Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Решение по вопросам изменения пенсионной системы

Содержание новости:

Решение по индексации пенсий не принято

Вице-премьер О. Голодец сообщила о том, что окончательное решение относительно индексирования пенсионных выплат еще не принято. И добавила, что о принятии того или иного варианта будет сообщено сразу же в официальном заявлении.

Решение по вопросам изменения пенсионной системы

В последних заявлениях сообщалось, что планируя бюджет РФ на 2016 год, Министерство финансов настаивает на том, что индексирование пенсионных платежей возможно лишь на 4%, что гораздо меньше текущей инфляционной ставки. Также Минфином было предложено изменить тарификацию на коммунальные услуги в сторону понижения. Подобный вариант выхода из сложившейся ситуации помог бы сократить бюджетные расходы на 2,5%.

Представители социальных ведомств, напротив, настаивают на повышении пенсий относительно реального инфляционного уровня, а именно на 11,9%. Для осуществления такого шага, по предварительным подсчетам Минфина, бюджету РФ  потребуется дополнительных 3,1 трлн. рублей. Подобный вариант чреват повышением социальных расходов на 25%, и уменьшение иных трат госбюджета на 8%. Это обусловлено тем, что при условии повышения выплат пенсионерам индексация коснется и тех социальных пособий, которые напрямую связаны с пенсиями.

Также стоит отметить, что Минфин выступает против того, чтобы «замораживать» накопительные выплаты. По его мнению, подобное решение приведет к тому, что увеличится нагрузка на госбюджет в будущие годы. Министерство придерживается той точки зрения, что такие накопления необходимо вложить в государственные бумаги или иные доходные направления.

Как сообщил министр финансов А. Силуанов, в сложной экономической ситуации нет нужды наращивать социальные обязательства, потому что это может привести к растрате резервных средств. Последствиями этого может стать эмиссия денежных средств, иначе говоря, придется печатать дополнительные деньги, а большой оборот денежных средств, чреват скачком инфляции.

Обсуждение этого важного вопроса продолжается вот уже несколько месяцев и до сих пор к единому мнению чиновники не пришли.

Будет ли повышен пенсионный возраст?

Согласно последнему заявлению на заседании Совета Федерации, главы Министерства труда и социальной защиты России М. Топилина вопрос о повышении возраста выхода на пенсию в текущем году подниматься не будет и к обсуждению этой проблемы парламентарии вернуться  при обсуждении бюджета на 2017 год.

Несколько дней назад, еще один источник из социального ведомства сообщил, что вопрос о возрасте выхода на пенсию не будет повышен в ближайшие 3-5 лет и что сейчас это лишь обсуждения.

Еще раньше,  глава Минфина А. Силуанов призывал чиновников, срочно решать вопрос относительно повышения пенсионного возраста, для того, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда и стабилизировать систему в целом. По его подсчетам, при повышении возраста каждые полгода начиная с будущего года, позволят сэкономить госбюджету порядка 113 млн. рублей в 2016 году и около 619 млн. рублей за ближайшие три года. Пр повышении возраста выхода на пенсию раз в год, появится возможность экономии бюджетных средств в размере 1,535 трлн. рублей.

Относительно повышения пенсионного возраста высказывался и А. Кудрин. Он считает, что подобное решение будет крайне выгодным для граждан РФ.

Заключение

Дискуссия относительно индексации пенсий и повышения возраста выхода на пенсионный отдых продолжается вот уже несколько месяцев, однако решение до сих пор не принято. Споры относительно размера индексации и как использовать накопительную часть пенсии не утихают, однако финальное решение требуется принять уже в ближайшие несколько недель, поскольку размер индексации пенсионных платежей является ключевой ставкой  при формировании бюджета государства, а повышение возраста позволит серьезно сэкономить бюджетные средства.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама