Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Ожидаемые и планируемые нововведения в пенсионной системе

Содержание новости:

В конце года у правительства и российского парламента полно работы, особенно в непростых экономических условиях. Что будет нового в пенсионной системе и как это отразится на гражданах страны? Все зависит от тех решений, которые примет правительство и поддержит парламент накануне нового года.

Ожидаемые и планируемые нововведения в пенсионной системе

Внесение в Госдуму законопроекта об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии

В конце октября правительство РФ рассмотрело и одобрило законопроект, подготовленный Минтрудом РФ, «Об ожидаемом периоде накопительной пенсии на 2016 год». Согласно процедуре законотворчества, теперь данный документ должны рассмотреть, обсудить и вынести свое решение по нему в нижней палате парламента.

Как говорится в пояснении к документу, этот законопроект должен обеспечить правами всех застрахованных лиц на установление накопительной части пенсии в системе пенсионного страхования.

Согласно законодательной инициативе, с начала нового года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части пенсии будет каждый год определяться специальным федеральным законом с учетом данных статистики о продолжительности жизни в стране лиц пенсионного возраста и опорой на методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Заместитель главы Министерства труда Андрей Пудов будет исполнять должность статс-секретаря, согласно опубликованному Д. Медведевым распоряжению.

Законопроект о заморозке пенсионных накоплений поддержан комитетом Госдумы

5 ноября 2015 года думский соцкомитет все-таки предложил депутатам нижней палаты парламента принять законопроект о продлении моратория о заморозке пенсионных накоплений граждан еще на один год уже в первом чтении. Отметим, что на протяжении последних двух лет по отношению к накопительной части пенсии проводилась аналогичная политика, что, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева и по признанию многих высших чиновников страны является необходимым откликом на современные экономические вызовы времени. Мера была вынужденная, впрочем, и сейчас она жизненно необходима экономике страны.

Согласно подсчетам министров, благодаря заморозке накопительной части пенсии еще на один год, бюджету страны удастся сэкономить порядка 342,2 млрд. рублей, которые пойдут главным образом на выплату текущей пенсии нынешним пенсионерам. В результате этого можно будет уменьшить сумму трансферта федерального бюджета, которая шла на обязательное пенсионное страхование. Глава Минфина А. Силуанов также указывает на возможность формирования очередного фонда по поддержке отдельных экономических отраслей экономики страны благодаря вырученным средствам. Также он надеется, что третий мораторий будет последним и работа правительства по накопительной части пенсии продолжится в 2017 году.

Впрочем, по мнению заместителя главы минтруда Андрея Пудова, гражданам не стоит беспокоиться по поводу судьбы своих пенсионных прав и страховых взносов. Все они пойдут в следующем году не на накопительную часть, а зафиксируются на страховой части, которая индексируется согласно российскому законодательству и высчитывается по определенной методике с учетом балльной системы. Пострадать никто не должен: ни те лица, которые решили формировать свои накопительные средства, ни те, кто перечисляет взносы лишь на страховую часть.

Пленарное заседание Государственной Думы по поводу продления моратория на заморозку накопительной части пенсии состоится 13 ноября. Предыдущие заморозки позволили сэкономить бюджету 244 млрд. рублей в 2014 году и 307,4 млрд. рублей в 2015 году.

Законопроект о социальной доплате пенсионерам

Пока правительство думает, как сэкономить средства и залатать бюджет, коммунистическая фракция Госдумы беспокоится о дальнейшей судьбе российских пенсионеров. Так, депутаты КПРФ во главе с Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым разработали законопроект, согласно которому пенсионеры страны могли бы рассчитывать на дополнительную федеральную социальную доплату к своей пенсии. Авторы проекта считают, что реализация данной законодательной инициативы позволит поднять средний размер пенсии в стране до 16 000 рублей, что станет реальной мерой поддержки пенсионеров и улучшит качество их жизни.

Росстат сообщает, что на сегодняшний день средняя пенсия россиянина составляет 12 089 рублей. Если соотносить эту сумму с среднемесячной зарплатой работающего человека, то получается 37,57%. Коммунисты решили, что это крайне мало и взяли за основу расчета новой дополнительной выплаты не мизерный прожиточный минимум пенсионера, который традиционно берется для расчетов дополнительных пособий и выплат к пенсии, а среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работника в каждом конкретном регионе страны. На их взгляд это было бы более справедливым решением, эффект от которого был бы на лицо.

Так, в 2015 году размер пенсионного минимума равнялся 7 161 рублей, на следующий год он запланирован на уровне 8 803 рубля. Ведь если законопроект будет принят, то уже в январе 2016 года пенсионеры могли бы получить на 33% больше, чем прежде.  Конечно, рассчитывать на такую доплату могут не все пенсионеры, а лишь та ее часть, которая не получает и половины от размера среднемесячной зарплаты, установленной в субъекте федерации.

Однако, на претворение в жизнь данного предложения государству придется выкладывать порядка 1,99 трлн. рублей каждый год, что в нынешней экономической ситуации представляется нереальным.

Заключение

Вероятно, что и следующий год пройдет под лозунгом жесткой экономии во всем. Что же касается пенсионной системы, то и здесь вряд ли стоит рассчитывать на послабления.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама