Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Отдельных категорий пенсионеров коснутся изменения в новом году

Содержание статьи:

Правкомиссия дала добро на повышение возраста выхода на пенсию для чиновников

Увеличение возраста выхода на пенсию до сих пор остается открытым вопросом. Однако, отдельные категории пенсионеров уже возможно будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет.

Речь идет о проекте закона, который предусматривает повысить пенсионный возраст до 65 лет чиновникам и муниципальным служащим. Данное предложение предстоит рассмотреть министрам страны, а одобрение правкомиссии он уже получил.

Повышение возраста не будет стремительным, это также предполагается сделать плавно, увеличивая возраст на полгода ежегодно. В законопроекте также оговаривается и выслуга лет, влияющая на размер пенсии. Ее также предусмотрено увеличивать постепенно с 15 до 20 лет, прибавляя каждый год 6 месяцев. Изменения коснутся и сроков исполнения полномочий, которые напрямую влияют на доплаты к страховой пенсии. Их предложено повысить до 5 лет при надбавке в размере 55%, и с 3 до 10 и более лет, если размер доплаты составляет 75%.

В законе указаны и те лица, которых не затронут данные нововведения. Это уволенные до наступления нового года федеральные гражданские госслужащие и вышедшие на пенсию чиновники со стажем как минимум 15 лет. Действующие депутаты и члены Совета Федерации, которые уже более одного года ими являются и уже имеют право на назначение страховой пенсии.

Прожиточный минимум для московских пенсионеров в 2016 году превысит 11 тысяч рублей

В то время, как вопрос об индексации пенсий остается открытым, отдельные богатые регионы идут на меры поддержки своих пенсионеров и повышают пенсии за счет регионального бюджета. Так, чиновники Московской городской думы обсудили и одобрили законопроект, предлагающий повысить прожиточный минимум московских пенсионеров до 11 428 рублей в новом году. Предыдущий прожиточный минимум находился на уровне 9 046 рублей, что мало в условиях проживания столицы. Регионы могут на свое усмотрение повысить эту сумму, что прописано в федеральном законодательстве.

Отдельных категорий пенсионеров коснутся изменения в новом году

Неработающим пенсионерам в Москве увеличат надбавки

Помимо увеличения прожиточного минимума, депутаты московского парламента намерены также ввести надбавки неработающим пенсионерам, которые получают пенсию ниже установленного минимума. Согласно этому предложению, доплаты могут составить до 3 050 рублей. Получить данную сумму могут те лица пенсионного возраста, которые совсем недавно стали москвичами, имеют лишь временную прописку и живут в Москве не более 10 лет.

Депутаты подсчитали, что таких лиц будет более 22 000 человек. А в следующем году может перевалить и за 35 000 человек. Однако, бюджет столицы на од имеет необходимые средства в размере 113,5 млрд. рублей, которые и планируется направить на данные социальной поддержки жителей столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что уже в феврале правительство проиндексирует пенсии на федеральном уровне, а в марте руководство столицы пойдет на увеличение городских пенсионных надбавок. Не смотря на то, что московским властям предстоят серьезные траты, мэр считает их необходимыми и крайне нужными. При этом он не намерен отказываться от некоторых инфраструктурных проектов, чтобы перенаправить средства на решение социальных проблем. По его словам в следующем году Адресная инвестиционная программа и так была урезана на 4%, которые были перераспределены в пользу социальной сферы. Денег по его словам хватит, хотя в 2016 году прогнозируется дефицит бюджета столицы в размере 48 млрд. рублей.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама