Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Что нового произошло в пенсиях за прошедшие выходные?

Содержание новости:

Список малочисленных народов Севера для начисления пенсии

На прошедших выходных, премьер-министром России Д. Медведевым было подписано постановление, относительно которого, устанавливается список малочисленных народов Севера, районы их проживания и все параметры, необходимые для начисления пенсионного обеспечения. Утверждение подобного перечня, по мнению чиновников, будет способствовать сохранению льгот за той категорией граждан, которые ранее получали социальное пособие по старости.

Что нового произошло в пенсиях за прошедшие выходные?

В число «северных» народностей было включено 39 групп, а именно, ительмены, ненцы, эвенки и ряд других народов, которые проживают на территориях регионов России.

Также, Медведев дал поручение Минтруду о предоставлении разъяснений относительно использования утвержденного списка.

В Федеральном законе № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  от 2001 года, для подобной группы народностей была прописана льгота, относительно которой женщины выходили на пенсионный отдых в 50 лет, а мужчины – в 55. В прошлом году в законодательный акт была внесена поправка, согласно которой, для получения социальной пенсии по старости, представителю малочисленной народности необходимо было постоянно проживать на указанной территории.

Кудрин о пенсионном возрасте

Несколько дней назад министр финансов прошлых лет, А. Кудрин заявил, что основная масса пенсионеров, при наступлении пенсионного возраста не относят себя к пожилым людям и стараются продолжить свою трудовую деятельность.

По словам экс-министра финансов России, большинство людей в 55-60 лет не считают себя пожилыми и продолжают работать. Именно этот фактор, по мнению финансиста поможет решить проблему повышения пенсионного возраста и индексации пенсионных выплат.

Министр финансов А. Сиуланов уже неоднократно заявлял, что вопрос о повышении возраста выхода людей на пенсию необходимо решать незамедлительно, для того, чтобы стабилизировать пенсионную системы страны. Также он придерживается того мнения, что в такой экономической ситуации необходимо увеличить налоговые сборы  нефтяных и газовых компаний.

Впрочем, ряд чиновников заявили, что вопрос относительно повышения пенсионного возраста даже не обсуждается и если и планируется его повышение, то не ранее чем через 3-5 лет. Наиболее обсуждаемой проблемой сегодня является вопрос относительно индексирования пенсионных выплат. Мнения парламентариев разделились: Минфин внес предложение относительно повышения пенсий лишь на 4%, а социальные ведомства настаивают на индексации пенсионных начислений в соответствие с реальным уровнем инфляции.

По мнению Кудрина, повышение пенсионного возраста позволит решить не только вопрос относительно размера индексирования пенсионных отчислений, но и поможет, желающим работать пенсионерам, сохранить свои рабочие места.

Что касается рынка труда, то согласно точке зрения Кудрина, в будущем году повысится общее число нетрудоустроенных граждан. Также, экс-министр добавил, что наибольшая проблема кризисного периода заключается в том, что серьезно понизились реальные доходы населения.

Отказываться от накопительной части пенсии не будут

Уже несколько раз озвучивалось предложение относительно повторной «заморозки» накопительной части пенсий, однако, по словам Минфина, даже если такое решение будет принято, то это вовсе не означает, что накопительную часть пенсионных выплат исключат из общего начисления пенсий.

Минтруда и Пенсионный фонд высказали свою точку зрения, относительно которой, накопительный компонент должен перейти из системы государственного пенсионного обеспечения в сектор корпоративных отчислений.

Такое предложение означает то, что пенсионные выплаты в рамках накопительной части должны будут контролировать как работодатель, так и сам работник. Подобные отчисления полностью перейдут в сферу деятельности негосударственных пенсионных фондов, а сами отчисления будут носить исключительно добровольный порядок. Такое мнение высказал статс-секретарь, замминистра труда и соцзащиты РФ А. Пудов.

По плану Минфина к 2030 году перенос накопительной части пенсий в частную сферу поможет обеспечить порядка 20% компенсации пенсионных выплат.

Как повлияет заморозка пенсионных накоплений на будущие пенсии

По последнему заявлению главы ПФР А. Дроздова, продление «заморозки» накопительной части пенсионных выплат не повлияет на размер пенсии основной массы граждан.

Также,  Дроздов отметил, что подобный шаг крайне невыгоден для негосударственных пенсионных фондов. Впрочем,  согласно сообщению Дроздова, граждан больше интересует сохранение накопительных начислений и высокие пенсии, нежели то, куда можно эти финансы вложить. До сих пор вопрос относительно продления моратория на использование накопительной части пенсионных выплат  обсуждается в правительстве, однако к финальному решению чиновники пока не пришли.

Вице-премьер, О. Голодец, высказала точку зрения, относительно которой, «замораживание» накопительной части могло бы принести госбюджету дополнительные 300 млрд. рублей, которые пошли бы на индексацию пенсий.

Окончательное решение планируется принять 7 октября.

Заключение

По прошествии выходных ситуация относительно заморозки накопительной части пенсий и индексации пенсионных пособий не изменилась. До сих пор продолжается всестороннее обсуждения внесенных предложений и консенсуса парламентарии пока не достигли.

Финальное решение планируется принять не позднее середины октября.

Также премьер-министром России было принято постановление относительно утверждения списка малых народностей Севера, которые могут рассчитывать на пенсионные льготы.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама