×
+7 (499) 638-44-96 доб. 566Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Какие изменения могут коснуться пенсии в новом году?

Новый законопроект от коммунистов может повысить уровень благосостояния российских пенсионеров

Глава столичного отделения КПРФ Валерий Рашкин совместно со своими коллегами предложили депутатам Госдумы серьезно рассмотреть их законопроект о введении федеральной социальной доплаты к имеющимся пенсиям. Успешная реализация данного законопроекта могла бы привести к увеличению благосостояния российских пенсионеров на 33%. Однако, на это требуются средства в размере 1,2 трлн. рублей ежегодно.

Какие изменения могут коснуться пенсии в новом году?

Согласно законодательной инициативе доплата должна быть установлена уже с начала нового 2016 года. В ее основу должен лечь среднемесячный размер номинальной зарплаты каждого конкретного региона страны. По мнению авторов законопроекта, такой расчет федеральной доплаты был бы более эффективным и честным, нежели «прожиточный минимум пенсионера», который берется в настоящее время и на который мало что можно позволить себе купить. Однако, эта доплата положена не всем пенсионерам, а лишь тем, кто получает менее половины среднемесячной зарплаты по региону в виде пенсии. При этом в расчет берется не только пенсия в чистом виде, но и прочие выплаты, составляющие общий доход пенсионера. Если пенсионер подходит под эти условия, то он получит дополнительные средства в том размере, в каком ему не хватает, чтобы добраться до планки в половину среднемесячной зарплаты работника по субъекту.

Понятно, что в каждом субъекте размер такой доплаты будет различным, что обусловлено разницей в доходах граждан и размерах их зарплат. Однако, в целом по стране пенсионеры могли бы стать богаче на треть. Впрочем, коммунисты не намерены на этом останавливаться. В их планах довести размер доплаты до того уровня, чтобы пенсионеры получали 60-70% от заработка работника в регионе. Именно такое положение дел будет соответствовать практике, имеющей место быть в развитых странах Европы и Америки.

Чтобы воплотить данный проект в реальность потребуются немалые деньги. Взять их коммунисты предлагают из межбюджетных трансфертов госказны, которые идут в бюджет ПФР. Согласно подсчетам авторов проекта, в 2015 году на эти цели нужно было бы выделить порядка 1,99 трлн. рублей. Это конечно много, но и эффект от данной меры ожидается внушительным, считают в КПРФ. Ведь благосостояние пенсионеров станет лучше и крепче, а их покупательская активность возрастет. Не стоит забывать, что доля лиц пенсионного возраста в стране составляет 30% от всего населения России.


По закону возможна лишь одна индексация пенсии

В то же время, по поручению премьер-министра страны Дмитрия Медведева депутатами Госдумы будет рассмотрен одобренный им законопроект, который приостанавливает до начала 2017 года все прочие действующие законы, в которых речь идет о каком-либо повышении пенсии, ее индексировании, установлении пенсионного коэффициента и установления прочих фиксированных пенсионных выплат, которые имеют место быть на сегодняшний день.

Целесообразность данного законопроекта видится авторам в том, что на следующий год правительство страны уже окончательно решило произвести индексацию пенсий в размере 4%. Второй этап индексации также проговорен министрами и все пришли к решению, что о его возможности можно будет судить только по итогам полугода, в июле 2016 года. Речь идет о еще 8% прибавки к пенсии, что также указано в предложенном законопроекте. В связи с этим все указанные законы действовать и исполняться не будут и не должны.

Здесь же также говорится и о внесении поправок в федеральный закон «О страховых пенсиях». Они предусматривают не повышать страховую пенсию и выплаты к ней тем пенсионерам, которые работают более шести месяцев в год. Таким образом, если лицо пенсионного возраста занималась трудовой деятельностью более полугода в этом году, то в следующем оно не может рассчитывать на индексацию своей пенсии. Если пенсионер прекращает работать, то все ограничения с него снимаются. Данный закон при его одобрении вступит в силу с 1 января 2016 года.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама