_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Пенсия в 63 года: реальность или вымысел?

Содержание статьи:

В последнее время все чаще в правительственных верхах встает вопрос о повышении возраста выхода на пенсию. Вызван он необходимостью экономии бюджетных средств страны, в том числе средств Пенсионного фонда. Сейчас женщины в нашем государстве выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в – 60 лет. Однако, вскоре, все может измениться.

Конкретные цифры повышения пенсионного возраста

В связи со сложной экономической ситуацией в стране и набирающим обороты кризисом, еще в мае 2015 года Правительство приняло документ под названием «Основные направления деятельности правительства на период до 2018 года». Тогда он являлся рекомендацией к тщательной проработке вопроса о возможном повышении пенсионного возраста, насколько целесообразна данная мера и каков существует предел для повышения планки выхода на пенсию.

В конце июня 2015 года был рассмотрен другой документ Правительства, который он полностью поддержал, под названием «Основные направления бюджетной политики на оды». Это пока еще проект, подготовленный Минфином, и ему необходимо получить одобрение Государственной Думы, Совета Федерации и Президента РФ, однако в нем уже оговаривается конкретный возраст выхода на пенсию, как для мужчин, так и для женщин. Согласно ему, именно после 63 лет граждане нашей страны будут считаться пенсионерами. Документ указывает на системность вопроса увеличения возраста, его целесообразность для устойчивости бюджета ПФР, а также на постепенное увеличение порога выхода на пенсию с интервалом в шесть месяцев.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Мнения политиков

Мнения государственных деятелей по данной проблеме разделилось. Социальный блок Правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец относится к данной идее не совсем одобрительно и пока еще отказывается давать какие-либо комментарии.

Минфин во главе с Антоном Силуановым, являясь одним из авторов предложения, настаивает на том, чтобы увеличить планку выхода на пенсию, мотивируя это грядущей демографической ямой, которая будет вызвана отсутствием необходимого количества трудоспособных граждан, за счет которых можно было бы обеспечивать пенсионные выплаты и прочие платежи в казну. Таким образом, по мнению Силуанова, активность рабочего поколения должна быть максимально продлена в пределах возможного.

На сложность данного вопроса указывает и первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, решение не должно быть быстрым, необдуманным и напористым. Возможно, уйдет пару лет, прежде чем все правительственные силы придут к единому, устраивающему всех, мнению.

Что говорилось ранее?

Проблема повышения пенсионного возраста в России не возникла недавно. Уже давно в правительственных кругах пытались найти решение многим вопросам относительно экономии государственного бюджета, и не последнее место здесь имел пресловутый возраст выхода на пенсию. Особенно активно стали обсуждать данный вопрос в начале 2015 года, когда стало понятно, что страну ждут сложные кризисные времена.

Идей было несколько. Так, одна из них высказывалась за постепенное увеличение возраста, начиная лишь с 2018 года. Предполагалось каждый год увеличивать возраст выхода на пенсию на 6 месяцев, доведя его за пять лет до 58 лет для женского пола и до 63 лет – для мужского пола.

Минэкономразвития предлагало иную планку, а именно повысить возраст для всех на пять лет, т.е. с 60 лет на пенсию будут уходить женщины, а с 65 лет – мужчины.

Другие мнения часто повторяли эти две основные идеи, имея лишь незначительные расхождения.

Отказ от пенсий работающим пенсионерам

Параллельно с увеличением пенсионного возраста, Кабинет министров поставил на повестку дня и другой не менее важный вопрос: прекращение выплаты пенсий или ее части тем пенсионерам, которые продолжают работать. Данное положение также было указано в принятом документе «Основные направления бюджетной политики». Предлагается отказать в пенсии тем пенсионерам, чей доход в 2015 году составил больше прожиточного минимума. Напомним, что сейчас прожиточный минимум составляет 7161 руб., таким образом, пенсионер может рассчитывать на пенсию, если его годовой доход будет меньше 215000 рублей.

Эта идея также не нова и уже звучала из уст Минфина в феврале 2015 года. Однако тогда она не была поддержана полностью, а только частично: страховой пенсии лишили тех пенсионеров, которые зарабатывали более 1 миллиона рублей за год.

Сопутствующей является также и проблема страховых взносов. Сейчас их полностью перечисляет работодатель. Именно он формирует пенсионные накопления своих сотрудников, перечисляет средства в Фонд обязательного медстрахования и в Фонд соцстраха. Однако, еще в октябре 2014 года Силуанов настаивал на снижении прямой нагрузки в виде прямых налогов на частный бизнес. Таким образом, было предложено переложить обязанность внесения страховых взносов с работодателя на работника, хотя бы частично. Чиновник отметил, что такая практика имеет место быть во всех высокоразвитых странах мира, где существует система обязательных страховых взносов 50/50. Таким образом, стоит и России подтянуть данный вопрос до западного уровня.

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что реальность увеличения пенсионного возраста до 63 лет уже вполне ощутима. Упоминание данной проблемы в достаточно серьезном правительственном документе свидетельствует о твердых намерениях довести дело до конца. К решению вопроса «за» подталкивает и дефицит бюджета. Любая возможность сэкономить вряд ли будет упущена. Остается лишь ждать официального подтверждения и готовиться к дальнейшему плодотворному труду на благо государства.

Следите за новостями на нашем портале по пенсионному возрасту в РФ.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!