Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство страны утвердило ряд важных моментов касательно пенсий и материнского капитала

Содержание новости:

01.12.2015 | 10:45.

Ряд важных документов подготовили члены правительства страны. Один из них касается размера базы страховых платежей, необходимого для получения пособий работником. В другом идет речь о перечне необходимых средств, благодаря которым повысится помощь детям-инвалидам в России.

Правительство страны утвердило ряд важных моментов касательно пенсий и материнского капитала

Утвержден размер пенсионных взносов на будущий год

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление, которое установило размер пенсионных отчислений работодателя на 2016 год. В документе, который зарегистрирован за номером 1265, прописано, что предельная величина базы для расчета страховых платежей для обязательного соцстрахования составит в следующем году 718 000 рублей на каждого официального зарегистрированного работника. За каждого своего работника организация должна будет перечислить в ПФР 796 000 рублей.

Данная сумма  складывается из следующих расчетов. Во-первых, берется среднестатистическая российская зарплата за месяц и умножается на все месяцы года. Во-вторых, в расчет берут также и дополнительный коэффициент, который для следующего года установили на уровне 1,8.

Фонд социального страхования необходимо формировать для того, чтобы из него своевременно выплачивались всевозможные пособия работникам, например, по временной потере трудоспособности, в том числе и декретные выплаты.

Опубликован перечень товаров для детей-инвалидов, приобретаемых за счет материнского капитала

Не так давно депутатами была предложена законодательная инициатива, согласно которой расширялись возможности использования средств материнского капитала. Было предложено разрешить их направлять на приобретение товаров и услуг крайне необходимых для детей с ограниченными возможностями, которые не входили в список бесплатных согласно имеющегося федерального закона. Эти семьи приобретали такие товары и услуги за свой счет, отдавая за них свои небольшие доходы.

Депутаты нижней палаты парламента единогласно поддержали данный законопроект. Дело осталось за малым – определить перечень тех товаров и услуг, которые можно будет приобретать за счет средств семейного капитала. Этой важной работой занялось Министерство труда и соцзащиты, представив в короткий срок на суд общественности такой список, наименования которого позволяли бы адаптироваться детям-инвалидам в окружающее общество. Список состоит из нескольких разделов. Например, имеются такие разделы, как технические приспособления, средства для мобильности и развития, изделия медицинского назначения, тренажеры, спецоборудование для занятия спортом и адаптивной физкультурой, санитарно-гигиеническое оснащение, столовые приборы для инвалидов, коммуникационные средства для инвалидов, мероприятия по реабилитации.

В этом списке нельзя встретить те пункты, которые уже имеются в специальном законодательстве, предусматривающем бесплатное обеспечение детей с ограниченными возможностями. Если говорить более конкретно, то в перечень вошли особый вид велосипеда, необходимый для детей с ДЦП, дорожка для бега с речевым выходом, специальные аппараты, преобразующие печатный текст в речь, различные занятия для творчества и развития детей, занятия адаптивной физкультурой.

По задумке авторов законопроекта, претворение его в жизнь позволит ребенку с ограниченными возможностями развиваться не хуже здоровых детей, быть образованным и социально не оторванным от социума.

Заключение

Таким образом, внесена ясность в то, какими должны быть отчисления работодателя в ПФР и Соцстрах. А также подготовлен перечень товаров и услуг, на которые можно повернуть деньги из материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама