Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Пенсионеры страны соревновались в компьютерном мастерстве

В пятый раз в нашей стране состоялся чемпионат по компьютерному многоборью среди лиц пенсионного возраста. На этот раз V Всероссийский чемпионат посетил столицу Татарстана – Казань, где с 24 по 25 августа проходили мероприятия по многоборью на компьютерах. Всего разыгрывалось 33 медали. Призовые места поделили между собой пенсионеры-хозяева из Татарстана (золото), Самарская область (серебро) и Орловская область (бронза).

Пенсионеры страны соревновались в компьютерном мастерстве

Нынешний чемпионат стал уникальным в своем роде по числу субъектов и пенсионеров, принявших в нем участие. Так, был представлен 71 регион страны 150 гражданами пенсионного возраста, четверть которых перевалила отметку в 65 лет. Помимо них гостями проекта стали жители дружественных государств: Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Из всех участников мероприятия примерно пятая их часть являлась пенсионерами из российской провинции.

Согласно правилам чемпионата все его участники были поделены на две группы, каждая из которых имела разный уровень подготовки: уверенные или начинающие пользователи. При этом чемпионат состоял из четырех туров, проходивших с начала года по август, один из которых был заочным. В рамках первого отборочного заочного тура пенсионерам необходимо было доказать их не «шапочное» знакомство с ПК и подготовить презентацию о самом себе. Задания же остальных туров были уже сложнее и демонстрировали недюжинные умственные способности пожилых людей. Так, им необходимо было показать знания работы в текстовых редакторах, на поисковых сайтах типа Яндекс, выполнить задания на государственном интернет-портале gosuslugi.ru. Например, оформить удостоверение «ветеран труда», путевку в санаторий и прочие задания.

В завершающий день чемпионата состоялась показательная деловая игра «На все случаи жизни», в которой приняли участие пенсионеры разных регионов страны и молодое поколение, представленное студентами Казанского федерального университета. Всем им надо было решать насущные проблемы правового характера, которые могут коснуться любого. Например, используя базу данных СПС «КонсультантПлюс», им надо было решить проблему возврата некачественного товара, который был получен через Интернет; разобраться с аварийной ситуацией, вследствие которой были затоплены соседи, сделавшие ремонт; получить компенсацию с турфирмы, которая плохо выполнила свои обязанности. Решение данных проблем оказалось по силе пенсионерам, которым к тому же сильно помогал их жизненный опыт. Они победили молодежь со счетом 26:18. Еще пять лет назад такой исход был бы просто невероятен, считают организаторы мероприятия.

Организовали данный чемпионат Союз пенсионеров РФ и Правительство Республики Татарстан. Огромную помощь и поддержку в их начинании оказали Минтруд, Минсвязь, ПФР и РБОФ «Качество жизни».

Создавая данное состязание, его организаторы ставили перед собой основную задачу вовлечь в освоение компьютера и современных технологий как можно больше людей пенсионного возраста, повысить доступность госуслуг, реализуемых через всемирную паутину и развить систему обучения лиц, пожилого возраста. Успешное выполнение заданий чемпионата обусловлено тем, что более половины его участников (64%) до этого ходили на специальные курсы по освоению ПК. При этом чуть ли не все участники отлично знают многие электронные сервисы и их возможности, посредством которых предоставляются госуслуги. Так, 96% пенсионеров-участников имеют аккаунты на портале gosuslugi.ru, а 76% — постоянно пользуются компьютером и интернетом, чтобы получить необходимую информацию о деятельности государственных муниципальных служб и ведомств.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама