_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Накопительная пенсия может уменьшиться

27.05.2016 | 11:00.

Срок дожития в стране может стать больше по количеству месяцев, которые на него приходятся. Это зависит от того, будет ли принято предложение Министерства труда, которое вынесло его на рассмотрение своих коллег.

Возраст дожития или по другому тот период времени, который теоретически проживают все россияне, когда выходят на пенсию, нужен для того, чтобы рассчитать размер накопительной пенсии, которую должно выплачивать государство каждый месяц. Увеличивая его, оно тем самым сможет сэкономить некоторую сумму средств. Таким образом, в данной законодательной инициативе вновь содержится попытка сократить государственные расходы.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Сейчас ожидаемый период выплат составляет 234 месяца. Его предлагают довести до уровня 240 месяцев. Однако, даже в этом случае реальный возраст дожития превышает теоретический на 21 месяц. Именно это несоответствие и вынудило министерство предложить данное новшество, чтобы подтянуть теорию к практике.

Если инициатива будет одобрена и введена в действие, то по подсчетам Минтруда с 2017 года размер накопительной части пенсии станет на 20 рублей меньше, чем в нынешнем году. А в 2015 году ее величина составила 759 рублей. Деньги небольшие, однако, даже такая сумма позволит сэкономить средства госказны. Ведь в следующем году накопительная пенсия должна будет выплачиваться примерно 870 тыс. мужчин и 1 млн. 300 тыс. женщин.

В среднем мужчины проживают после выхода на заслуженный отдых 190 месяцев, а женщины живут дольше – 307 месяцев. Если говорить о продолжительности жизни в России, то среди мужчин она составляет 65,8 лет, а для женщин – 76,7 лет. Именно в связи с меняющейся демографической ситуацией и стало необходимым подкорректировать ожидаемый период пенсионных выплат. В противном случае пенсионные фонды страны столкнутся с актуарным дефицитом, т. е. их обязательства станут больше, нежели имеющиеся у них в распоряжении пенсионные накопления.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!