Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Заморозят или разморозят накопительную часть пенсии?

Содержание новости:

Заморозка накопительной части пенсии

На последнем заседании Госдумы вице-спикер А. Исаев заявил о том, что правительство намеренно продлить «заморозку» накопительной части пенсии до будущего года.

Заморозят или разморозят накопительную часть пенсии?

Ранее в прессе уже сообщались подобные сведения, однако окончательных заявлений не было озвучено. О принятом решении премьер-министр Д. Медведев довел до сведения глав комитетов думы от партии «Единая Россия». Пресс-секретарь Медведева, Н. Тимакова сообщила общественности о том, что обсуждения относительно использования «замороженных» средств до сих пор ведутся, и окончательный вариант будет в последствии закреплен в госбюджете. Согласно заявлению пресс-секретаря президента Д. Пескова, с В. Путиным такое решение пока не обсуждалось.

Предварительные расчеты Минфина показали, что в случае «заморозки» накопительных отчислений в будущем году, бюджет получит дополнительную прибыль в размере 344 млрд. рублей. Дальнейшее использование сэкономленных средств пока не определенно. Со слов одних чиновников планируется инвестировать деньги в государственные ценные бумаги, а, по мнению других, наилучшим использованием средств будет их расходование на социальные нужды населения.

Стоит отметить, что подобный мораторий будет наложен лишь на ближайший год и не является отменой пенсионных выплат в накопительной части. Первый раз накопительные взносы подверглись «заморозке» в 2014 году. В той ситуации, денежные средства были использованы на выплаты пенсий, благодаря чему бюджет пенсионного фонда был сбалансирован. Тогда, чиновники заявили, что мера единовременная и необходима для того, чтобы проверить действие негосударственных пенсионных фондов. Через год мораторий был пролонгирован, хотя все НПФ были уже проверенны. Весной текущего года, Медведев принял решение о том, что больше накопительная часть «замораживаться» не будет, однако, вице-премьер О. Голодец, предупредила, что такое решение вполне возможно.

Согласно заявлению главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной, подобное решение является крайне ошибочным, поскольку нарушает общую динамику долгосрочного развития всей пенсионной системы.

Что говорят в Кремле?

Мнение президента В. Путина, по словам Д. Пескова, будет озвучено только после того, как обсуждения относительно заморозки накопительной составляющей пенсионных выплат и размера их индексации перейдут в финальную стадию.

Ранее Д. Песков сообщал, что Кремль придерживается нейтральной позиции относительно индексации и «заморозки» пенсионных отчислений и считает, что подобный вопрос целиком и полностью должен решаться правительством.

Отдельно, президент обратился к правительству с просьбой о рассмотрении повышения налогов на нефтедобычу и нефтепереработку. В свою очередь нефтяные компании предлагают позаимствовать недостающие денежные средства у газовых предприятий.

Сегодняшняя ситуация заключается в том, что правительство исключило вероятность повышения НДПИ, а на понижение индексации выплат пенсионерам так и не решилось. Также остается в разработке вопрос относительно отказа в пенсии работающим пенсионерам с доходом более миллиона рублей. Сэкономить пока получилось лишь на сокращении гособоронзаказа и изъятии у нефтяников и газовиков порядка 360 млрд. рублей.

Сохранение выплат работающим пенсионерам

Со слов министра труда М. Топилина, оплата трудоустроенным пенсионерам в 2016 году не подвергнется каким-либо изменениям.

Во время обсуждения министру был задан вопрос относительно сохранения пенсий работающим пенсионерам, на что он пояснил, что пенсии останутся, а вот размер выплат скорей всего будет скорректирован и этот вопрос требуют дополнительной всесторонней проработки со стороны всех государственных ведомств. Если и будет принято решение относительно отмены пенсий таким гражданам, то в действие он вступит лишь в середине 2017 года.

Также, по этому вопросу выразил свое мнение и директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда РФ И. Игнатьев. Он сообщил, что временное прекращение платежей таким пенсионерам разрешит сэкономить порядка 61 млрд. рублей и охватит около 500 тыс. граждан. В 2018 году сумма возрастет втрое. Доводы в пользу принятия такого решения заключаются в том, что поскольку пенсионеры трудоустроены и имеют заработок, то страхового случая нет и выплачивать пенсию нет необходимости.

М. Топилин, предлагает проиндексировать четверть фиксированной части пенсионных накоплений относительно тружеников сельской местности, которые отработали более 32 лет.

Мнение Кудрина в вопросе повышения возраста выхода на пенсию

Несколько дней назад бывший министр финансов РФ А. Кудрин озвучил свою точку зрения относительно индексации пенсионных отчислений. По его оценке для индексации пенсий относительно реального уровня инфляции требуется порядка 650 млрд рублей. Чтобы решить этот вопрос без особого ущерба бюджету и в то же время не навредить гражданам, Кудрин предлагает повысить пенсионный возраст на один год. Подобный шаг помог бы избавиться от недостачи средств и стабилизировать работу ПФР.

Также он высказал мнение относительно того, что вероятно стоит внести изменения в законопроект об индексации пенсионных выплат на уровень реальной инфляции. Кудрин считает что очередная «заморозка» накопительных отчислений не приведет к желательному результату. Все чего можно достичь подобными действиями, так это решить проблему на краткосрочный период.

Кром того Кудрин привел примеры структурных реформ, которые позволили бы частично стабилизировать экономическую обстановку в стране, а именно перераспределить расходы бюджета между обороной, безопасностью и финансирование неэффективных госкомпаний и образованием и здравоохранением.

Заключение

Мораторий на выплаты накопительной части пенсий планируется продлить, однако нет единой точки зрения относительно использования высвободившихся средств и окончательного решения относительно индексации пенсионных отчислений.

Также до сих пор не подведены итоги обсуждения вопроса относительно повышения пенсионного возраст и выплат работающим пенсионерам, чьи доходы, превышают миллион рублей.

Кабинет Министров заявил, что решение о заморозке пенсионных накоплений будет решен в ближайшую неделю.

Все эти вопросы до сих пор находятся на стадии обсуждения и результаты обсуждения чиновники планируют озвучить в ближайшее время, поскольку, как пенсионый возраст, так и размер индексации пенсий являются ключевыми ставками госбюджета.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама