_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Пенсионный возраст останется прежним, но от накопительной части придется отказаться еще на год

7.12.2015 | 10:10.

Содержание статьи:

Пенсионный возраст

В течение следующих нескольких лет россияне могут не бояться, что возраст выхода на пенсию будет поднят. Все сомнения на этот счет еще раз попыталась рассеять вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что данный вопрос остается довольно дискуссионным, и в ходе его обсуждения предлагаются различные варианты изменения пенсионной системы в стране, в том числе и отказ от накопительной системы с постепенным переходом к добровольной.

Среди активных сторонников повышения пенсионного возраста значится Министерство финансов России. В качестве своих доводов члены министерства говорят о том, что в стране имеются демографические проблемы, которые не смогут способствовать серьезному экономическому росту. Трудовых ресурсов не хватает, а доля пенсионеров среди населения растет с каждым годом. Правительству рано или поздно все равно придется увеличить возраст выхода на пенсию, только встанет уже другой вопрос: как и на сколько его поднимать.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Еще в начале осени Минфин поделился своим мнением о повышении пенсионного возраста уже с начала нового года в СМИ, чем вызвал целую бурю противоречивых откликов со стороны своих коллег. Министр Минэкономразвития А. Улюкаев одобрил данную инициативу, но усомнился в сроках ее проведения, сказав, что это требует дополнительной корректировки. Замминтруда А. Пудов также выразил сомнение, по поводу одобрения законопроекта о повышении возраста уже с 2016 года.

Что же касается самих россиян, которых непосредственно коснуться изменения пенсионной реформы, то об этом красноречиво говорят данные ВЦИОМ. Большая часть граждан страны (74%) выразили готовность трудиться и после достижения пенсионного возраста. При этом половина из них уверена в этом на 100%, а другая половина посмотрит на обстоятельства и совсем не исключает такую возможность. Примерно 81% жителей страны уверены в том, что прожить на одну пенсию невозможно, а потому необходима еще и зарплата. 3% считают, что если пенсионер пошел работать в своем возрасте, то ему пенсия выплачиваться не должна.

Почему пенсионеры стремятся идти работать? Подавляющая часть респондентов (75%) ответила, что такая необходимость возникает только из-за маленькой пенсии. Почти половина опрошенных (46%) сказали о необходимости помогать материально своим детям и внукам. 26% в качестве причины назвали желание не оставаться в одиночестве. Другая четверть респондентов указали на привычку чем-то заниматься, ходить на работу и быть в коллективе.

Заморозка накопительной части пенсии

В 2016 году накопительная часть пенсии будет заморожена снова. Члены нижней палаты парламента пришли к такому выводу окончательно. Таким образом, мораторий на накопительную часть будет уже третьим по счету. Все сэкономленные средства, а их прогнозируют получить в размере 342,2 млрд рублей, пойдут на выплату текущих пенсий нынешним пенсионерам. Однако, все суммы страховых взносов граждан, которые они хотели направить на накопление, будут зафиксированы на их личных лицевых счетах и никуда не пропадут. В дальнейшем все будет учтено и отражено при определении индивидуального коэффициента.

Тем не менее, полностью отказаться от накопительной пенсионной системы правительство еще пока не готово. Дмитрий Медведев отмечал тот факт, что очередной мораторий — это снова вынужденная мера, но накопительная часть будет сохранена. Министр финансов Антон Силуанов также выразил надежду на то, что эта заморозка будет последней.

Продление программы материнского капитала

Много дискуссий ходило и вокруг программы материнского капитала, действие которой заканчивалось в 2016 году. Минтруд подготовил предложение, согласно которому программа должна быть продлена еще на два года. Данная законодательная инициатива уже получила согласование во всех необходимых инстанциях и теперь поступила на рассмотрение членам правительства. Таким образом, если правительство его одобрит и даст дальнейший ход его рассмотрению, то материнский капитал смогут получить те родители, которые родят или усыновят второго или более детей вплоть до 31.12.2018 года.

Однако, принятие этого законопроекта потребует дополнительных расходов и без того нищего бюджета страны. На его реализацию потребуется 807,4 млрд рублей.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!