Закрыть рекламу
_
ОСЕННЯЯ АКЦИЯ! Бесплатная консультация!
+7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Регионы --> Задайте свой вопрос
×
×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Последние новости

Свежие новости материнского капитала

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65

  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03



Задать вопрос

Можно ли работать при третьей группе инвалидности?


Вопрос: Здравствуйте! Я — учитель музыки в общеобразовательной школе. Раньше у меня была вторая группа инвалидности, а с 5 апреля присвоена первая с  третьей степенью ограничения трудоспособности. Можно ли мне продолжить работу или директор обязан меня уволить? Какие социальные выплаты я потеряю, если продолжу трудовую деятельность в государственном учреждении?

Ответ: Закон «О соц. защите инвалидов» №181 ФЗ не содержит нормы о том, что гражданин, признанный нетрудоспособным, должен обязательно прекратить трудовую деятельность. Присвоения третьей степени не достаточно для того, чтобы вас уволили. В ИПР должна стоять четкая формулировка, что вы «полностью неспособны к трудовой деятельности».

Уважаемые посетители портала «Пенсионный эксперт»!

Изучая информацию на страницах нашего проекта по вопросам пенсионного обеспечения, помните, что в статьях мы стараемся описывать базовые аспекты, которые опираются на законодательную базу.

Мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

  • Для Москвы и Московской области телефон:

    +7 499 703 14 65

  • Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области телефон:

    +7 812 309 54 03

  • Вы так же можете воспользоваться консультацией с дежурным юристом через онлайн чат. Доступно в правом нижнем углу сайта.

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Спасибо, что посещаете наш ресурс «Пенсионный эксперт».

 
 

В месте с тем, вы можете продолжить работу даже в том случае, если эта запись присутствует. Согласно ч.7 ст.11 закона №181 ФЗ, работодатель не несет ответственности за невыполнение предписаний ИПР, если сотрудник в письменном виде отказался:

Внимание, осенняя акция, получите бесплатную консультацию!

  • Москва и область:

    +7 499 703 14 65

  • Санкт-Петербург и область:

    +7 812 309 54 03

  • предоставить ИПР;
  • выполнять реабилитационную программу полностью или в части, относящейся к ограничению трудоспособности.

Таким образом, вы можете написать соответствующее заявление и остаться на работе. При этом вы потеряете:

  • компенсацию, выплачиваемую лицу, осуществляющему уход за инвалидом;
  • надбавку к пенсии до уровня прожиточного минимума (если вы пенсионер и эта выплата полагается вам по закону).

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.


Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!

  • Москва и область:

    +7 499 703 14 65

  • Санкт-Петербург и область:

    +7 812 309 54 03


Ваша проблема не решена?

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Получите бесплатную консультацию!

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65

Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!


Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.



Вам понравилась статья?


Консультации

ОСЕННЯЯ АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и Московская область:
  • +7 499 703 14 65

  • Санкт-Петербург и Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03


Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате