×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Алексей Кудрин предложил свой путь реформирования пенсионной системы

Содержание новости:

Кризис пенсионной системы: заявление Кудрина

На днях Алексей Кудрин, который не так давно занимал кресло министра финансов страны, заявил о том, что пенсионная система России вступила в полосу кризиса. Такое удручающее положение в пенсионной системе, когда сократилось число граждан, способных трудиться, а численность пенсионеров возросла, привело к тому, что государство оказалось не в силах исполнить все свои обещания по социальным обязательствам. В противном случае, стремление сохранить соцобязательства в полном объеме и при этом сократить инвестиционные возможности окажет отрицательное воздействие на развитие экономики страны. Такая тенденция и наблюдается в настоящее время.

Алексей Кудрин предложил свой путь реформирования пенсионной системы

Кудрин не видит возможности у современной российской экономики для индексации пенсий на полный уровень инфляции. Объясняет он это тем, что доходная часть Пенсионного фонда резко сократилась из-за кризиса и снижения зарплат у работающего населения. А именно эту точку зрения в настоящий момент и отстаивают чиновники из соцблока. Однако, в настоящее время Правительство пока что одобрило предложения Минфина и Минэкономразвития об индексировании пенсии в ближайшие пару лет только на уровень целевой инфляции, т.е. на 4-5,5%. Хотя уровень реальной инфляции в 2014 году составил 11,4 %, а в 2015 году ожидается на уровне 12,2 %.

Не согласен Кудрин и с идеей отменить накопительную часть пенсий с тем, чтобы использовать уже накопленные средства для выплаты текущих пенсионных начислений. По его мнению, это не только подорвет доверие граждан ко всей пенсионной системе, но и убьет этот институт сбережения, который используется и для будущего увеличения пенсий, и для инвестирования в экономику в настоящий момент.

Выход из ситуации предложенный бывшим министром финансов

Вместе с тем Алексей Кудрин не просто голословно критикует действия Правительства по выходу из сложившейся непростой экономической ситуации. Он предложил свой «безболезненный» выход из нее. Являясь сторонником повышения возраста выхода на пенсию, он считает, что в этом случае стоит допустить использование средств, находящихся в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Частичная трата этих средств могла бы смягчить негативные моменты перехода на новый режим выхода на пенсию.

Говоря о проблеме повышения пенсионного возраста, Кудрин не считает, что эта мера станет камнем преткновения и причиной социального взрыва. По его мнению, напротив, это сможет оказать некое стабилизирующее воздействие и на общество, и на экономику страны в целом. Чтобы планировать рост пенсии в будущем, необходимо повысить пенсионный возраст сейчас. В противном случае придется поднять налоги, что будет являться большим злом для общества.

До сих пор вопрос о целесообразности повышения пенсионного возраста обсуждается в правительственных кабинетах. Однако окончательного решения пока нет. Минфин активно отстаивает позицию увеличения возраста, что позволит отказаться от трансфертов из федерального бюджета в ПФР и даст возможность создать внутри него некий резерв.

Заключение

Таким образом, еще один выход из крайне трудного положения, в котором оказалось Правительство под руководством Дмитрия Медведева, был предложен. Прислушаются ли к нему или нет, зависит только от членов Правительства, у каждого из которых имеется собственная позиция на сей счет и личное мнение о бывшем коллеге по креслу.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама