_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Минфин и ЦБ РФ возобновили разговоры о пенсионной реформе

Министерство финансов и Центральный Банк России не стали отказываться от своих весенних предложений по поводу того, каким образом реформировать российскую пенсионную систему. Свои взгляды они снова высказали в рамках проведения Московского финансового форума.

Согласно предложениям А. Силуанова и Э. Набиуллиной, новая пенсионная система будет строиться по следующей схеме: страховая часть будет полностью формироваться за счет поступления 22% страховых отчислений. Накопительная часть будет формироваться добровольно, на условиях автоматической подписки. Работник должен будет самостоятельно изъявить желание о том, чтобы с его заработной платы взимался дополнительный тариф, размер которого составит 0% в 1-й год, 1% — во 2-й год, пока в конечном счете не достигнет 6%. На пять лет можно будет отказаться от уплаты данного дополнительного тарифа.

Против заморозки пенсионных накоплений выступает Минэкономразвития, где считают, что следует оставить для накопительной части хотя бы 1% отчислений. Также противники нововведений говорят о том, что новая схема выгодна и интересна только гражданам с высокими доходами, на уровне 50-60 тысяч рублей в месяц. При учете средней зарплаты по стране в размере 31 тысячи рублей, мало кто заинтересуется данным предложением, а сама система просто рухнет. Многие эксперты отмечают, что население страны в настоящее время просто не в состоянии что-либо откладывать, все уходит на самые насущные нужды.

Впрочем, данное предложение Минфина и ЦБ также не может стать панацеей, оно не способно раз и навсегда решить все проблемы в данной отрасли. С каждым годом увеличивается количество пенсионеров и это общемировая тенденция.

В связи с этим, большой упор следует делать именно на накопительную систему, которая поможет найти средства на выплату пенсии будущим пенсионерам. И если с ней возникают проблемы, то правительство может пойти другим путем и попытаться сократить число граждан, которые будут получать пенсию. Например, можно отказать в ней лицам пенсионного возраста, продолжающим работать и к тому же прилично зарабатывающим. Только так можно будет избежать уменьшения размера пенсии в будущем.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!