Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство обсуждает изменения пенсионной системы

Содержание новости:

Жители Крыма могут онлайн выбрать способ получения пенсий

В прошедший вторник пресс-служба ПФР по республике Крым и Севастополю сделала сообщение о том, что была запущенна в работу новая электронная услуга, которая позволяет принимать заявления о доставке пенсионных пособий.  Этот сервис будет не только аккумулировать в себе все поступающие от пользователей заявления, но и позволит просмотреть историю обращения граждан в ПФР.

Правительство обсуждает изменения пенсионной системы

Подобную услугу можно найти в  личном кабинете застрахованного гражданина и все что требуется от пенсионера, так это заполнить форму электронного обращения, относительно способа доставки пенсионных начислений.

Как сообщалось доступ к индивидуальному кабинету можно оформить только после того, как гражданин пройдет регистрацию в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) или на госпортале. После этого, пользователь сможет получить доступ ко всем услугам, предлагаемым ПФ РФ. Теперь и жители Крыма получат возможность записаться на прием к специалисту посредством электронной очереди, а также заказать необходимую справку или иной документ. Также гражданам региона будет доступна возможность распечатать информацию о состоянии своего личного лицевого счета.

Оплата пенсии будет производиться, либо путем перечисления на счет пенсионера, либо посредством услуг почтовой связи. Условия доставки выбирается пенсионером самостоятельно.

Трехсторонняя комиссия не решала судьбу пенсий

Состоявшаяся вчера трехсторонняя комиссия, относительно вопросов связанных с межбюджетными отношениями, пока не стала рассматривать вопросы, связанные с индексацией пенсионных выплат и продления моратория на «заморозку» накопительной части пенсионных отчислений.

Также, на совещании не прозвучало никаких итоговых решений относительно сложившейся ситуации, как сообщил представителям прессы глава комитета Госдумы по экономической  политике А. Аксаков.

Ранее Минфин уже выступал с несколькими предложениями относительно судьбы пенсионного вопроса. По мнению представителей ведомства, подобные решения могут помочь снизить нагрузку  на госбюджет и помочь стабилизировать бюджет ПФР.

Среди предложений, были озвучены такие, которые говорили о необходимости индексации пенсионных выплат лишь на 4%, в то время как социальные ведомства настаивали на повышении размера пенсионного пособия в соответствие с уровнем текущей инфляции. Также, неоднократно обсуждался вопрос относительно заморозки накопительного компонента пенсии.

Согласно последнему заявлению, вице-премьера по социальной политике О. Голодец, финальное решение относительно заморозки накопительной части пенсии будет принято не позднее 7 октября.

Согласно установленному порядку, изменения в проект госбюджета должны быть внесены на обсуждение не позднее 25 октября.



Создание антикризисного фонда

Недавно в правительстве появилась информация о том, что в будущем году возможно создание антикризисного резервного фонда. Этот шаг обусловлен серьезным экономическим положением в стране. Размер фонда будет составлять не менее 3% от всего объема госбюджета, а именно 0,5 трлн. рублей.

По сравнению с текущим годом, объем зарезервированных средств увеличится в два раза. В 2015 году правительство зачислило в антикризисный фонд порядка 200 млрд. рублей. В прошлый период фонд составлял порядка 344 млрд. рублей.

В 2016 году бюджетный резерв будет поделен на две части. В одну часть войдут те деньги, которые будут получены после «заморозки» накопительного компонента пенсий, а вторая часть будет заполняться при помощи сокращения в 10% размере дотаций в пользу госкомпаний и госкорпораций, а также за счет средств, которые не были израсходованы в текущем году регионами.

Согласно последнему заявлению Министра финансов РФ А. Силуанова, сокращение субсидирования госкорпораций приобретет форму строго целевого финансирования. Уже приготовлены поправки, которые изменят порядок оформления подобных выплат государственным предприятиям.

Субсидирование станет исключительно адресной помощью по определенной программе инвестирования. Решение относительно инвестирования строительства будет приниматься по каждому объекту в отдельности. Также стоит отметить, что усилится контроль за внутренним распределением средств.

Кроме этих нововведений озвучено предложение относительно того, что перечисление средств будет происходить только на те счета, которые открыты казначейством РФ в Центробанке.

Как и раньше, Министерство финансов РФ настаивает на том, чтобы перераспределить доходы нефтяников и газовиков в пользу госбюджета. На прошлой неделе была озвучена сумма доходов  — 600 млрд. рублей. Это может стать возможным, за счет того, что будет изменена формула расчета НДПИ для компаний подобной отрасли. Впрочем, предложение не нашло поддержки у премьер-министра и теперь планируется взимать с газовых  нефтяных компаний налоги в меньшем размере.

Со слов Силуанова, госпошлина, которой облагаются подобные предприятия, будет оставлена на том же уровне, хотя в будущем году планировалось ее повышение. Подобный шаг, сможет принести госбюджету около  196 млрд. рублей. Также на обсуждении сейчас находится предложение, согласно которому, планируется повышение коэффициента изъятия для компании «Газпром» на 43%, что сможет дополучить госбюджету порядка 100 млрд. рублей.

Помимо этих предложений, Минфин намерен обложить акцизами не менее 7 млн. тонн нефтепродукции. Все эти меры принесут государственному бюджету около 330 млрд. рублей.

Что обсудят на комиссии у премьер-министра

На ближайшем встрече с премьер-министром России Д. Медведвым, представители партии «Единая Россия» обсудят ряд инициатив, которые помогут сформировать госбюджет на будущий год.

Прежде всего, речь пойдет о создании и источниках наполнения антикризисного резервного фонда. Также будут затронуты вопросы относительно реструктуризации задолженностей перед государством, муниципальных образований, о возможном повышении размера пенсионных выплат в два этапа, а также о тарификации коммунальных услуг и платежей за капремонт.

Фракция придерживается той позиции, что создавать резервный фонд необходимо, и для его наполнения использовать средства, которые появятся после продления моратория относительно «заморозки» накопительной части пенсионных отчислений, и доходы от деятельности нефтяных и газовых компаний.

Особое внимание, представители партии предполагают уделить вопросу поддержки регионов. Для этого, по мнению главы бюджетного комитета Госдумы, А, Неверова, необходимо реструктуризировать долги регионов перед государством в полном объеме.

Также планируется  продолжить обсуждение пенсионных вопросов, а именно повышения размера пенсии и «заморозку» накопительной части.



Заключение

Таким образом,  предварительный итог текущей недели таков, что решение по пенсионным вопросам до сих пор не принято, однако обсуждается предложение относительно создания и наполнения антикризисного резервного фонда.

Также на встрече с премьер-министром России Д. Медведевым,  представители фракции «Единая Россия» предложат к обсуждению ряд социальных вопросов.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама