×
+7 (499) 638-44-96 доб. 566Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Нововведения в пенсионную систему ожидаются совсем скоро

Содержание статьи:

21.01.2016 | 9:45.

Экономическая обстановка в стране накаляется с каждым днем, чему способствует ослабление рубля и падение цен на нефть. В связи с этим пенсионеры страны выражают беспокойство относительно своего будущего и способности страны обеспечить выплаты пенсий на прежнем уровне. Чиновники успокаивают и обещают, что все социальные обязательства будут выполнены, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране.


Индексация пенсий 1 февраля

Уже совсем скоро, а именно с первого дня февраля российские пенсионеры получат прибавку к своей пенсии в размере 4%. Такая индексация коснется всех лиц пенсионного возраста, кто прекратил работать до 30 сентября 2015 года включительно. Таким образом, правительство стремится компенсировать издержки российской инфляции, которая имела место быть в прошедшем году.

Работающие пенсионеры будут получать пенсию в прежнем объеме. Отсутствие индексации их пенсионных выплат объясняется правительством тем, что они сами в состоянии компенсировать издержки инфляции за счет своей заработной платы, которая является для них дополнительным источником дохода. Однако, если они прекратили осуществлять свою трудовую деятельность начиная с 1 октября 2015 года, то у них имеется возможность сообщить об этом в пенсионный фонд с тем, чтобы им была назначена индексация в полном объеме.

О всех нововведениях, касающихся предстоящей индексации, была проведена видеоконференция министра труда и соцзащиты Максима Топилина с  руководителями региональных отделений Пенсионного фонда России. Территориальные органы фонда уже готовы провести повышение пенсий на основе тех данных, которые были предоставлены работодателями страны по состоянию на 30 сентября.

Повышение военных пенсий

На 4% будет увеличена и пенсия военных. Для них также, начиная с 1 февраля, будет увеличен размер денежного довольствия, который является основой расчета размера пенсии. Теперь он составит 69,45% вместо прежних 66,78%. В целом за период с февраля 2015 года по февраль 2016 года пенсия военных вырастет почти на 12%, заявила замглавы Минобороны Татьяна Швецова.

Работодателей обяжут вести отчетность о сотрудниках-пенсионерах

В связи с тем, что будет осуществлена градация пенсионеров на работающих и прекративших свою трудовую деятельность, чтобы правильно провести индексацию страховой пенсии на 4%, правительство разработала систему ежемесячной отчетности работодателей страны. Начать свою работу система должна уже с 1 апреля текущего года. Вплоть до этого, все прекратившие после 30 сентября прошедшего года пенсионеры должны будут уведомить ПФР о своем статусе самостоятельно, предоставив все необходимые подтверждающие документы. После 31 марта такая необходимость исчезнет.

Начиная с апреля, все работодатели в обязательном порядке должны будут предоставлять упрощенные данные о статусе своих работников. На основе этих данных Пенсионный Фонд будет принимать решение о возможности повышения размера пенсии тому или иному гражданину.

Заключение

Таким образом, даже в этой непростой финансово-экономической ситуации правительство нашло возможности, чтобы позаботиться о самой незащищенной категории граждан страны и все-таки проведет индексацию пенсий. Однако, пока она пройдет не на том уровне, который был запланирован ранее. Пенсия увеличится лишь на 4% вместо 12%, о которых шла речь ранее. Хотя попытки осуществить задуманное еще предпринимаются отдельными  членами правительства. Также в целях экономии средств государственного бюджета индексация обойдет стороной работающих лиц пенсионного возраста, которые имеют подспорье в виде дополнительного источника дохода – заработной платы. Военных обделять не хотят. Их пенсия в целом будет увеличена больше, чем у всех остальных категорий пенсионеров.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама