Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Какие ожидаются изменения в пенсионной системе

Содержание новости:

Мнение главы Минэкономразвития о повышении пенсионного возраста

В середине сентября произошло очередное обсуждение  проблемы относительно повышения возраста пенсионеров. Министр экономразвития А. Улукаев отметил, что мера эта верная, только подлежащая обсуждению и серьезной проработке. Помимо этого, Улукаев сообщил, что считает необходимым не только повысить пенсионный возраст, но и проиндексировать пенсии только на 4%, что является намного ниже того уровня на котором находится текущая инфляция.

Какие ожидаются изменения в пенсионной системе

Отмена пенсий трудоустроенным пенсионерам

В пенсионном фонде внесли предложение о том, что необходимо сократить пенсионные пособия тем гражданам, доход которых составляет сегодня более миллиона рублей. Такое решение позволит повысить доход другим пенсионерам и сократит нагрузку на государственный бюджет. Также это положительно отразиться на динамике развития негосударственных пенсионных фондов. Подобное изменение может коснуться около 560 тыс. человек.

В апреле текущего года подобное предложение уже вносилось министром труда РФ М. Топилиным и было поддержано Д. Медведевым. Тогда, Топилин сообщил, что подобные изменений отразятся на 220 тыс. человек и сэкономят ПФ РФ около 17 млрд. руб.

В случае принятия подобного постановления у Пенсионного фонда РФ появится возможность сэкономить порядка 61 млрд. рублей, о чем сообщил на заседании Госдумы в прошедшую пятницу председатель правления Пенсионного фонда А. Дроздов.

Позиция «Единой России»

Позиция партии «Единая Россия»  относительно вопросов о пенсии была выражена вице-спикером Госдумы А. Исаевым, который заявил, что партия будет придерживаться мнения, относительно которого индексацию выплат нужно осуществлять учитывая уровень инфляции  2015 года.

Относительно повышения возраста Исаев заявил, что «не очень поверил в возможность повышения пенсионного возраста с 1 января 2016 года».

Когда будет принято решение по пенсионным накоплениям

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что правительство имеет несколько точек зрения относительно вопроса об индексации пенсионных выплат. Экономические ведомства придерживаются одной точки зрения, а социальные — другой. Также он заявил, что окончательное решение относительно этого вопроса будет приниматься президентом РФ, как сказал Силуанов «руководство страны рассудит нас». Уже не раз звучали заявления от министра Силуанова, что решение проблемы будет озвучено на текущей неделе.

Согласно позиции экономических ведомств, в следующем году запланирован серьезный объем заимствований инвестиций, что может составить до 1 трлн. рублей, что помогло бы стабилизировать ситуацию с индексацией и выплатами пенсионных накоплений. Также представители Минфина РФ настаивают на том, чтобы индексация пенсионных накоплений составила порядка 4% и осталась без изменений ближайшие несколько лет.

Что касается социальных ведомств, то они придерживаются того мнения, что индексация пенсий нужна и должна составлять не менее 7%, что тоже является ниже уровня инфляции на сегодняшний день.

По мнению А. Силуанова, в 2016 году пособия пенсионерам вполне могут стать источником финансирования государственных ценных бумаг. То есть порядка 350 млрд. рублей, которые планируется дополучить от накоплений пенсионного характера в следующем году могут стать прекрасным инструментом для дополнительного финансирования бюджета государства. При настоящем уровне инфляции это может составить более 2% доходности.

Финансовые ведомства поддержали подобные предположения. Однако дополнили, такие вложения должны быть крайне надежными. Такое решение позволит получать пенсионерам дополнительный доход и в тоже время избавить государственный бюджет от части нагрузки.

Заключение

Согласно информации, публикуемой в различных источниках и СМИ можно сделать вывод о том, что сложилась чрезвычайно серьезная и крайне опасная ситуация относительно пенсионной системы.

Дестабилизация бюджета Пенсионного фонда РФ может привести к тому, что самые незащищенные слои населения -  пенсионеры лишаться той части материальной помощи, которую гарантирует им государство. Это обусловлено тем, что существует значительный  дефицит бюджета пенсионного фонда.

Для решения этой сложной ситуации, Правительством и представителями различных ведомств ведется работа по принятию решения относительно увеличения возраста пенсионеров и индексации пенсионных выплат. Пока, финального решения принято не было, однако есть предпосылки к тому, что пенсионный возраст все-таки повысят, а пенсии проиндексируют лишь на 4%.

Также, рассматривается вопрос относительно снижения выплат пенсионерам, чей доход более миллиона рублей.

Представители партии «Единая Россия» придерживаются индексации выплат пенсионерам в соответствие с законодательными нормами, а именно, повысить пенсии на уровень инфляции.

Окончательное решении относительно всех вопросов, касаемо стабилизации бюджета Пенсионного фонда РФ планируется принять до конца текущей недели.

Ваша проблема не решена?

Получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Бесплатная горячая линия:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама