Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Возраст выхода на пенсию со временем изменится

12.11.2015 | 13:05.

В очередной раз на встрече с представителями прессы премьер-министра Дмитрия Медведева был поднят «больной» вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию. Напомним, что в условиях дефицита бюджета и недостатка средств в ПФР, большая часть министров, и в частности Министерство финансов, настаивают на том, чтобы отправлять на пенсию женщин не в 55 лет, а мужчин не в 60 лет, а всех вместе взятых в 65 лет. Делать это планируется постепенно, прибавляя к возрасту выхода на пенсию ежегодно по одному году.

Возраст выхода на пенсию со временем изменится

Дмитрий Медведев не видит в этом ничего страшного, наоборот, считает данный процесс вполне закономерным и объективным. Вызван он, как и во многих развитых странах мира тем, что наблюдается рост продолжительности жизни, а значит трудиться граждане смогут и дольше. Однако, не стоит торопиться в этом деле, а проводить данную реформу постепенно, начав с тех, условия работы которых более менее неплохие. Он имеет ввиду служащих государственных федеральных и муниципальных органов, которым совсем недавно в законодательном порядке была повышена планка выхода на пенсию до 65 лет. Правда и в их случае, этот процесс будет плавным.

Считая их морально готовыми к таким переменам, Медведеву и другим сторонникам данного законопроекта видится, что на госслужбе можно поработать и дольше. Хотя и среди чиновников, по словам Медведева, нашлись те, кто не сильно обрадовался такому нововведению. Впрочем, Медведев считает, что они вполне имеют право на свою точку зрения. Ведь если одни не против трудиться и быть полезными обществу, зарабатывать дольше положенного времени, то другие видят себя удачными огородниками, дедушками и бабушками и стремятся быстрее выйти на пенсию. Тем не менее, госслужащим первым придется прочувствовать то, каково это стать пенсионером только в 65 лет.

Вторая индексация пенсии должна быть прописана в законе

Члены «Единой России» предложили внести уточнения в редакцию норм закона о бюджете страны касательно второй индексации пенсий, которую планируют провести во втором полугодии 2016 года.

Так, глава фракции «ЕР» Владимир Васильев предложил сделать более определенным и ясным тот пункт закона, в котором говорится о второй индексации пенсии, чтобы было понятно на законодательном уровне, когда она проводится, в какие сроки и каков ее размер.
Также в законе должна будет появиться норма, в которой будет указано, что вторая индексация будет полностью зависеть от результатов работы и состояния экономики после первого полугодия, а также финансовых возможностей бюджета государства.

По поводу разговора депутатов с Медведевым об индексации прочих социальных выплат было решено, исходя из непростых экономических условий в стране, что она будет проводиться по тем же правилам, что и индексация пенсий. Таким образом, все соцвыплаты будут проиндексированы уже с 01.02.2016 года по фактической инфляции.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама