_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Последние новости и изменения отмены пенсионной реформы

По данным на 2021 год, ожидаемая продолжительность жизни в России составила 72,9 года. По данным Росстата, число граждан трудоспособного возраста сократилось на 4 миллиона человек. В связи с ростом числа пенсионеров в ближайшие 6 лет правительству необходимо найти 8 триллионов рублей на выплату пенсий. Для стабилизации финансовой ситуации в начале 2021 года была начата реформа пенсионной системы.

Новый пенсионный возраст

Первоначально российское правительство предложило повысить пенсионный возраст для женщин на 8 лет, а для мужчин — на 5 лет. Президент не поддержал эту инициативу, поэтому граждане обоих полов смогут прекратить работу через 5 лет.

Новый пенсионный возраст для мужчин

Согласно новой процедуре, мужчины могут отказаться от участия в программе после того, как им исполнится 65 лет.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Новый пенсионный возраст для женщин

Женщины будут претендовать на компенсацию по старости по достижении 60 лет.
А как насчет тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие годы?

Повышение пенсионного возраста происходит поэтапно. Каждый год будет добавляться по одному году. Переходный этап завершится в 2028 году.

Реформа накопительных пенсий в 2021 году

17 февраля 2021 года стало известно, что в разработке находится законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе. Его подготовило Министерство финансов, а рассмотрение документа Правительством РФ запланировано на 15 декабря 2021 года. На данный момент о содержании законопроекта ничего не известно, так как он находится под грифом «секретно».

Обратите внимание, что содержание документа засекречено, неизвестны даже примерные условия создания и распределения капитальной пенсии.

В предыдущие годы предлагались различные варианты создания накопительных пенсий, но никаких законов принято не было. В связи с длительной процедурой внесения изменений в законодательство, никаких нововведений в накопительных пенсиях до 2022 года не произойдет. Новый пенсионный возраст и условия выхода на пенсию для некоторых категорий граждан

Реформа касается не только страховых пенсионных выплат. Изменена процедура предоставления надбавки за выслугу лет.

Пенсионная реформа для военнослужащих

Новые требования не затронули военные пенсии. Этот вопрос находится в стадии обсуждения. Планируется скорректировать трудовой стаж, при наличии которого гражданин имеет право обратиться за пенсионной компенсацией. Чтобы уйти из армии, человек должен отслужить 25 лет. В настоящее время стаж работы составляет 20 лет. Проект изменений не был официально опубликован.

Пенсионная реформа для государственных служащих

Порядок назначения пенсии государственным служащим установлен Законом № 166-ФЗ от 15.12.2001. Пенсионный возраст на государственной службе был повышен для них еще в 2021 году. Изменения вводятся постепенно. Каждый год к стажу прибавляется полгода.

К 2026 году для получения права на льготы необходимо будет иметь 20 лет стажа на государственной службе. Лица, претендующие на получение пособий в 2021 году, должны иметь стаж работы 16,5 лет.

Закон № 350-ФЗ внес уточнения в отношении предельного срока нахождения на государственной службе. К 2023 году мужчины смогут покидать государственную службу в 65 лет, а женщины — в 63 года. Эти меры будут вводиться поэтапно. С 2021 года один год будет добавляться каждые 12 месяцев.

Пенсионная реформа для учителей

В рамках пенсионной реформы преподавательский состав сможет выйти на пенсию с отсрочкой на 5 лет после накопления 25 лет льготного стажа. Эта норма будет увеличиваться каждые 12 месяцев на 1 год. В 2021 и 2021 годах пенсионные документы можно будет подать раньше нового срок.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!