_
×
Бесплатные консультации:     +7 (499) 553-09-05Москва
+7 (812) 448-61-02Санкт-Петербург
+7 (800) 550-38-47Россия
-->

Главное меню

Внимание, акция!

Бесплатная консультация!

  • Москва МО:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и ЛО:
  • +7 812 448-61-02


  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47



Задать вопрос

Чем и кому грозит в России повышение пенсионного возраста?

Содержание статьи:

В последнее время все чаще звучит проблема повышения пенсионного возраста. Казалось бы, все уже давно решено и просчитано, но власть не торопится с таким важным шагом. Ведь до сих пор у этого нововведения имеется довольно много противников, которые приводят весьма серьезные аргументы против его претворения в жизнь.

Чем и кому грозит в России повышение пенсионного возраста?

К чему может привести увеличение пенсионного возраста населения?

Уже неоднократно выступали активные сторонники данной реформы, в том числе и министр финансов Антон Силуанов, приводя свои доводы в пользу повышения пенсионного возраста. Последний считает, что эта мера позволит значительно сбалансировать всю пенсионную систему страны и оставить налоговую нагрузку на российские компании в том же объеме. В связи с этим, он считает, что повысить возраст выхода на пенсию необходимо в ближайшее время.

В то же время, доходят сведения, что в ближайшие годы этого точно не произойдет. Вполне уверенно об этом говорят представители соцблока, обещая, что первые 3-5 лет все останется на своих местах. Более того, некоторые лица говорят о том, что данная реформа окажет негативное влияние на рынок труда и приведет к массовой безработице среди молодого населения России. Такую точку зрения высказал зампред Государственной Думы Андрей Исаев в ходе пятого социального форума, который был посвящен рынку труда.

По его мнению, такое нововведение вызывает крайне отрицательное отношение среди граждан страны и многие к нему попросту не готовы. Такое решение о повышении пенсионного возраста никак не учитывает продолжительность жизни россиян, качество рабочих мест, серьезно влияющих на здоровье людей. Кроме того, Исаев не видит в данном нововведении и экономического смысла. С этой точки зрения число безработных среди молодежи резко возрастет, а значит отрицательный эффект будет намного сильнее, нежели положительный.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Однако, это делать все равно придется и министр Минэкономразвития неоднократно обращал внимание на то, что повысить возраст необходимо уже со следующего года, поднимая планку на полгода-год, чтобы переход для россиян был более плавным.

Мнение депутатов по вопросу повышения пенсионного возраста для чиновников

На днях в правительство поступило предложении о повышении пенсионного возраста отдельным категориям лиц. Речь идет об увеличении возраста выхода на пенсию госслужащим до 65 лет вместо 60 лет, а также повышения стажа госслужбы, который дает право на специальные надбавки к пенсии. И правкомиссия, и правительство пришли к выводу, что такая мера оправданна. Ведь чиновники получают приличную заработную плату, имеют отличные условия труда и вполне могут себе позволить поработать лишние пять лет. Однако и здесь поднятие планки будет постепенным, на шесть месяцев каждый год.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!

Было также предложено разграничить по гендерному признаку госслужащих и отправлять на пенсию с учетом этого, т.е. лиц женского пола отправить на пенсию пораньше, чем мужчин-чиновников.

Что повлечет за собой увеличение пенсионного возраста госслужащих?

Повышение пенсионного возраста для российских чиновников правильная и хорошая мера, однако, она имеет и свои последствия, которые следует учитывать. Рассматривая этот вопрос, Дмитрий Медведев указал на тот факт, что совместно с этим нововведением придется скорректировать некоторые нормы отдельных законов, в которых речь идет о сроках и порядке исчисления стажа госслужащих.

Премьер-министр также отметил и то, что эта норма не представляет собой нечто кардинально новое, т.к. на практике уже давно многие российские чиновники уходят на пенсию позже установленного законом срока, т.е. женщины после 55 лет, а мужчины после 60 лет.

Таким образом, эта норма просто закрепляет практику в законе. Медведев отметил необходимость переходного периода, в течение которого граждане привыкнут и освоятся с новыми требованиями закона.

Премьер-министр одобрил закон о пенсионном возрасте госслужащих

Сегодня, 23 октября 2015 года, премьер министром РФ Дмитрием Медведевым был одобрен закон согласно которому будет увеличен пенсионный возраст чиновников на 5 лет: с 60 до 65 лет. Также будет происходить постепенное увеличение минимальной величины стажа госслужащих с 15 до 20 лет.  Об этом сообщает сайт правительства РФ.

Заключение

Таким образом, медленно, но верно правительство предпринимает шаги, приближающие население страны к повышению пенсионного возраста. Первыми опробуют данное нововведение российские чиновники.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию юриста прямо сейчас!

Позвоните прямо сейчас и решите ваши проблемы - прямо сейчас!

Консультации

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и Московская область:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область:
  • +7 812 448-61-02
  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате