Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правящая партия вносит свои предложения по урегулированию пенсионного вопроса

Содержание новости:

Какова цена сохранения пенсий работающим пенсионерам?

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике О. Баталова сообщила, что партия «Единая Россия», внесла предложение относительно сохранения пенсионных выплат в пользу работающих пенсионеров, однако отказаться от их индексации. Подобное решение, по словам Баталовой, кажется наиболее оптимальным для серьезной экономической ситуации.

Правящая партия вносит свои предложения по урегулированию пенсионного вопроса

До этого заявления Минфин настаивал на том, чтобы отменить выплаты работающим пенсионерам, чей доход составляет более полумиллиона рублей.

Министр экономики А. Улюкаев, на Международном инвестиционном форуме в Сочи заявил, что размер индексации пенсионных выплат составит около 4%.

Впрочем, по мнению О. Голодец, социальные ведомства, которые настаивают на индексации на уровне фактической инфляции, все еще могут добиться своего.

Повторная индексация пенсий

Представители партии «Единая Россия» планируют обратиться к премьер-министру относительно того, чтобы пересчитать пенсионные выплаты повторно, во второй половине 2016 года. По мнению чиновников это необходимо в том случае, если решение будет принято о повышении пенсионных пособий, лишь на 4%.

Финальное решение относительно индексирования пенсионных выплат пока еще не озвучено, однако по сообщениям ряда парламентариев, к общему мнению об уровне индексации и моратория на накопительную часть стороны уже пришли.

По заявлению Улюкаева, госбюджет может позволить провести повторную индексацию во втором полугодии будущего года, при условии, что средства для этого будет достаточно. Со слов Баталиной, нужно выполнить доиндексацию пенсионных выплат, а для этого  необходимо искать финансирование.

Также на встрече с Медведевым, фракция, внесет предложение о вводе в работу дифференцированной шкалы оплаты капремонта. В частности, понижающий коэффициент для граждан старше 60 лет и полная отмена оплаты для граждан старше 80 лет.

Помимо этого, единороссы планируют предложить начать оформление продовольственных карточек для наиболее нуждающихся слоев населения.  Помимо озвученных вопросов, на встрече с премьер-министром планируется рассмотреть еще ряд различных вопросов, касающихся социальной политики государства.

Для изыскания средства на подобные программы внесено предложение о создании двух антикризисных фондов. В один фонд сразу же будут зачислены средства полученные после «замораживания» накопительной части пенсий, а во второй войдут средства в размере 150 млрд. рублей, которые будут получены после сокращения расходов на госкорпорации, и госкомпании.



К чему приведет заморозка накопительной части пенсий

Представители НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка) обратились в письме к президенту России В. Путину с просьбой о прекращении действия моратория на накопительную часть пенсионных отчислений.

Согласно содержанию письма, общественники указывают на то, что действие моратория нарушает права и волеизъявление порядка 28 млн. граждан. В обращении сказано, что принятие решения о продлении «заморозки» может стать серьезной мотивацией для граждан, чтобы переводить свои официальные заработки в теневую экономику, с целью обеспечения своего достойного будущего. Также, продление моратория будет способствовать выводу с рынка гособлигаций и иных корпоративных бумаг, что однозначно негативно отразиться на экономике страны.

По заявлению пресс-секретаря президента РФ, Д. Пескова, до сих пор окончательного решения относительно накопительной части принято не было. Пресс-секретарь премьер-министра РФ, Н. Тимакова заявила, что подобный вопрос до сих пор обсуждается и есть несколько вариантов решения.

О том, что продления моратория на накопительные отчисления не избежать, заявил и экс-министр финансов России А. Кудрин. Также он отметил, что подобное решение сможет частично решить проблему недофинансирования бюджета ПФР.



Заключение

Несмотря на то, что уже достаточно длительное время ведется обсуждение вопросов, касающихся повышению пенсионного возраста, индексации пособий пенсионеров, продления моратория на накопительную часть пенсий, финальное решение так и не было принято.

Члены партии «Единая Россия» на встрече с Д. Медведевым, которая состоится, в ближайшие дни, озвучат ряд предложений относительно этих вопросов. Фракция имеет свою позицию относительно пенсионных проблем, однако это позиция больше схожа с мнением социальных ведомств. Наиболее важным вопросом, который планируется обсудить на этой встрече, считается предложение повторной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года.

Что касается «заморозки» накопительной части пенсий, то здесь против подобной инициативы выступило около 28 млн. человек, что и было озвучено в письме НАУФОР к В. Путину.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама