×
+7 (499) 638-44-96 доб. 566Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство поддержит пенсионеров в условиях кризиса

Содержание статьи:

25.01.2016 | 9:45.

В соответствие с последними правительственными решениями, пенсионные выплаты будут проиндексированы на 4% в начале февраля текущего года. Это повышение коснется страховой части пособия только нетрудоустроенных пенсионеров. Что касается граждан, имеющих официальную занятость, то индексирование их пенсионного пособия будет происходить только после того, как их трудовая деятельность прекратиться.

Дальнейшее индексирование будет зависеть от экономического положения государства. Согласно комментариям некоторых депутатов, размеры и сроки очередного повышения пенсионных выплат будут определены дополнительно во второй половине года.

Депутаты будут настаивать на дополнительной индексации пенсионных выплат

В настоящее время, ряд депутатов сделали заявления о том, что они будут настаивать на  дополнительном индексировании пенсионных накоплений. В частности такое предположение высказали вице-премьер РФ О. Голодец, вице-спикер А. Исаев и сенатор В. Рязанский.

О. Голодец отнесла вопрос повышения пенсионных платежей к одному из важнейших вопросов современной экономики, пояснив, что индексирование пенсий следует считать таким экономическим и политическим инструментов, который может повлиять на дальнейшие события в жизни государства. Чиновница также заявила, что социальное крыло правительства РФ, будет настаивать на дополнительном повышении пенсионных выплат в текущем году. По мнению представителей блока, этому вопросу следует уделить значительное внимание, поскольку по причине снижения покупательской способности пенсионеров тормозится и экономическое развитие государства.

В свою очередь, Голодец подчеркнула, что дополнительная индексация будет способствовать созданию того спроса на товары российского производства, который сейчас необходим стране, поскольку является одной из активных позиций государственного бюджета. Как считает вице-премьер, государство должно научиться жить на те доходы, которые имеет.

Тот показатель, относительно которого должно произойти повышение, отметил и первый вице-спикер нижней палаты парламента А. Исаев. По его словам, единороссы также будут требовать повторной индексации во второй половине текущего года.

Вице-спикер заявил, что та индексация, которая произойдет 1 февраля, не сможет перекрыть существующую инфляцию, размер которой, по официальным показателям, составил 12,9%. В результате этого, покупательская способность пенсионеров значительно снизится. Точную цифру, определяющую порог индексирования Исаев не назвал, однако пояснил, что представители фракции будут опираться на реальные показатели российской экономики и существующие законодательные акты. Также, вице-спикер сказал, что скорей всего депутаты партии будут настаивать на индексировании на уровень инфляции, который был установлен в 2015 году.

Относительно позиции премьер-министра Д. Медведева высказался  сенатор В. Рязанский. По его словам, заявление Медведева относительно повторного индексирования пенсионных пособий внушает доверие. Кроме того, Рязанский предположил, что осеннее повышение может составить не менее 7%. Только такой вариант доиндексации позволит перекрыть инфляционный уровень 2015 года в 12,9%.

Уравнивание расчета страховой пенсии для работающих и неработающих пенсионеров: новый законопроект «Справедливой России»

Согласно содержанию нового законопроекта, который 21 января 2016 года внесли на рассмотрение депутаты фракции «Справедливая Россия», следует уровнять способы расчета пенсионных выплат для трудоустроенных и не работающих пенсионеров.

Авторами этого документа выступили такие парламентарии, как О. Дмитриева, И. Грачев, А. Крутов и Н. Петухова. Депутаты обосновали свою позицию в пояснительной записке к законопроекту. Пенсия состоит из трех частей, страховой, фиксированной и накопительной, а страховая часть исчисляется путем умножения ИПК на его текущую стоимость. Для расчета данного показателя, ПФР использует достаточно сложную форму, которая также состоит из двух частей, куда входит ИПК до 1 января 2015 года и ИПК после этой даты.

При этом на максимально возможное количество баллов для граждан, которым не начисляется накопительная часть, вводится ограничение – не более 10. В это же время для, пенсионеров с накоплениями подобные ограничения составляют 6,25.  В свою очередь, для трудоустроенных пенсионеров, количество баллов ограниченно 3 и постепенного увеличения не предусмотрено.

Авторы нового законопроекта высказали свою точку зрения относительно того, что подобные ограничения являются неправильными и более того, дискриминирующими, по отношению к тем людям, которые желают продолжать свою трудовую деятельность. Согласно внесенному предложению, размер ИПК должен исчислять после установления единого максимального значения: не более 10 баллов для граждан, у которых накопления не формируются и до 6,25 баллов для людей, чья пенсия рассчитывается с участием накопительной части.

По предварительным расчетам, принятие этого закона может обойтись государственному бюджету в  28,2 млрд рублей за прошлый год и 22,9 млрд рублей в 2016 году. В свою очередь, правительство, отзыв, который является обязательным, на подобные проекты, так никаких комментариев и не представило.

Правительство обещает поддержать платежеспособность граждан РФ в условиях кризиса

Как сообщил помощник вице-премьера РФ О. Голодец, А. Левченко, правительство РФ, на сегодняшний день планирует оказать финансовую и социальную поддержки гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с резким падением курса национальной валюты.

По заявлению Левченко, поддержка покупательской способности граждан, сейчас является одним из приоритетных направлений в разрабатываемой антикризисной программе. В рамках этого проекта, планируется произвести повторно индексирование пенсионных выплат и социальных платежей во второй половине 2016 года.

При этом, чиновник не стал конкретизировать каким образом будет проводиться индексирование и какие меры будут приниматься в рамках антикризисной программы, пояснив, что пока они находятся в разработке.

Заключение

За последнее время экономические показатели государства существенно снизились. Одним из таких показателей можно считать и покупательскую способность граждан. Особенно это коснулось людей, находящихся на пенсионном отдыхе и полностью зависящих от того пособия, которое выплачивает государство.

Несмотря на то, что 1 февраля 2016 года будет произведен перерасчет пенсионных выплат на 4%, это не сможет перекрыть официального инфляционного уровня – 12,9%. По этой причине, первый вопрос, который обсуждался в правительстве РФ, стал механизм оказание социальной поддержки пенсионерам и другим группам граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из-за дестабилизации экономической обстановки в стране.

По заявлениям ряда чиновников, существует высокая вероятность повторного индексирования пенсионных и социальных платежей во второй половине года уже на уровень инфляции в 12,9%. Кроме того, в правительстве обсуждаются варианты социальной помощи, которая сможет повысить покупательскую способность граждан и тем самым увеличить спрос на товары российского производства.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама