_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Президент дал комментарий по уголовной амнистии в 2021 году — последние новости на 18 мая

Отвечая на вопрос общественности о возможности амнистии для лиц, осужденных за преступления в стране, глава государства сказал, что этот вопрос должен быть тщательно изучен. Путин убежден, что в этой сфере не следует принимать поспешных решений, чтобы не подвергать себя неприятным последствиям.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, совершивших легкие преступления. Если бы амнистия была проведена в этом году, некоторые из них были бы освобождены досрочно.

Президент России Владимир Путин в целом положительно отнесся к идее амнистии по уголовным делам в 2021 году. Владимир Путин подчеркнул, что этот вопрос должен решаться комплексно, чтобы не было предвзятости в ту или иную сторону.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В свою очередь, глава политической силы ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоен многочисленными вопросами россиян, связанными с планами властей отказаться от амнистии по уголовным делам. В результате он направил предложение отложить его до 2021 года.

Подчеркивается, что амнистия будет распространяться на лиц, совершивших правонарушение впервые. Амнистия ни в коем случае не будет распространяться на убийц и граждан, совершивших преступления в отношении малолетних детей. Эта мера также не будет распространяться на рецидивистов и нарушителей тюремного режима.

Кто может быть амнистирован

  • граждан, впервые попавших в тюрьму;
  • преступников, совершивших незначительные правонарушения;
  • родители маленьких детей;
  • матерей и отцов-одиночек.

Новости уголовной амнистии на май 2021 года

Однако некоторые категории граждан могут быть исключены из этого списка. Главным критерием всегда является тяжесть преступления. Убийц и рецидивистов, конечно же, не выпустят на свободу, и никто не будет сокращать им срок заключения.

Сообщения о предстоящей амнистии для людей, совершивших незначительные уголовные преступления, обычно появляются накануне знаменательных дат. Таким образом, к 70-летию Великой Победы более 230 000 человек были досрочно освобождены. Из них 50 тысяч — отбывшие наказание не менее года. Это была вторая гуманитарная процедура после той, что была проведена в 1993 году. Затем было объявлено о праздновании принятия новой Конституции Российской Федерации.

Амнистия по уголовным делам в 2021 году

В настоящее время около 500 000 человек отбывают наказание за совершение преступлений легкой и средней тяжести. Некоторые заключенные будут освобождены досрочно, если амнистия будет разрешена в этом году.

Кто инициирует амнистию и что решил президент Путин

Накануне важного события или из-за сложной эпидемиологической ситуации — возможная причина амнистии пока не называется. Таким образом, решение можно ожидать в любое время в 2021 году.

Однако вторая волна вспышек может помешать планам российского руководства по амнистии. Некоторые правозащитники считают, что оно может быть отложено до 2021 года. По данным опроса, 44% россиян одобряют идею досрочного освобождения некоторых заключенных, в то время как 37% опрошенных не поддерживают идею досрочного освобождения.

Будет ли уголовная амнистия в 2020 году? Это представляет большой интерес для определенной категории населения России. В начале 2020 года появилась информация о планах российских властей распространить амнистию на некоторых заключенных, совершивших незначительные преступления или впервые оказавшихся за решеткой без совершения тяжких преступлений.
Когда в России будет введена амнистия — последние новости

Первоначально сообщалось, что Россия может объявить амнистию до Дня Победы. Этого не произошло, но причины не были раскрыты. Если принять распространенное мнение, то в этом виновата эпидемия коронавируса, которая изменила планы многих стран.

Согласно статистике, 50% населения поддерживает идею амнистии, и только четверть не согласна с ней. Мужчины и молодежь больше поддерживают идею смягчения наказания для тех, кто осужден за незначительные преступления.

Будет ли объявлена уголовная амнистия в январе 2021 года — станет известно в ближайшее время. 10 декабря 2020 года президент встретился с членами Совета по правам человека. Во время встречи президент тщательно взвесил все «за» и «против» законопроекта, часто ссылаясь на работу правозащитников за последние 20 лет существования страны.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!