×
+7 (499) 638-44-96 доб. 566Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Проблемы пенсионной системы снова на повестке дня у членов правительства страны

Содержание статьи:

15.01.2016 | 9:55.

Введение

Ни для кого не стало неожиданностью то, что новый рабочий год снова начался с поиска решений проблем пенсионной системы. Какова судьба второго этапа индексации пенсионных выплат, нужно ли повышать возраст выхода на пенсию, где взять средства на обещанное увеличение размера пенсии – эти и прочие сопутствующие вопросы волнуют россиян, а ответственные за их решение министры дают свои прогнозы и комментарии в рамках Гайдаровского форума.

Соцблок правительства выступает за дополнительную индексацию

На стороне пенсионеров и их финансовой состоятельности по-прежнему пытаются твердо стоять вице-премьер РФ Ольга Голодец и министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Представители социального блока однозначно считают, что провести дополнительную индексацию пенсий необходимо во что бы то ни стало. Ее судьба стоит под большим вопросом и зависит от возможностей российской экономики, оценить которые предстоит не ранее, чем через шесть месяцев текущего года. Однако, проиндексировать пенсию в том объеме, чтобы ее уровень был не меньше уровня инфляции в стране, намерена Ольга Голодец. Она заявила, что до последнего будет настаивать на том, чтобы довести это дело до успешной реализации. В этом она видит не простое увеличение пенсии, способное материально поддержать российских пенсионеров, а смотрит дальше. По ее мнению, в этом заключается и огромное подспорье для отечественной экономики. Ведь дополнительные средства, которые смогут получить пенсионеры, плавно перетекут в сферу розничного товарооборота и затормозят его сокращение. При этом возобновится борот именно российских товаров. В связи с этим это наиболее эффективная статья расходов, по словам Голодец.

Продолжение снижения цен на нефть, по словам Голодец, является серьезным вызовом перед российской экономикой. Но проведению второго этапа индексации пенсий низкие цены на нефть не помеха. Более того, стране необходимо провести важнейшие структурные преобразования, чтобы не зависеть больше от сырья. Поддержать благосостояние граждан является первоочередной задачей правительства, считает вице-премьер.

Менее решительно настроен министр Максим Топилин. Возможность проведения дополнительной индексации по его словам будет полностью зависеть от того, насколько оправдались прогнозы властей относительно инфляции и темпов развития экономики, хотя в бюджете вторая индексация заложена. Однако, он не исключает того, что бюджет может быть серьезно скорректирован, причем не в лучшую сторону.

Экс-глава Минфина высказался о допиндексации и пенсионном возрасте

Менее оптимистичны и более радикальны взгляды бывшего министра финансов страны Алексея Кудрина. Он решительно отвергает возможность осуществления второго этапа индексации пенсий в стране. При установившейся цене на нефть на уровне 35 долларов за баррель и ниже, сделать это невозможно. Чтобы провести второй этап индексации на уровне инфляции, то есть в целом на 12%, как того хочет социальный блок, необходимо изыскать в государственной казне порядка 660 млрд рублей. Это невероятная сумма, считает экс-министр, которой у страны просто нет. Так, чтобы соизмерить эти средства, он приводит следующие данные. В бюджете 2016 года на высшее образование предусмотрено 600 млрд рублей, а на все здравоохранение, финансируемое за счет федеральных средств – 300 млрд рублей. Выделив средства для допиндексации, весь госбюджет может рухнуть в одночасье и тогда плохо придется абсолютно всем без исключения.

Одновременно с этим, Кудрин продолжает отстаивать позицию увеличения пенсионного возраста в стране. Если этого не произойдет в ближайшее время, то вся пенсионная система потребует дополнительного 1% ВВП вдобавок к тем 4%, которые и так уже идут на решение пенсионных проблем. А это, в свою очередь, станет еще одним непомерным налоговым грузом для российского бизнеса, который, по сути, оплачивает эти социальные расходы. Увеличение пенсионного возраста вызвано вполне объективными причинами, считает Кудрин. По его подсчетам к 2030 году число пенсионеров и экономически активного населения станет равным, а это погубит всю пенсионную систему и полностью разорит экономику страны.

Бояться этого процесса – повышения возраста выхода на пенсию, вовсе не стоит, считает Кудрин. Более того, в этом он видит возможность получения политических дивидендов. Объясняет он это тем, что наступивший в результате повышения пенсионного возраста баланс пенсионной системы, позволит провести в будущем индексацию пенсионных выплат в еще большем объеме.

Однако президент страны пока не видит возможности для проведения такого серьезного мероприятия, как повышение пенсионного возраста. Для этого еще не пришло время, считает В. Путин.

Заключение

Таким образом, вопросы перед правительством стоят сложные и довольно серьезные. С одной стороны им хочется угодить населению пенсионного возраста, поддержать его финансовое благосостояние, но с другой стороны, под угрозой тогда будет благосостояние всех остальных граждан страны. Тут необходимо выбрать меньшее зло и правильно расставить приоритеты. Обнадеживающих прогнозов относительно стоимости «черного золота» никто не дает.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама