынес предложение о размере суммы взноса не более 1-2% от заработной платы. Кроме этого, на заседании обсуждался размер трансферта из бюджета на 2016 год, необходимого для покрытия расходов, связанных с накопительной системой.

Ранее Дмитрий Медведев уже сообщал, что накопления в пенсионной системе РФ сохранятся. Премьер-министр выдал особое распоряжение Министерству Финансов, согласно которому необходимо разработать проект балансирования бюджета исходя из этого решения.

Глава Министерства Финансов Антон Силуанов также отметил, что пенсионные накопления частично позволят покрыть ограничения притока капитала с внешних рынков, акцентируя внимание на необходимости внутреннего инвестирования для российской экономики.

Последнее время набирает обороты обсуждение перехода к добровольному формату пенсионных накоплений, взамен обязательного. Дискуссию подтолкнуло решение властей РФ о заморозке формирования накоплений на 2014 год и продление этой меры на 2015.

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Бесплатная консультация

Если у Вас остались вопросы, задайте их юристам с помощью формы обратной связи абсолютно бесплатно.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

* Консультации из других регионов доступны только в онлайн формате

Реклама