Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Возможна дальнейшая заморозка пенсионных накоплений

Руководитель Министерства труда Максим Топилин  04.02.2015 года объявил, что его ведомство может пойти на заморозку пенсий, если ухудшится финансовое положение в государстве. Руководитель министерства указывает на добровольный характер накопительной части пенсии. В случае, если Минтруд будет располагать средствами в размере 350 млрд. рублей, которые уйдут под 2% накопления, то заморозки пенсий не будет. Или же если будет оказана помощь со стороны Министерства финансов, то также необходимости в заморозке не возникнет.

максим топилин

Проблема замораживания пенсионных средств не новая, она уже стояла на повестке дня в минувшем году. Тогда поднимался параллельный вопрос о возможном увеличении пенсионного возраста, на чем настаивает глава Минфина Антон Силуанов. Это позволит государству сэкономить определенную часть государственных средств. Однако в Минтруде такую инициативу не поддерживают и считают ее странной. В развитых странах возраст выхода на пенсию увеличивают только в том случае, когда наблюдается рост продолжительности жизни, а не просто в целях экономии.

Сейчас население России в среднем живет до 71 года, сообщает Росстат. Топилин отмечает, что только к 2020 году планировалось достичь средней продолжительности жизни в возрасте 74 лет. Время еще есть, а тенденция наблюдается опережающая, что не может не радовать ведомство. Но в любом случае, по мнению Топилина такой важный вопрос необходимо решать с учетом мнения общества.

Противниками замораживания пенсий являются Минэкономразвития и органы, входящие в финансово-экономический блок. Минэкономразвития заявило, что когда рассматривали пути создания стабильного экономического и социального развития страны в 2015 году, то также предусмотрели пути комплектования бюджета ПФР на В этой программе не значилась пролонгация замораживания пенсий населения. Министерство думало на тот момент, что такое развитие событий не соответствует назначенным целям. Это может иметь отношение лишь для распределительной части пенсионной составляющей, но не должно касаться ее накопительной части.

Помимо этого, в наступившем году начнет работать система гарантирования пенсионных накоплений. В нее получат возможность войти негосударственные пенсионные фонды, отвечающие законодательным требованиям. Банк России получит право регулировать действия всех участников пенсионного рынка. Все это, по мнению министерства, не дает оснований для продления моратория.

В бюджет ПФР на ода  заложен переход новых уплаченных страховых взносов на накопительный актив пенсии в соответствии с законом, так как проверка НПФ и прочих управляющих компаний уже завершена. Об этом сообщил руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, необходимо возобновить передачу средств накопительной части в негосударственные пенсионные фонды.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Новости пенсионной системы:

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама