Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

В продолжении споров о пенсии

Содержание новости:

Привязка индексации пенсий к тарифам ЖКХ

Министерство финансов внесло предложение о привязке индексирования пенсионных выплат к тарификации естественных монополий. По словам А.Силуанова, ведомство планирует произвести индексации пенсий лишь на 4%, и в тоже время снизить тарифы на коммунальные услуги.

В продолжении споров о пенсии

Чиновники считают, что подобные изменения смогут сделать услуги ЖКХ максимально доступными в то же время, позволят самым незащищенным слоям населения получать уже проиндексированную пенсию.

Выступая на совещании в Госдуме, Силуанов предупредил, что если не принять мер по снижению индексации пенсионных накоплений, то придется сокращать расходы на такие направления, как образование, медицина и оборона.

Также, министр пояснил, что при индексации пенсий на целевой уровень инфляции – 4%, в течение нескольких лет, сама инфляция понизиться до этого уровня, что само по себе будет благоприятным фактором в отношении общей экономической ситуации в стране.

Что делать с накопительной частью пенсии

В начале прошлой недели на совещании в Ново-Огарево Минфин пояснил президенту, что бюджет можно стабилизировать только в том случае, если провести изъятие порядка 600 млрд. рублей у нефтекомпаний. Однако, такое решение нельзя принимать в полной мере, поскольку может уменьшиться зачисляемый в бюджет государства налог на прибыль и ущерб будет нанесен более значительный. В связи с этим необходимо увеличить объем финансирования из резервного фонда, либо предпринять какие-либо другие шаги.

Серьезному обсуждению подвергся вопрос о заморозке пенсий в накопительной части. Большинство участников совещания, за исключением Минэкономразвития, согласились на подобное решение, и совещание было посвящено обсуждению, о дальнейшем использовании этих средств. Ведомства социальной направленности настаивали на том, чтобы направить всю сумму на проведение индексаций пенсии относительно фактического инфляционного уровня. Министерство финансов приводило доводы в пользу того, что замороженные деньги необходимо зачислить в резервный фонд для того, чтобы сокращался дефицит бюджета.

Согласно предварительным подсчетам, средства резервного фонда будут израсходованы уже по окончанию 2017 года и для дальнейшего финансирования индексации пенсионных выплат, придется использовать средства уже фонда национального благосостояния (ФНБ). По предварительным данным, в 2017 году придется изъять из ФНБ 437 млрд. рублей, в 2018 году понадобятся 575 млрд. рублей. И все это при учете того, что на конец текущего года ФНБ будет  насчитывать порядка 2,4 трлн. рублей, без учета инвестирования в размере 60%.

По заявлению Министра финансов А. Силуанова, уже все готово для того, чтобы перезапустить негосударственную пенсионную систему и в том случае, если отчисления в бюджет ПФР будут направлены на текущие выплаты пенсионерам, то средства резервного фонда и ФНБ будут частично сохранены.

При отмене накопительной пенсионной части, бюджет может получить в будущем году порядка 344 млрд. рублей, а в последующие годы около 882 млрд. рублей.

Впрочем, даже при таком положении вещей этих денег не хватит на полное покрытие индексации пенсий на текущий уровень инфляции. Потребуются дополнительные финансовые вложения. Исходя из этого, социальные ведомства выразили свое согласие провести индексацию на уровне 7 или даже 5%.

Что касается президента, то его точка зрения по прежнему не прозвучала и он также продолжает придерживаться позиции, что чиновники самостоятельно должны найти решение этой проблемы.



Премьер-министр о пенсионном вопросе

Премьер – министр Д.Медведев сделал ряд заявлений, касающихся отчислений в бюджет ПФР и увеличение возраста пенсионеров. По его мнению, пенсии являются основным источником особенно прибыльных инвестиций, однако главная проблема заключается в том, что надо уметь ими пользоваться.

Оба предложения относительно пенсионных выплат достаточно жесткие и прибегнув что к одному, что ко второму придется чем-то пожертвовать. Если избрать, как вариант решения проблемы изъятие денег у нефтекомпаний, то придется смириться с потерей возможной прибыли, а если повысить пенсии на уровень инфляции, то очень быстро закончатся средства в резервном фонде и ФНБ.

Как считает Медведев, наиболее оптимальный вариант – это индексация пенсионных выплат не более чем на 4% и отмена выплат, тем пенсионерам, у которых ежегодный доход превышает миллион рублей. Кроме того, возможно принятие подобного решения и в отношении пенсионеров, у которых пенсия превышает пятьсот тысяч рублей.

Еще один выход из положения  — это повысить возраст пенсионеров. Впрочем, как подчеркнул премьер-министр: «Дело не сводится к обсуждению возраста выхода на пенсию или расходам бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Так, реальной становится проблема, которую можно сформулировать как «каждому возрасту — особое отношение».



Мнение аналитиков о пенсионном возрасте

Ряд аналитиков высказали свое мнение относительно повышения возраста пенсионеров. В число таких специалистов вошел вице-спикер Госдумы А.Исаев. Он высказался о том, что повысить пенсионный возраст сразу же всем гражданам страны невозможно. Подобное решение является ошибочным шагом, поскольку страна не готова к таким переменам. Также подобный вариант не приведет бюджет пенсионного фонда к стабилизации. Это объясняется тем, что при подсчете доходов, возможных при повышении возраста пенсионеров, министерство финансов не учитывает ряд расходов, которые значительно вырастут.

По мнению Исаева, в случае повышения возраста  всем гражданам предпенсионного периода единоразово приведет к тому, что люди будут претендовать на  пенсии по инвалидности и появится большое количество льготников и граждан, имеющих право на субсидирование и участие в льготных программах.

Подобное заявление сделал и председатель комитета Совфеда по социальной политике В. Рязанский. Согласно его мнению, такой вариант, как повышении возраста пенсионерам должно приниматься только на будущее и выполняться пошагово. Чиновник считает, что подобный шаг поможет сэкономить лишь порядка 37 млрд. рублей,  в то время, как ежемесячный платеж по пенсиям составляет не менее 500 млрд рублей. Сенатор считает, что повысить пенсионный возраст нет необходимости, а вот исключить из начислений накопительную часть вполне подходящий вариант. Также он считает, что увеличение возраста выхода на пенсию возможно не ранее 2020 года.

Еще один противник увеличение возраста пенсионеров – это А. Шершуков, секретарь ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России). Он считает,  что решить проблему возможно при помощи других методов, а именно выводом из отчислений в  накопительную  часть.

Свою точку зрения высказал и зампред комиссии ОП по соцподдержке граждан и качеству жизни Г. Фролов. Он считает, что правительство должно принять другие меры, а именно повысить налоги и сделать бизнес в стране максимально легальным, тогда и деньги на выплаты пенсий не придется изыскивать. Деятель считает, что Минфин РФ должен «подумать о борьбе с коррупцией, с выводом капиталов, с неэффективным использованием средств, а не влезать в карман к простым гражданам».

Существуют и оппозиционные точки зрения по этому вопросу. Как заявила Е. Тополева-Солдунова, член президентского Совета по правам человека, вопрос о увеличении возраста пенсионерам уже давно требует разрешения, независимо от того, что подобная мера не является популярной.

Отношение населения страны к возможному повышению пенсионного возраста

Большинство населения страны (порядка 81%) категорически против повышения возраста выхода на пенсию. Подтверждением этого являются данные полученные в результате опроса проведенного исследовательским порталом Superjob.

Подобное решение возможным считают лишь 8% населения. Только 2% опрошенных считают что возраст необходимо повышать исключительно мужчинам или исключительно женщинам. Не владеют ситуацией – 7% опрошенных граждан.

Примечательно, что максимальное число противников подобной реформы находится среди граждан 25-34 лет. Опрос был проведен в середине сентября текущего года во всех регионах страны.



Заключение

В заключении стоит отметить, что решение подобных вопросов стоит принимать в ближайшее время, поскольку, дальнейшее обсуждение ситуации может привести лишь к усугублению ситуации.

Однако, относительно повышения возраста пенсионеров и заморозки накопительной части отчислений в бюджет ПФР возможно не стоит принимать поспешных решений, а следует все взвесить и произвести расчеты максимально приближенные к реальности.

Только в этом случае, возможно найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама