Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

А. Улюкаев: повышение пенсионного возраста – вариант без альтернатив

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в очередной раз заявил о своей точке зрения по поводу повышения возраста выхода на пенсию. В телевизионной передаче «Познер» он твердо сказал, что повысить пенсионный возраст необходимо и этому процессу не существует никаких альтернатив. Причем принимать такое решение правительству следует как можно скорее, хотя темпы повышения следует еще раз обсудить и взвесить все факторы. Оттягивание решения этого важного и наболевшего вопроса приведет, по его мнению, к тому, что темп повышения будет слишком резким, что не очень положительно может сказаться на гражданах. Например, ожидание в течение еще 4 лет приведет к тому, что придется за год увеличивать возраст выхода на пенсию на 1,5 года. Хотя, если все начать уже в ближайшее время, то можно делать это постепенно, прибавляя ежегодно три-шесть месяцев, пока не будет достигнут порог в 63 года для обоих полов.

А. Улюкаев: повышение пенсионного возраста – вариант без альтернатив

По поводу накопительной системы Улюкаев рассказал, что ее перспективы определяются ее инвестиционной возможностью. Заморозка фонда накопления приводит к инвестиционному спаду, в реальный сектор экономики идет меньше средств, чем могло бы быть. Например, настоящие счета ВЭБа и НПФов содержат лишь 3 трлн. рублей, хотя могли бы насчитывать и более 4 трлн. рублей в случае отсутствия заморозки накопительной части пенсии. Таким образом, у накопительной системы имеются весьма заманчивые перспективы, которые откликнуться длинным рублем и помогут остаться на плаву многим корпоративным бондам.

Министерство финансов во главе с Антоном Силуановым считают, что пенсионный возраст следует повысить для всех до 65 лет. При этом ежегодно следует прибавлять по одному году. По мнению ведомства, эта процедура также неизбежна и крайне необходима для государства. Опасность промедления решения данного вопроса заключается в том, что совсем скоро число работающих граждан и пенсионеров в России будет равнозначным, что является крайне губительным для экономики страны.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин также придерживается мнения о необходимости повышения пенсионного возраста. Таким образом, можно будет достичь некоего баланса пенсионной системы страны. Сделать это следует, на его взгляд, уже в ближайшее время, но скорее всего это случится в 2018 году, когда пройдут выборы президента страны, делает прогнозы бывший министр.

Однако, население страны не совсем согласно с мнением чиновников и не хочет данного нововведения. Более половины россиян выступают за сохранение прежнего возраста. И лишь малая часть видит в этом необходимость, чтобы преодолеть старение населения и сократить бюджетные расходы на пенсию.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама