Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство продолжает интриговать пенсионеров страны

Содержание статьи:

Индексация пенсий и повышение пенсионного возраста – вот те наболевшие вопросы, ответы на которые хотят знать российские пенсионеры. Есть ли на них однозначные ответы и чего ждать пенсионерам в следующем году, необходимо узнать у представителей высшей власти страны.

Правительство продолжает интриговать пенсионеров страны

Когда будет принято решение по доиндексации пенсий?

В следующем году согласно поправкам в проект бюджета на 2016 год будет проведена индексация пенсий на 4%. Это меньше, чем было заявлено в докризисное время и чем ожидал соцблок правительства, настаивающий на индексировании пенсии на уровне реальной инфляции. Потянуть такие расходы российская казна не в состоянии, а потому был утвержден новый проект бюджета исходя из новых экономических условий, согласно которому доходы государства составят 13,53 трлн. рублей, а расходы – 15,76 трлн. рублей. Как видно из представленных цифр ожидается дефицит бюджета примерно на уровне 2,8% ВВП или 2,18 трлн. рублей.

В связи с этим, депутатами фракции «Единая Россия» было предложено все-таки провести вторую индексацию пенсий на уровне 8%, чтобы в совокупности получилось 12%. Однако это можно будет позволить только при наличии роста российской экономики и не ранее второго полугодия. 7 октября данное предложение было поддержано премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, который также отметил, что сделать это будет под силу в том случае, если итоги работы и результаты развития экономики будут удовлетворительными. На следующий после данного решения день вице-премьер Игорь Шувалов также отметил, что многое будет зависеть от темпов роста экономики России.

Вице-премьер Ольга Голодец на днях заявила о более конкретных сроках, которые позволят ответить на вопрос о возможности проведения второй индексации. По ее словам, решить вопрос стоит ли индексировать пенсию еще на 8% можно будет не ранее 1 июля 2016 года. Именно по истечению этого срока будет видно насколько оправилась от удара российская экономика, как смогла восстановиться и способна ли госказна пойти на такие расходы.  Хотя, что касается трат на проведение второй индексации, то на них имеются сэкономленные средства от третьей заморозки пенсионных накоплений, на которую все-таки решилось правительство. Речь идет о 342 млрд. рублей, за счет которых и можно будет покрыть часть трат по индексации.

Кроме того, не у всех пенсионеров пенсия подпадает под увеличение. Так, еще 9 октября Ольга Баталина, которая возглавляет комитет по труду и соцполитике Госдумы, рассказала, что работающие пенсионеры останутся без индексации своих пенсионных выплат.

Мнение Кудрина по вопросу повышения пенсионного возраста

Где взять средства на проведение индексации пенсии в полном объеме знает бывший министр финансов  Алексей Кудрин. По его мнению, изыскать эти средства можно путем повышения пенсионного возраста уже на один год начиная со следующего года. Это позволит получить порядка 250 миллиардов рублей, которые совместно с резервным фондом составили бы тот объем, в котором нуждается правительство на проведение индексирования пенсий на уровне 12%.

Повышение пенсионного возраста необходимо осуществить уже со следующего года на полгода или год, считает Кудрин. Это неизбежно, это правильно и если с этим не затягивать, то процесс перехода к повышенному пенсионному возрасту будет более плавным и менее болезненным.

По поводу заморозки накопительной части пенсионных средств Кудрин высказался негативно, т.к. это подрывает доверие граждан ко всей пенсионной системе. Накопительную систему необходимо возобновить, т.к. это важный источник инвестиций государства. Замораживая их, государство тем самым пытается решить насущные проблемы за счет лиц пенсионного возраста, а не за счет работоспособного населения. А это должно быть наоборот, считает Кудрин.

Заключение

Таким образом, у правительства имеются в запасе довольно неплохие варианты развития, скорректировать которые может только экономическая ситуация, чаще бывающая нестабильной и противоречивой. Что ждет пенсионеров в новом году, покажет время, но некоторые границы уже определены.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама