Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Количество семей, подавших заявление на единовременную выплату материнского капитала, достигло отметки в 600 тысяч

На фоне процесса либерализации государства по отношению к средствам фонда материнского капитала, в течение месяца с начала вступления в силу нового закона, более 600 тысяч семей или почти 20% от общей численности участников, подали заявления на единовременную выплату в размере 20000 рублей.

Количество семей, подавших заявление на единовременную выплату материнского капитала, достигло отметки в 600 тысяч

Соответствующий федеральный закон был принят 20 апреля 2015 года и, согласно тексту нормы, органы Пенсионного Фонда начали приём заявлений, причём первые отчёты о масштабах пошли на стол к Президенту уже в первые недели с момента вступления в силу закона. Законодатель выпустил данный правовой акт в духе ныне действующего плана, по стабилизации социальной сферы и экономики, ориентируясь на активную, но в то же время семейную прослойку общества. Общая нагрузка на ПФР на сегодняшний день уже превысила 12 миллиардов рублей, а учитывая большое количество тех, кто имеет такое же право на эти средства, ожидается большой рост затрат.

Правом воспользоваться единовременной выплатой смогут лишь те семьи, которые:

  • Не израсходовали полностью средства по программе;
  • Включились в программу до 31 декабря 2015 года.

Стоит отметить, что программа продлится до 31 марта 2016 года, после чего действие закона, а с ним и право получить выплату будет полностью исчерпано. Причём требования конечны, то есть для территориальных отделений Пенсионного Фонда будет безразлично, насколько давно семьи получили материнский сертификат, важно лишь наличие на нём неизрасходованного лимита, достаточного для проведения выплаты. Из общего числа участников программы, численность которых по оценочным суждениям руководства фонда составила уже порядка 6 миллионов человек, не полностью исчерпали средства 3 миллиона человек. Разумеется, что максимальный наплыв граждан ожидается ближе к декабрю, хотя столь ранний старт подачи заявлений большим количеством людей очень показателен.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в ПФР, указав в обязательном порядке номер СНИЛС и идентификационные серию и номер сертификата, удостоверив свою личность документом, а так же передав к сведению фонда номер лицевого счёта вместе с документальным подтверждением его открытия, на который и будут перечислены денежные средства.

Председатель ПФР А. Дроздов отчитался перед Путиным о деятельности Фонда за текущий 2015 год

8 июня В. Путин в рамках рабочей встречи выслушал председателя правления ПФР А. Дроздова об основных направлениях и достижениях ведомства. Прежде всего, президента интересовал вопрос о реализации прав граждан на материнский капитал. Чиновник отметил, что ПФР начал активную работу в направлении выплаты единоразовой помощи в размере 20000 рублей из средств семейного капитала, о чем ранее был принят соответствующий закон правительством страны. Он рассказал, что заявления о выдаче выплаты принимаются на территории всей страны, включая Крым, с мая. Первые выплаты начнутся уже в июне, а воспользоваться данным правом можно будет вплоть до конца текущего года. На данный момент получить единовременную выплату могут порядка 3 млн. держателей сертификата.

встреча Путина с главой ПФР

Говоря о результатах деятельности ПФР на текущий момент, Дроздов напомнил, что ими выплачивается около 40 различных видов пенсионных выплат и прочих социальных пособий. Таким образом, Фонд собирает взносы с работодателей, учитывает пенсионные права, назначает данные выплаты и пенсии, ведет регистры и реестры. За 4 месяца с начала года Фонд собрал около 1,2 трлн. рублей. Это на 6% больше, нежели чем за аналогичный период прошлого года. Учитывая, что фонд зарплаты в стране вырос менее, чем на 4%, Дроздов выразил уверенность на выполнение всех плановых показателей.

Важным направлением также является процесс оптимизации административных ресурсов для сокращения расходов как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. В рамках его ведется упрощение отчетности. Порядка 90% всех организаций взаимодействуют с ПФР посредством электронно-коммуникационных каналов связи. Представители малого и среднего бизнеса используют в своей работе «кабинет плательщика». Половина из них благодаря данной услуге производят взносы, осуществляют подготовку платежных и отчетных документов.

По поводу пенсий, Дроздов напомнил о прошедших двух индексациях: февральской и апрельской, благодаря чему, пенсии достигли хороших значений в денежном выражении. С 1 января функционирует «личный кабинет» застрахованного лица, позволяющий отслеживать там свои пенсионные права каждому гражданину страны.

Немаловажная работа осуществляется в направлении укрепления МТБ учреждений социального услуг граждан. Она проводится в условиях софинансирования с субъектами государства в размере 50 на 50. В 2015 году на эти цели запланировано выделить 900 млн. рублей. В рамках же данной программы ведется адресная помощь неработающему населению пенсионного возраста, попавшему в тяжелые жизненные ситуации.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама