_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Военных пенсионеров в обиду не дадут

Пенсия военных пенсионеров будет проиндексирована вопреки тяжелому финансовому положению, сложившемуся в стране. На днях стало известно, что рост пенсионных начислений бывших военнослужащих будет находиться на уровне 7,5%. Пересчитают всю военную пенсию уже с 1 октября текущего года. Об этом сообщила Татьяна Шевцова, занимающая должность заместителя министра обороны страны.

Таким образом, каждый бывший военный, который получает пенсию, разбогатеет еще как минимум на 700-1200 рублей ежемесячно. В целом размер пенсии военного пенсионера будет составлять примерно 21290 рублей. Если сравнивать с обычной пенсией граждан, которые не имеют отношения к воинской службе, то разница весьма велика: более, чем в 1,5 раза, ведь гражданские получают в среднем 13000 рублей.

Вдобавок ко всему военные пенсионеры продолжают пользоваться льготами при получении путевок в подведомственные санатории и базы отдыха, перемещаются по стране они бесплатно, следую к месту восстановления здоровья.

Но так хорошо военным было не всегда. Многие еще помнят те времена, когда быть военным было не престижно, а сами они влачили жалкое существование. Все изменилось в 2012 году, когда всю систему МВД перевели на новую систему денежного довольствия. Зарплаты военных стали в несколько раз выше, а пенсионерам ведомства стали выплачивать 54% от новых окладов. Дотянуть до 100% государство не смогло из-за отсутствия необходимых средств. Зато теперь, с учетом очередной октябрьской индексации, пенсионеры будут получать около 67% по сравнению с действующими коллегами. Это вполне неплохой поворот событий, т.к. еще недавно перспектива не была такой радостной. Экономическая ситуация в начале года была таковой, что индексировать пенсию военнослужащим не собирались вовсе. На защиту военных пенсионеров встал сам президент страны. Именно Путин приказал найти необходимые средства, что Сергей Шойгу и Антон Силуанов и сделали уже в марте текущего года.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Согласно существующей ныне системе военно-пенсионных прибавок, пенсия военного увеличивается ровно настолько, насколько индексируется оклад действующего военного. Если же оклады военных замораживают, то пенсионеры от этого не страдают. Для этого существует указ президента РФ № 604, согласно которому ежегодно военным пенсионерам должны увеличивать пенсионные начисления в размере прогнозируемой инфляции плюс еще 2% к ней. Деньги получаются немалые и естественно встает вопрос, где же их изыскать, учитывая сложную экономическую обстановку в стране. На это были направлены следующие действия руководства армией, которые привели к тому, что была разработана программа «Эффективная армия». Данная программа предполагает объединение нескольких однотипных проектов, действующих в армии, за счет чего происходит экономия средств, которые можно перенаправить в нужную сторону, а именно – поднять оклады и пенсии военным.

Не в обиде оказались и действующие военные, которые получают приличные доплаты к основным окладам. Например, командиры подразделений могут рассчитывать на дополнительные 20% к жалованию, водолазы, саперы и парашютисты – на 50%. Еще больше могут получить пилоты, которые укладываются в норму – 70%, а некоторые лучшие из лучших и вовсе могут заработать еще 100% доплат. Такая практика стимулирования военнослужащих оправдала себя и вызвала доверие у руководства страны. Поэтому, она будет действовать и впредь, увеличивая свой ассортимент доплат, если будет такая возможность у бюджета страны. Не исключено, что прилично доплачивать будут тем контрактникам, которые находятся в постоянной боевой готовности. Актуальность быстрого реагирования в условиях напряженной международной обстановки вполне обоснована, а значит этих военных необходимо содержать не на голодном пайке.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!