Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Россия столкнулась с проблемой разморозки пенсионных накоплений

25 июня глава Минфина А. Силуанов сделал сенсационное признание в том, что пенсионные накопления россиян в сумме 243 млрд. руб., которые были заморожены на 2014 год, возвращать в НПФ не планируется. Оно прозвучало в ответ на заявление министра экономразвития А. Улюкаева о необходимости передачи этих средств фондам.

По словам Силуанова накопления пошли на проведение антикризисных мероприятий и присоединение Крыма. Стоит напомнить, что ранее было заявлено о том, что они направлены на текущие пенсионные выплаты. Таким образом, министр финансов подтвердил наличие в России кризисной ситуации и финансирование присоединенных территорий за счет пенсионных накоплений. До 25 июня эти факты не признавал никто из чиновников.

1374361861_kredit-pensioneram

Представители фондов выразили свое недовольство заявлением Силуанова. Руководитель НПФ Сбербанка Г. Морозова считает, что невозврат этих средств крайне негативно отразится на пенсионной и финансовой системе страны, а также серьезно подорвет доверие россиян к государственной власти. Также она выражает уверенность в том, что правительство исполнит свои обязательства согласно закону.

По мнению Д. Александрова, руководителя Национальной лиги управляющих, экономическое развитие при дефиците средств в гос. казне крайне затруднительно без «длинных» денег пенсионных фондов. Однако 25 июня Центробанк заявил о своей готовности перечислить 180 млрд. руб. на предотвращение банкротства «Мечела». Из этого следует, что средства у государства все-таки имеются.

При этом эксперты сходятся в том, что заявления министра финансов вполне логичны в сложившейся ситуации. Также они считают весьма вероятной заморозку пенсионных средств и в 2015 году.  В ближайшем будущем у государства могут появится планы по реализации очередных масштабных проектов на подобии Олимпийских игр или саммита АТЭС, что потребует значительных расходов. Если не будут найдены дополнительные источники доходов, деньги опять возьмут из пенсионных накоплений.

По мнению экспертов, главная проблема заключается в том, что эти действия фактически перечеркивают пенсионную реформу, которая проводилась для обеспечения экономики страны «длинными» деньгами и создания для пенсионеров достойных условий жизни. Если средства будут заморожены еще года два, можно будет признать ее не состоявшейся. Также не возврат накоплений станет серьезным ударом для небольших НПФ. Многие из них могут прекратить свое существование.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама