_
×
Бесплатные консультации:     +7 (499) 553-09-05Москва
+7 (812) 448-61-02Санкт-Петербург
+7 (800) 550-38-47Россия
-->

Главное меню

Внимание, акция!

Бесплатная консультация!

  • Москва МО:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и ЛО:
  • +7 812 448-61-02


  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47



Задать вопрос

Что ждет накопительную часть пенсии?

Содержание статьи:

Правительство просит «не замораживать» накопительную часть пенсии

Окончательное решение относительно продления моратория на использование накопительной части пенсии так и не принято. Согласно последним заявлениям ряда чиновников, правительство утвердило проект госбюджета на будущий год и в результате составленного прогноза, уровень дефицита будет варьироваться около 2,8% ВВП, что составит порядка 2,18 трлн. рублей.

Что ждет накопительную часть пенсии?

Покрытие недостающих средств станет возможно в том случае, если будет выполнено «замораживание» накопительной компоненты пенсионных отчислений, а также, благодаря пониженной индексации пенсий (всего лишь, на 4%, вместо заявляемых 12%).

Также, в планы входило приостановить выплату пособия пенсионерам, которые официально трудоустроены и не подпадают под страховой случай, в результате которого пенсионные пособия начисляются.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике Г. Фролова, поскольку в апреле текущего года, Правительство приняло решение о сохранении пенсионных выплат, то граждане страны получили определенные гарантии в отношении сохранности своих отчислений. Независимо от принятого решения, уже через полгода, появились и стали муссироваться слухи о том, что возможна пролонгация «заморозки» накопительного компонента, как сообщил Федоров. Со слов чиновника, подобный шаг затронет не менее 28 млн. граждан России и поэтому нет необходимости разбрасываться накоплениями от начисления пенсий только для того, чтобы свести госбюджет.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

С подобными заявлениями, Фролов обратился в официальном письме к вице-премьеру РФ О. Голодец. Он призвал не «замораживать» накопительную часть, поскольку «временная» мера, допущенная в третий раз, становится уже систематической.

Иное мнение высказал профессор Института современного развития А. Скопин. Он считает, что отказ от «заморозки» вряд ли может быть, потому что на сегодня в бюджете государства запланированы два достаточно затратных проекта: Чемпионат мира по футболу в 2018 году и стройка Керченского моста. Впрочем, Скопин добавил, что более трех раз подобной меры допускать нельзя, хотя отказ от подобного шага был возможен только в том случае, когда цена на нефть была не ниже 60 долларов за баррель.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!

Еще раньше, Голодец заявляла, что «заморозка» накоплений никак не скажется на начисление пенсии. Вместе с тем, мнение Кремля до сих пор не прозвучало.

Откажутся ли от накопительной части пенсии

Экс-министр финансов РФ А. Кудрин уже неоднократно выражал свое мнение относительно продления моратория на использование накопительного компонента пенсионных пособий. В последнем его заявлении говорится о том, что существует достаточно высокая вероятность того, что «заморозка» накопительной части пенсионных выплат будет продляться из года в год на протяжении ближайшего трехлетнего периода. Также, Кудрин считает, что рано или поздно государство вообще откажется от использования подобного способа начисления пенсионных пособий. Это может произойти в том случае, если финансово-экономическая ситуация в государстве не будет стабилизирована.

Как заметил бывший министр финансов России, подобная мера вполне показательна и ожидаема, поскольку существующее правительство  принимает решения о быстром пополнении госбюджета при помощи замораживания накоплений или повышения налогов. Такие шаги могут принести результаты, только в краткосрочном периоде, однако, в долгосрочном, без проведения необходимых реформ, они скажутся на состоянии государственной экономики, крайне негативно.



Заключение

В стране стали появляться достаточно негативные тенденции в отношении развития и функционирования пенсионного фонда РФ. Подобные признаки выражаются в появлении системности относительно «замораживания» пенсионных накоплений и индексирования пособий пенсионерам всего лишь на четыре процента, а не на реальный инфляционный уровень.

По прогнозам экспертов в ближайшем будущем страну ждут не простые времена и, возможно придется продлить, как «заморозку» накопительного компонента, так и вообще отказаться от его использования при начислении пенсионного пособия.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию юриста прямо сейчас!

Позвоните прямо сейчас и решите ваши проблемы - прямо сейчас!

Консультации

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и Московская область:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область:
  • +7 812 448-61-02
  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате