_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Страховые взносы работодателей

Содержание статьи:

Пенсионная система РФ имеет сложную структуру с множеством участников, при этом одну из ведущих ролей в ней играют работодатели, т. к. именно они вносят в пенсионный фонд РФ на счета своих сотрудников обязательные страховые взносы, формирующие будущую пенсию. Делать страховые взносы по Закону обязаны различные категории налогоплательщиков:

  • субъекты, выплачивающие зарплату и прочие выплаты физическим лицам (юр. лица; ИП; физические лица, не оформлявшие статус ИП)
  • лица, работающие по принципу самозанятости: ИП без штата работников, частнопрактикующие юристы, нотариусы.

Если уплачивающий взносы субъект одновременно входит в несколько категорий, то он платит взносы по всем этим категориям в отдельности.

Регистрация и снятие с регистрационного учета работодателя

Федеральный закон №167-ФЗ обязывает всех плательщиков взносов в ПФР выполнять процедуру регистрации в органах Пенсионного фонда по месту собственной регистрации. В тех случаях, когда обязанность выплачивать страховые взносы за себя или работников исчезла, следует сняться с учета.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Различные категории плательщиков проходят процедуру регистрации по-разному, различия имеются в списке подаваемых документов, в административных процедурах, а также в сроке, отведенном на регистрацию. Различаются и процессы снятия с учета.

Юр. лица, крестьянско-фермерские объединения не обязаны обращаться для регистрации в ПФР, т. к. все необходимые данные туда предоставляются налоговой службой, ответственной за госрегистрацию юридических лиц. Налоговая предоставляет в пенсионный фонд данные из ЕГРЮЛ, после чего в течение 5 дней выполняется регистрация субъекта-работодателя.

ИП регистрируются по-другому. Если выплаты будут делаться только за себя, то обращаться к страховщику также нет надобности – все необходимые данные из ЕГРИП предоставляет налоговый орган. Регистрация занимает также 5 дней.

Если ИП заключает договор с наемным работником, то требуется повторная регистрация. Ее предприниматель выполняет самостоятельно, необходимо подать заявление в местное отделение ПФР. На подачу заявления отводится 30 дней после заключения договора, при нарушении срока налагается штраф, его размер варьируется от 5000 до 10000 рублей в зависимости от обстоятельств.

Нотариусы регистрируются самостоятельно в 30-дневный срок после выдачи им лицензии на нотариальную деятельность, они предоставляют заявление, копии полученной лицензии и документов, подтверждающих личность и наличие регистрации по месту жительства, а также постановку на учет в налоговом органе. Адвокаты регистрируются в том же порядке с тем лишь условием, что они предоставляют копии удостоверения адвоката. Нарушение отведенного срока также наказывается штрафом.

Физические лица, являющиеся работодателями, должны подать заявление на регистрацию себя как плательщика взносов в также 30-дневный срок с момента подписания договоров со своими работниками. Лица, нарушившие сроки регистрации, наказываются теми же штрафами.

Снятие с учета работодатели выполняют следующим образом: нужную информацию о юридических лицах, крестьянско-фермерских объединениях и ИП предоставляет налоговая служба, с учета субъекты снимаются в 5-дневный срок со дня подачи данных. Адвокатам, нотариусам и физическим лицам, имеющим наемных работников, на эту процедуру нужно до 14 дней со дня подачи нужного заявления.

Порядок уплаты страховых взносов в ПФР

В законодательных актах четко закреплены сроки уплаты/перечисления страховых взносов. Их следует уплачивать каждый месяц не позже 15 дня последующего месяца. В той ситуации, когда на 15 день выпадает нерабочий день, крайний срок уплаты переносится на ближайший рабочий день после 15 дня. Если же данные сроки не соблюдены, невнесенные платежи становятся недоимкой и взыскиваются в соответствии с законом.

Тарифы страховых взносов зафиксированы в виде процентных ставок от получаемой оплаты. Установлены следующие ставки:

  • взносы на пенсионное страхование составляют 22%;
  • доп. взносы, когда база для начисления взносов превышает предельное значение, равны 10%;
  • взносы на ОМС – 5,1%;
  • на социальное страхование — 2,9%.

10-процентная надбавка на страховые взносы в 2017 году в счет пенсии уплачивается с базы не больше 870000 рублей – это есть предельная база начисления страховых взносов. А если база больше 870000 рублей, то работодатель платит 30%-ные взносы.

Тарифы на уплату страховых взносов

Категории плательщиков

2017 год

ПФР ФОМС
Основной тариф страховых взносов 22%+10% 5,1%
ИП*, применяющие патентную систему налогообложения 20%  0%
Аптечные организации, уплачивающие ЕНВД, благотворительные фонды и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, в том числе, в области науки, здравоохранения, образования, культуры и искусства, применяющие УСН 20%  0%
Организации, производящие выплаты членам экипажей судов 0%  0%
Хозяйственные общества, созданные научными учреждениями 8%  4%
Организации и ИП*, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны 8%  4%
Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий 8%  4%
Организации и ИП*, применяющие упрощенную систему налогообложения 20%  0%
Организации, имеющие статус участника проекта инновационного центра «Сколково» 14%  0%

* Это касается тех индивидуальных предпринимателей, которые производят выплаты и другие вознаграждения физическим лицам.

Дополнительные тарифы на пенсионное страхование

В 2013 году всех работодателей, чьи подчиненные трудятся во вредных или опасных условиях, обязали платить еще и по доп. тарифам. Дополнительные тарифы определяются по данным оценочной процедуры, которая определяет качество условий труда, обеспеченных руководством. В Законе №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» условия труда разделены на 4 уровня:

  • оптимальный — тариф 0%;
  • допустимый – тариф 0%;
  • вредный – тариф от 2 до 7%;
  • опасный – тариф 8%.

Обязанность платить по доп. тарифу устанавливается на 5 лет, после чего выполняется повторная оценка. При невыполнении оценочной процедуры работодатель обязан уплачивать доп. тарифы по пенсионному страхованию в размере от 6% до 9%.

Если возникают трудности с вопросом, как рассчитать нужную к уплате сумму с учетом доп. тарифов, рекомендуется обратиться к Личному кабинету плательщика – здесь все подробно объяснено и имеются удобные инструменты для расчета.

Суммы, которые не облагаются страховыми взносами в ПФР

Современной законодательной базой утвержден обширный список сумм, на которые нет необходимости начислять страховые взносы, сюда входят следующие суммы:

  • пособия, выплачиваемые государством на основании нормативных правовых актов разного уровня, к примеру, пособия, получаемые безработными, средства, получаемые по нормам социального страхования и т.д.;
  • компенсационные выплаты, назначенные органами власти разного уровня, например:
  • обеспечение требуемым натуральным довольствием или денежная компенсация стоимости такого довольствия;
  • возмещение вреда, порожденного увечьем или прочим ущербом здоровью;
  • оплата обеспечения материальной базы спортсменам и их тренерам, необходимой для тренировок и выездов на соревнования;
  • возмещение расходов, потраченных на профессиональное обучение, повышение квалификации работников или же их переподготовку;
  • и прочие.

Имеются при этом исключения, т. е. те выплаты, на размер которых должно выполняться начисление обязательных взносов в фонды, как то:

  • денежная компенсация вредных/опасных условий работы (исключение — компенсация стоимости полагаемых пищевых продуктов);
  • компенсация неиспользованного отпуска, если это не связано с увольнением сотрудника;
  • разовая материальная помощь, выплачиваемая по той или иной причине: по смерти в семье работника, для возмещения ущерба, нанесенного стихийным бедствием или терактом, с появлением у работника ребенка.

Возврат лишних выплат по страховым взносам

Иногда случается такая ситуация, что на страховые нужды работодатель внес лишние средства. Если это обнаружено ПФР, то в течение 10 дней после обнаружения этих излишков Фонд сообщает о данном факте плательщику. Плательщик и ПФР могут провести совместную сверку, после чего составляется соответствующий акт.

Плательщик при самостоятельном вскрытии факта переплаты по взносам может распорядиться ими в течение 3 лет с момента внесения излишка.

Поступить с излишком можно по-разному:

  • можно с ее помощью полностью или частично погасить следующие платежи;
  • можно из этих средств излишков оплатить начисленные взыскания, начисленные пени и штрафы;
  • излишки могут быть возращены на счет плательщика.

Решение о применении излишков в счет покрытия грядущих платежей контролирующий орган принимает самостоятельно, поэтому нет необходимости подавать в отделение ПФР соответствующее заявление. На решение отводится 10 дней с того, как плательщик подал заявление или как актом были закреплены результаты сверки.

Зачет излишков в качестве погашения начисленных взысканий осуществляется ПФР также самостоятельно, такое решение он принимает в 10-дневный срок с момента обнаружения переплаты, подписания акта сверки или вынесения судебного решения. Это, однако, не запрещает плательщику подать соответствующее заявление. После подачи заявления решение принимается опять же в 10-дневный срок.

Возврат излишек по страховым выплатам осуществляется на основании поданного плательщиком заявления. Если за ним имеются непогашенные взыскания, то возврат осуществляется только после удержания необходимой для их погашения суммы. Предназначенная к возврату плательщику сумма перечисляется ему в течение 1 месяца, при задержке возврата его сумма увеличивается на фиксированный процент за каждый просроченный день.

Уплата страховых взносов для жителей республики Крым и г. Севастополь

Вернувшиеся в состав РФ республика Крым и Севастополь получили статус свободной экономической зоны (СЭЗ), а с 2015 года в отношении СЭЗ приняты законодательные изменения. Так, плательщики взносов в ПФР, являющиеся участниками СЭЗ, уплачивают по сниженным тарифам:

  • пенсионное страхование — 6%;
  • медицинское страхование — 0,1%.

Данное право закрепляется на срок 10 лет, оно начинает действовать с начала следующего после закрепления статуса участника СЭЗ месяца.

Также страховые взносы для ИП в 2017 году, являющихся участниками СЭЗ, и для юр. лиц, ведущих деятельность на территории СЭЗ, рассчитываются с учетом личного выбора застрахованных той пенсионной части, на которую будут уплачиваться эти 6%. Иначе говоря, застрахованный может сам выбрать, куда будут перечисляться взносы с его дохода – на страховую или на накопительную долю.

В республике Крым и г. Севастополе получить статус участника СЭЗ могут ИП и юр. лица, имеющие регистрацию в данных субъектах, вставшие на учет в налоговой и имеющие инвестиционную декларацию, которая отвечает нормам, закрепленным в Федеральном законе N 377-ФЗ.

Страховые взносы в пользу беженцев и близких к ним категорий

Лица, имеющие статус беженцев, имеют права на такое же социальное обеспечение, какое получают коренные россияне. Следовательно, они могут получать страховую пенсию и медицинское обслуживание, а это значит, что страховые взносы в пользу беженцев начисляются в общегосударственном порядке.

Лица, подавшие ходатайство на получение статуса беженца, получают на время рассмотрения ходатайства соответствующее свидетельство, которое служит удостоверением личности предъявителя и законности его пребывания в России и разрешает трудоустройство. Это означает, что лицо, подавшее вышеобозначенное ходатайство, получает статус временно пребывающего на российской территории. Такой же статус имеют и те, кто получил временное убежище в России.

Поэтому при заключении с этими лицами договора на выполнение работы, получаемые ими выплаты, облагаются необходимыми платежами в ПФР. Договор с ними может быть заключен на разный срок – договор может быть и бессрочным, и срочным (однако не меньше 6 мес. в течение 1 года).

Штрафные санкции при нарушении законодательства

Недобросовестные плательщики, нарушающие порядки и нормы уплаты обязательных взносов в ПФР наказываются штрафами:

  • нарушение отведенного на регистрацию в органе ПФР срока: а) до 90 дней – 5000 руб.; б) свыше 90 дней – 10000 руб.;
  • непредоставление органу контроля расчетов по взносам: а) непредоставление расчета в отведенный срок – 5% от суммы уплаты за предыдущие 3 месяца, однако не меньше 1 000 руб. и не больше 30% от указанной суммы; б) нарушение порядка предоставления электронного расчета – 200 руб.;
  • нарушение утвержденного срока информирования органа контроля о создании или ликвидации счета в банке – 5000 руб.;
  • невнесение или внесение неполной суммы взносов: а) вследствие занижения базы для начисления, прочих неверных расчетов и других нарушений – 20% невнесенной суммы; б) умышленное выполнение тех же действий – 40% невнесенной суммы;
  • непредоставление или задержка предоставления плательщиком в орган контроля документов, используемых для проверки верности расчетов, своевременности и полного объема уплаченных взносов – по 200 руб. за каждый из нужных документов;
  • задержка предоставления используемых для индивидуального учета сведений, предоставление в ПФР частичных или ложных сведений – 10% годовой суммы взносов.

Наложенные санкции взыскиваются страховщиком – ПФР, взыскание выполняется посредством кредитных организаций или службы судебных приставов.

Для оплаты наложенных санкций плательщик должен выплатить соответствующую сумму в бюджет того вида страхования, по которому назначен штраф или пеня.

При уплате вводятся те же реквизиты, что и при уплате страховых взносов, за исключением КБК – для перечислений обязательных взносов, уплаты пеней и перечислений сумм штрафов назначены индивидуальные КБК.

Для организаций и ИП определены одинаковые КБК, физические лица-предприниматели уплачиваю взносы, пени и штрафы на другие реквизиты.

Ознакомиться с суммой, подлежащей взысканию, а также с реквизитами для ее уплаты можно в Личном кабинете плательщика.

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!