_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Индексировать и выдавать единовременные выплаты из маткапитала в новом году не будут

Руководитель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов озвучил ответы на наиболее интересующие вопросы по поводу будущего материнского капитала.

Он сообщил, что в 2017 году не предусмотрена выдача единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей. Данная мера была разовой и необходимой именно в сложившихся тяжелых экономических условиях в стране. До конца текущего года еще есть возможность получить эту выплату, подав необходимые документы с заявлением до 30.11.2016 года.  До наступления 2017 года эти средства уже будут перечислены, обещает глава ведомства.

В настоящее время, если брать данные на август 2016 года, 25000 рублей получила примерно половина держателей сертификата, у которых эти средства еще не были использованы до конца. Государство на эти цели потратило более 4 миллиардов рублей. Эти деньги могли быть потрачены абсолютно на любые нужды семьи. Отчитываться за их трату не нужно.

Относительно индексации размера материнского капитала, то здесь пока еще не все ясно. Например, А. Дроздов утверждает, что вопрос этот все еще остается открытым и дискуссии по этому поводу между членами правительства все еще идут, пока не принят окончательный вариант бюджета на предстоящий год. Об этом же говорит и вице-премьер Ольга Голодец. Однако глава Минтруда Максим Топилин утверждает, что повышения не будет, размер маткапитала останется неизменным и это уже решенный вопрос.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Напомним, что в настоящее время материнский капитал равняется 453026 рублей. Стать его обладателем можно до конца 2018 года, если в семье родится второй или последующий ребенок – именно на этот срок программа была пролонгирована. К трем способам его распоряжения (улучшение условий проживания, обучение детей или формирование накопительной пенсии матери) добавился еще один – покупка необходимых средств реабилитации для ребенка с ограниченными возможностями.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!